Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

14.3 Монетаристская концепция денежной политики

Монетаристы считают, что денежное предложение является единственным важнейшим фактором, определяющим уровни производства, занятости и цен. По их представлениям, рост предложения денег определяет темпы увеличения совокупного спроса. При этом монетаристы полагают, что расширение денежно­го предложения повышает спрос на все товары и финансовые акти­вы, а не только на инвестиционные товары и облигации.

Основополагающим уравнением монетаризма является уже известное уравнение: MV= PY. Суть его заключается в том, что общая сумма денежных затрат потребителей на приоб­ретение всего объема произведенных за год конечных товаров и услуг (MV) равна общей денежной выручке продавцов этого объема продукции (PY), а последняя является денежным выра­жением номинального ВНП. Следовательно,

МV = РY = GNРn.

По мнению монетаристов, скорость обращения денег стабильна, т.е. ее колебания невелики и она не меняется в зависи­мости от изменения денежного предложения. Тогда увеличение предложения денег приведет к росту цен Р или объема выпуска в реальном выражении (Y) или к одновременному росту и цен и выпуска в определенных пропорциях. Уменьшение предложения денег дает противоположный результат. Таким образом, измене­ние денежного предложения оказывает предсказуемое воздейст­вие на уровень номинального ВНП. На сколько процентов уве­личивается (снижается) MS, на столько же процентов возрастает (падает) номинальный ВНП.

Монетаристы считают, что основным условием денежной политики, приводящей к высокому уровню занятости и ста­бильным ценам, является расширение ежегодного предложения денег в том же темпе, что и ежегодный темп долгосрочного рос­та реального ВНП (Y), т.е.

%ΔMS = %ΔGNPn

Это равенство получило название монетарное правило. С точки зрения монетаристов, изменение совокупного спроса влияет преимущественно на уровень цен и слабо воздействует на реальный ВНП (Y). Из этого следует, что если Центральный банк придерживается монетарного правила, то объем производ­ства находится на уровне почти полной или полной занятости.

Рассмотрим график. Согласно монетаристской точке зре­ния, кривая совокупного предложения AS относительно крутая, т.е. приближена к потенциальному объему производства. Это означает, что изменение совокупного спроса с AD1 до AD2 вызы­вает значительный рост уровня цен, но лишь небольшое изме­нение реального объема производства и занятости. За очень скромное увеличение объема производства с Y1 до Y2; экономика платит высокую цену в виде инфляции.

Таким образом, Центральный банк должен стремиться под­держивать ежегодные средние темпы прироста денежного пред­ложения на уровне среднегодовых темпов роста экономики за значительный период.

Обобщая два рассмотренных подхода к денежной поли­тике - кейнсианский и монетаристский, можно сказать, что, несмотря на важные различия между кейнсианством и монетаризмом, в обеих концепциях деньги воздействуют на ВНП в одинаковом направлении: расширение денежного предложения увеличивает ВНП, а сокращение - снижает инфляцию.