Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОНОГРАФИЯ Пептические язвы гастроэнтероанастомоза и тощей кишки. Оскретков В.И., Шмарина И.В., Саданов В.С. 2004.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Показатели гастроеюномаиометрии у больных пя гэа и тк после реконструктивных и малоинвазивных оперативных вмешательств

Показатели моторики культи желудка, отводящей петли ГЭЛ

Вид операции

Открытые, реконструктивные абдоминальные операции (n=10)

ВТССТВ

(n=14)

Базальный тонус КЖ (мм рт. ст.)

5,1±0,29

4,93±0,2

Базальный тонус отводящей петли ГЭА (мм рт.ст.)

6,0±0,31

6,07±0,34

Средняя амплитуда перистальтических сокращений культи желудка (мм рт.ст.)

5,2±0,14

5,86±0,34

Средняя амплитуда перистальтических сокращений отводящей петли ГЭА

6,4±0,39

7,93±0,53

Количество перистальтических сокращений за 10 мин

5,1±0,39

6,57±0,65

Моторный индекс

27,3±2,68

38,29±5,8

Таблица 46

Отдаленные результаты различных абдоминальных реконструктивных и малоинвазивных оперативных вмешательств

Результаты

Абдоминальные реконструктивные операции

ВТССТВ

n

Р ± m %

n

Р ± m %

Отличные

3

21,43±11,38***

9

64,29±13,29***

Хорошие

4

28,57±12,53

3

21,43±11,38

Удовлетворительные

6

42,86±13,73***

2

14,28+0,26***

Неудовлетворительные

1

7,14±0,19

-

-

Примечание:*- отмечена статистически достоверная разница показателей, *** - Р < 0,05.

Резюме

У больных ПЯ ГЭА и ТК. обусловленной сохранением кислотопро-дуиируюшей функции культи желудка отличные и хорошие результаты удается достигнуть у 85,72 % больных после выполнения видеоторакдс-копической стволовой ваготомии из правостороннего доступа и у 5Й% больных после резекции культи желудка в модификации РУ в сочетании с поддиафрагмальной СТВ. Резекция культи желудка по Бильрот-2 на короткой приводящей петле мало эффективна из-за последующего раз­вития рефлюкс-гастрита культи желудка.

Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результа­тов оперативного лечения больных ПЯ ГЭА и ТК после проведенных реконструктивных операций и малоинвазивных оперативных вмеша­тельств свидетельствует о преимуществах видеоторакоскопической стволовой ваготомии.

Открытые абдоминальные реконструктивные операции значитель­но уступают видеоторакоскопическим по продолжительности опера­тивного вмешательства- по числу интра -и послепослеоперационных осложнений, по тяжести течения послеоперационного периода.

Видеоторакоскопические операции обеспечивают минимальный болевой синдром, раннюю активизацию больных. При этом значитель­но сокращаются как сроки госпитализации, так и период реабилитации больных.

Выводы

  1. При ПЯ ГЭА и ТК комплексная, консервативная терапия позволяет достигнуть рубцевания язв у 75,89±4,04% больных, при ее неэффективности наиболее благоприятные результаты удается получить после видеоторакоскопической стволовой ваготомии из правостороннего доступа (64,29 ± 13,29% отличных и 21,43 ± 11,38% хороших), которая сопровождается существенным снижением кислотности желудочного сока (в базальную фазу на 91,21%, а в стимулированную фазу на 87,95 %) и при этом не вызывает клинически значимого угнетения моторно-эвакуаторной функции культи желудка.

  2. Лечение больных ПЯ ГЭА и ТК кроме пациентов с неотложными состояниями следует начинать с комплексной консервативной терапии, которая должна включать в себя препараты, снижающие кислотность желудочного сока, способствующие эрадикации Helicobacter pylori, антациды. препараты и физиотерапевтические методы, улучшающие кровоснабжение и микроциркуляцию тканей, способствующие ускорению репаративных процессов. Прогностическими критериями эффективности консервативаной терапии являются исходные невысокие показатели дебит час НС1 в ВАО < 3 ммоль/ч.. в МАО < 5 ммоль/ч.

  1. Показаниями к оперативному лечению больных ПЯ ГЭА и ТК являются развитие угрожающих для жизни неотложных состояний (перфорации, кровотечения) и неэффективность консервативной терапии. При экстренных оперативных вмешательствах более предпочтительна реконструктивная резекция культи желудка в модификации РУ в сочетании с иоддиафрагмальной стволовой ваготомией. которая позволяет получить у 50% больных отличные и хорошие результаты. При плановых операциях при неосложненной ПЯ ГЭА и ТК более предпочтительна ВТССТВ из правостороннего доступа.

  2. Выполнение видеоторакоскопической наддиафр;1гмальной стволовой ваготомии из правостороннего доступа является более безопасной операцией, чем со стороны левой плевральной полости, так как с правой стороны боковая поверхность пищевода ни с одним из органов не соприкасается, остается открытой и доступной для оперативных вмешательств.

  3. Абдоминальные операции из лапаротомного доступа (различные варианты реконструктивных резекций культи желудка в сочетании или без СТВ) значительно уступают малоинвазивным оперативным вмешательствам по продолжительности оперативного вмешательства, количеству интра -и послеоперационных осложнений, тяжести течения послеоперационного периода, срокам госпитализации больных.

6. Основными причинами развития пептической язвы гастроэнтероанастомоза и тощей кишки является сочетание нескольких факторов: повышенная кислотопродукция, снижение кровообращения культи желудка и обсемененность ее слизистой оболочки Helicobacter pylori, преобладание энтеро - гастрального рефлюкса с угнетением моторно-эвакуаторной функции культи желудка у больных пептической язвой гастроэнтероанастомоза, усиление перистальтической активности с быстрым опорожнением культи желудка у больных пентической язвой тощей кишки.