Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать
    1. Рынок и рентные отношения

Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ее ископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными отношениями.

Под земельной рентой подразумевается цена, которую платит арендатор земельного участка его собственнику за возможность производительного использования и получения прибыли.

Земля приносит ее собственнику ренту потому, что ее предложение неэластично. Графически кривая предложения земли изображается вертикальной линией.

Экономическая рента определяется соотношением спроса и предложения на рынке землепользования. Земельный собственник, заинтересованный в максимизации дохода, будет предоставлять землю фирмам практически за любую плату. Даже если эта плата мала, ему выгоднее отдать в аренду всю имеющуюся площадь, так как в противном случае с невостребованных участков он вообще не будет получать дохода.

(Обозначения: r – рента, Т – земля - от латинского terra).

Если цена землепользования (рента) окажется на уровне точки А, то фирмы будут предъявлять на землю спрос, меньший, чем предлагают все землевладельцы. В результате часть площадей может оказаться невостребованной. Из-за этого собственники будут понижать цену, что приведет к увеличению спроса на землю со стороны фирм. В результате цена опустится до равновесного уровня rt. Если цена снижается ниже равновесной – до уровня точки В, фирмы будут предъявлять избыточный спрос, что приведет к повышению цены до равновесного уровня.

В равновесном состоянии доход землевладельцев от предоставления количества земли, равного Тt, определяется площадью прямоугольника OreETe. Если спрос на рынке товаров (например, сельхозпродуктов) возрастет, то производный спрос на землю со стороны фирм тоже возрастет, и будет определяться кривой D¢. Это вызовет повышение рыночной цены землепользования – ренты до уровня r¢.

Как видим, конкретный размер земельной ренты определяется только спросом на землю, а, следовательно, уровнем цен тех товаров, которые производятся с использованием земельных ресурсов. Таким образом, расхожее мнение, что цены товаров высоки, так как землевладельцы берут высокую ренту, является ошибочным. Верно как раз обратное: землевладельцы получают высокую ренту, потому ­что высоки цены товаров, производимых с использованием земельных ресурсов.

Кроме ограниченности предложения земли необходимо также от­метить такую ее особенность, как качественная неоднородность зе­мельных участков. Это означает, что продуктивность земли как факто­ра производства будет различной в зависимости от ее плодородия, географического положения (близость к рынку сбыта продукции), качества подъездных дорог и т.п.

Поскольку количество лучших по качеству земельных участков в условиях фиксированного, неэластичного предложения земли ограничено, спрос на сельскохозяйственную продукцию превышает производственные возможности этих земель. Цены на сельскохозяйствен­ную продукцию удерживаются в этих условиях на уровне, обеспечивающем необходимую прибыльность производства и на худших по качеству землях. Доход, получаемый в этом случае на лучших по качеству землях, принимает форму дифференциальной земельной ренты, образование которой можно проиллюстрировать, используя для этого аппарат средних и предельных издержек:

На рисунке представлены результаты использования трех земельных участков различного плодородия в условиях совершенной конкуренции (линии спроса на продукцию каждого производителя сельскохозяйственной продукции абсолютно эластичны). Как следует из данного рисунка, на участке а, характеризующемся самыми низкими средними издержками (АТС), будет получена максимальная дифференциальная рента, соответствующая площади заштрихованного прямоугольника. Несколько меньшая дифференциальная рента будет получена на участке б, где АТС выше, чем на участке а. И, наконец, на участке в дифференциальная рента будет нулевой; производителю удастся лишь возместить свои издержки, в том числе и нормальную экономическую прибыль. Таким образом, из изложенного выше следует, что дифференциальная рента — это доход, получаемый в результате использования ресурсов с неэластичным предложением и с высокой производительностью.

Если землевладелец продает землю, то ее цена определяется на рынке товара «земля». В самом простом случае при банковской ставке процента i цена земли Рт будет определяться по формуле:

Рт =

где r – рента.

Экономически это означает, что, продав единицу земельной площади за цену Рт, землевладелец будет иметь доход с полученной суммы в виде банковского процента такой же, какой он имел бы с земли в виде ренты.