Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
планирование 3.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
640 Кб
Скачать

V. Рефлексия

— Что называется чередованием звуков?

— Какие звуки могут чередоваться друг с другом — гласные или согласные?

— Какие гласные называются беглыми?

— Вспомните условия написания букв о-а в корнях -скак-/ -скоч-, -плав-/-плов-.

VI. Домашнее задание: § 17, упр. 128.

g Урок 26

Образование слов: производящее и производное слово

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «производящее сло­во», «производное слово»; формировать умения образовывать слова с по­мощью приставок, суффиксов, постфиксов, путем сложения нескольких основ или слов.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Упр. 128. К словам подберите однокоренные слова или формы слов, в которых беглые гласные появляются. Запишите, выделите морфему с беглой гласной.

Погнаться — гонится, полный — полон, песчаный — песок, замкнуть — замыкать, Зно — Зонья, сомкнуть — 'смыкать, мстить — месть, вратарь — ворота, сновидение — сон, без­ветренный — ветер.

III. Объяснение нового материала

Работа с теоретическим материалом на с. 65—66. Разграниче­ние понятий «производящее слово», «производное слово».

IV. Закрепление нового материала

1. Упр. 131. От каких слов образованы данные слова? Запишите их по указанному образцу.

Плыть —> приплыть, бежать —- добежать, серебро —> се­ребряный, стекло —> стеклянный, дерево —* деревянный, ковер

* ковровый, апельсин —> апельсиновый, лететь —> долететь,

озеро ► озерный, машина —► машинист, видеть —► увидеть,

закрыть —► закрыться.

2. Упр. 132 (устно). Какое из данных слов является производя- щим, какое — производным?

3. Упр. 133. К следующим производным словам подберите (по образцу) соответствующие им по значению словосочетания, в со- став которых входит производящее слово.

Стареть — становиться старым, старить — делать ста­рым, прелюбопытно — очень любопытный, развеселый — очень веселый, барабанщик — бить в барабан, пианист — играть на пианино, соломенный — сделать из соломы, стеклянный — со­стоит- из стекла, тракторист — ехать на тракторе, штан­гист — тяжелая штанга, вратарь — стоять на воротах, фут­болист — играть в футбол.

4. Упр. 135. К каждому из производных слов подберите произ- водящее. Запишите по образцу.

Синеватый *— синий, фокусник *— фокус, подписать <— пи- сать, приделать <— делать, рассказчик <— рассказ, соломен- ный < солома, деревянный <— дерево, учительский <— учитель,

прибрежный «— берег, приморский «— море.

— В корне какого слова происходят чередования звуков? (При­брежный берег.) Назовите эти чередования, (ж/г.)

5. Упр. 136 (по вариантам). Запишите сначала слова, которые не образованы от других слов (1 вариант), затем — производные (2 вариант).

/ вариант: дом, гулять, знакомый.

2 вариант: везти, отвергнуть, бронзовый, выбрать, ручной, поиграть, подобрать, осенний, что-то. Физкультминутка «Кузнечики»

Выполняется стоя. Спина прямая, руки на поясе. Имитация движений.

Поднимают плечики,

Прыгают кузнечики! (Прыгают на носках легко.)

Выше, выше, высоко,

Ниже, ниже, низко. (Приседают.)

Сели, посидели,

Травушку покушали,

Тишину послушали.

6. Упр. 138. От следующих непроизводных слов образуйте про- изводные слова с помощью: а) приставки; б) суффикса; в) постфик- са. Запишите по образцу. Работа по вариантам.

— Изменилась ли часть речи после присоединения к слову при­ставки, постфикса? (Нет, не изменилась.)

7. Упр. 139. От каких слов образованы данные слова? Запишите по образцу.

Чистота 4чистый, снежный *— снег, смелость <— смелый, белизна «— белый, ученический *— ученик, злющий «— злой, меч- татель < мечта, обедать <— обед, важничать «— важный, све- тить *— свет.

— Как называется выделенная вами часть производящего сло­ва, к которой присоединяется суффикс? (Основа.)