Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Производство общественных благ

Большая часть предлагаемых производителями товаров и услуг являются частными.

Благо называется частным,если, будучи потребленным одним лицом, оно не может одновременно быть потребленным другим.

Существуют блага, которые потребляются всеми одновременно, причем потребление кого-либо одного не уменьшает потребления другого. Такие блага называютобщественными.

Общественные блага обладают тремя качествами:

  • Включенность (всеохватность): людине могут быть исключены из процесса потребления общественных благ, и в силу этого их свойства индивидуум не станет платить за них деньги. Он намерен воспользоваться этими благами в любом случае. В отношении же частного блага действует принциписключения.

  • Нулевые предельные издержки: при увеличении количества людей, потребляющих благо, роста издержек не происходит. Пример: свет маяка.

  • Неделимость: благо столь велико, что не может быть продано индивидуальным покупателям, например, национальная оборона.

Примерами общественных благ являются национальная оборона, маяки, полицейская защита, программы по борьбе с наводнениями и вредными насекомыми.

С общественными благами проблема «бесплатного проезда», суть которой в том, что люди могут получать выгоду от пользования общественными благами, не внося своего вклада в стоимость этих благ, т.е. их нельзя исключить из потребления благ и потому в обычных обстоятельствах они не заинтересованы в том, чтобы за них платить.

Квазиобщественные 6лага отличаются от общественных благ тем, что людимогут быть исключены из процесса их потребления;однако часто они обеспечиваются государством благодаря наличию положительных внешних эффектов (или значительных выгод перелива). В некоторых случаях, когда речь идет о таких товарах и услугах, как музеи, автострады, пожарная охрана и система канализации, предельные издержки, связанные с квазиобщественными благами, близки к нулевым.

В условиях демократии количество общественных благ определяется с помощью процесса голосования, т.е. если граждане желают расширения сферы общественных благ, они голосуют за того кандидата, который выступает за совершенствование системы льгот в образовании, снижение платы за коммунальное и т.д. Реальное распределение ресурсов осуществляется в рамках системы налогообложения. Предприятия и домашние хозяйства облагаются налогами; в результате уменьшается количество наличных денег и за счет этого снижается спрос на блага частного пользования. Налоговые поступления используются для приобретения общественных благ.

Минимизация трансакционных издержек

Трансакционные издержки – это расходы, связанные не с производством как таковым, а с его организационной стороной: поиск информации о ценах, о контрагентах хозяйственных сделок, расходы на заключение контрактов, контроль над их исполнением, защита прав собственности и т.д.

Принимая на себя содержание общественных благ, государство тем самым решает и задачу минимизации трансакционных издержек.

Есть товары, которые по определению не относятся к общественным, но из-за высоких трансакционных издержек государству бывает выгодно взять на себя их финансирование.

Классический пример – некоторые виды страхования, в основном связанные с производственной деятельностью: страхование на случай безработицы, по старости. Затраты государства в данной области значительно ниже, чем если бы это делали частные страховые компании.