Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  • Как соотносятся между собой фирмы и рынок?

  • Что такое трансакционные издержки и почему без них в экономике никогда бы не появились фирмы?

  • Объясните, почему фирма стала господствующей формой организации производства в рыночной экономике.

  • Чем определяются оптимальные размеры фирмы? Где проходит граница ее эффективности?

  • Почему существует рынок, если фирмы позволяют устранять определенные затраты и фактически сокращать издержки производства? Почему экономика не превращается в одну гигантскую фирму?

  • Почему в экономике существуют разные типы фирм?

  • Что такое организационно-правовая форма предприятия, и какие правовые формы предпринимательской деятельности используются в современной мировой экономике?

  • Почему крупный бизнес чаще всего имеет форму акционерного общества? Как управляется АО?

  • В чем преимущества корпорации по сравнению с другими типами фирм?

  • Какие черты присущи государственному предприятию? Почему возникли государственные предприятия, и какие функции они выполняют в экономике?

  • Какие функции выполняет рынок ценных бумаг в развитых рыночных экономиках?

Тема № 6. Производство и издержки

6.1 Производство и временной горизонт фирмы

Для максимизации прибыли фирма должна так выбрать производственную технологию, чтобы себестоимость выбранного ею объема продукции была минимальной. То есть из множества альтернативных способов производства своей продукции фирма должна выбрать такой, который является эффективным как с технологической, так и с экономической точки зрения.

Способ производства называют технологически эффективным, если произведенный объем продукции является максимально возможным при использовании точно определенных объемов ресурсов.

Способ производства заданного объема продукции называют экономически эффективным, если он минимизирует альтернативную стоимость используемых в процессе производства затрат.

Выбор оптимального производственного процесса (технологии) часто описывают как инженерно-техническое решение, за которым следует решение экономическое. Инженер или технический эксперт отбирает технологические процессы, характеризующиеся минимальными потребностями в ресурсах, отбрасывая технологически неэффективные. После этого бизнесмен (экономист) принимает экономическое решение, характеризующееся наименьшими издержками.

Для обобщения инженерной информации о технологически эффективных способах производства, доступных для данной фирмы, используют производственную функцию.

Производственная функция задает соотношение между факторами производства, производственным процессом и итоговым выходом продукции.

Наиболее распространенным примером может служить производственная функция Кобба - Дугласа, которая задает выпуск (Q) в виде функции от затрат капитала (К) и труда (L):

Q = A Kα Lβ ,

где A, α, β - положительные константы, зависящие от особенностей производства.

Например, для обрабатывающей промышленности США в 1899 - 1922 годах эта функция имела вид:

Q = 1,01 K 0,28 L 0,72

Ни одна фирма не принимает свои инженерно-технические и экономические решения один раз и навсегда. Фирмы постоянно ищут более эффективные способы производства. При этом возможности изменения технологий варьируются в зависимости от того, сколько времени требуется, чтобы отреагировать на изменения в знаниях или рыночной конъюнктуре.

Долгосрочный период (LR - long run) - это период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма была способна изменить все свои факторы производства.

Краткосрочный период (SR - short run) - это такой период времени, в течение которого хотя бы один из затрачиваемых фирмой ресурсов не может быть изменен.

Производственные возможности выбора фирмы в краткосрочном периоде ограничены вследствие того, что некоторые виды затрат являются фиксированными и не могут быть быстро изменены соответствующим образом даже в том случае, если изменяется их стоимость.

С временными интервалами связано различие между постоянными и переменными факторами производства.

Если фактор производства может быть изменен в краткосрочном периоде, он называется переменным. Если фактор производства в краткосрочном периоде остается неизменным, он называется постоянным.

В долгосрочном периоде все факторы являются переменными.