Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОНОГРАФИЯ Пептические язвы гастроэнтероанастомоза и тощей кишки. Оскретков В.И., Шмарина И.В., Саданов В.С. 2004.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
2.61 Mб
Скачать

3.6. Результаты термометрии культи желудка

Термометрия КЖ проводилась для косвенной оценки состояния кровоснабжения в ее стенках. Цель этого исследования - выяснить вли­яние кровоснабжения КЖ на возможность развития ПЯ ГЭА и прогно­зирования ее рубцевания. Сущность метода заключалась в том, что при помещении в КЖ жидкости заключенную в ограниченную емкость с более низкой температурой, чем температура КЖ, кровь, циркулирую­щая в стенках КЖ, будет отдавать тепло и нагревать введенную в ее просвет жидкость. У пациентов с низким уровнем кровоснабжения КЖ следует ожидать уменьшение теплового потока от крови к жидкости в баллончике и"следовательно, увеличение времени прогревания воды в баллончике.

Косвенная оценка уровня кровоснабжения КЖ у больных ПЯ ГЭА проведена с помощью разработанного нами термометрического зонда. (Патент на полезную модель № 33697 «Устройство для проведения тер­мометрии полых органов).

Термометрический зонд состоит из двухканальной резиновой труб­ки I с наружным диаметром 6-8 мм и внутреннем 3-4 мм. На дисталь-ном конце трубки расположен резиновый баллон 2 емкостью до 50 мл., который соединен с катетером, выведенным наружу по первому каналу 3 (по этому катетеру вводится вода в баллон). В центре баллона установ­лен термодатчик 4, провода от которого проходят внутри второго канала 5 и соединяются с электронным термометромб (рисунок 2).

Рисунок 2. Зонд для проведения термометрии полых органов

1.- двухканальная резиновая трубка

2.- катетер для введения воды в резиновый баллон

3.- резиновый баллон

4.- термодатчик

5.- провода термодатчика

6.- электронный термометр

Устройство работает следующим образом. Зонд устанавливался под рентгенологическим контролем таким образом, чтобы баллон 2 располагался в КЖ и не выходил за его пределы. Замерялась температура в желудке в течение 5 минут, затем в баллон через выведенный наружу катетер 2 вводилась жидкость в количестве 50 мл с температурой равной 30°С. Выбор этой температуры обусловлен тем, что при более низких значениях возможно развитие местных спастических реакций сосудов слизистой оболочки желудка. Запись кривой теплообмена проводилась до возвращения температурного показателя воды в баллоне к исходному значению, т.е. пока температура воды в баллоне не будет равной температуре окружающих баллончик тканей. После окончания исследования вода из баллончика аспирировалась и зонд удалялся. Полученные данные подвергались следующей математической обработки.

Процесс нагревания воды в баллончике можно выразить формулой:

, где

- скорость теплового потока от крови циркулирующей в стенке культи желудка к воде заключенной в баллоне (дж/с)

dQ - количество теплоты, необходимое для нагревания воды в баллоне, поступающее от циркулирующей крови в стенках КЖ за определенный промежуток времени.

dt - промежуток времени

c -теплоемкость воды (постоянная)

m - масса воды в балоне, кг

Т2 - конечная температура воды в баллоне

T1 - начальная температура воды в баллоне

t - время необходимое для нагревания воды в баллоне

По данной формуле можно определить скорость теплового потока, использованного для нагревания воды в баллоне, что обусловлено ин­тенсивностью кровоснабжения желудка.

Состояние кровоснабжения КЖ с использованием термометрического метода изучено было у 20 больных ПЯ ГЭА. Эти показатели сравнивались с показателями пациентов у которых отсутствовали забо­левания желудка и ДПК и с показателями пациентов резецированного желудка без постгастрорезекционных синдромов (Таблица 23).

Таблица 23

Показатели скорости теплового потока в культе желудка у больных ПЯ ГЭА и ТК

Показатель интенсивности кровоснабжения

Группа сравнения

№1 (п=25)

Группа сравнения

№2 (п=25)

Больные ПЯ ГЭА(п=20)

Р2-Р3

Р2-Р4

РЗ-Р4

Скорость теплового потока (дж/с)

1,14±0,03

0,77 ± 0,02

0,43 ± 0,02

*

*

Примечание:*- отмечена статистически достоверная разница, (Р< 0,001).

Сравнение показателей скорости теплового потока от стенок ЮК к воде, заключенной в резиновый баллон у пациентов без заболеваний же­лудка и ДПК, у больных после РЖ без постгастрорезекционных синдро­мов и у больных ПЯ ГЭА выявило статистически достоверную разницу. Самые низкие значения были получены у больных ПЯ ГЭА. Скорость теплового потока у этой группы больных в 3 раза была ниже, чем у паци­ентов со здоровым желудком и в 2 раза ниже, чем у больных после резек­ции желудка, но без постгастрорезекционных синдромов (Рисунок 3).