Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.4 Основные экономические проблемы. Экономические системы общества

Главной экономической задачей общества является выбор наиболее эффективного распределения факторов производства в целях максимального удовлетворения потребностей населения.

Для того чтобы осуществить выбор, хозяйствующие субъекты должны располагать необходимой информацией о том, что, как и для кого производить. Эти три задачи являются основными проблемами, стоящими перед любым обществом.

Что производить - это принятие решений о том, какие продукты, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

Как производить - это принятие решений о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий производить продукты.

Для кого производить - это проблема того, кому достанутся произведенные продукты, в каком количестве ими будет располагать потребитель.

Общество в своем развитии использовало и использует различные экономические системы.

Экономическая система - это совокупность экономических институтов, которые общество выбирает для решения основных экономических проблем.

Обычно выделяют традиционную, централизованно планируемую, рыночную и смешанную системы.

В некоторых странах до сих пор действуют традиционные, основанные на обычаях, экономические системы. Традиции, передающиеся от поколения к поколению, определяют, какие продукты, как и для кого производить. Экономические роли людей здесь определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Технический прогресс в эти системы проникает с большими трудностями, так как он вступает в противоречие с традициями и угрожает стабильности существующего строя.

В странах с централизованно планируемой (директивной) экономикой все решения по основным экономическим проблемам принимает государство (правительство). Ресурсы здесь составляют собственность государства. Централизованное планирование охватывает все уровни экономической активности. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов. В силу этого производство продуктов постоянно отрывается от общественных потребностей.

В рыночной экономике все ответы на основные экономические вопросы определяют рынок, цены, прибыль. Проблема что производить решается платежеспособным спросом, голосованием деньгами. Потребитель сам решает, за что он готов платить деньги. Производитель стремится удовлетворить потребности потребителя, получая деньги за продукт, пользующийся спросом. Вопрос как производить решается производителем, стремящимся максимизировать прибыль. Поскольку установление цены зависит не только от него, то для получения большей прибыли надо снижать издержки производства, улучшать качество продукции. Проблема для кого решается в пользу потребителей с наибольшим доходом.

В современных условиях большинство экономических систем располагаются между крайностями «чистого» рынка и директивной плановой экономики. Рыночный механизм не может справиться с решением всех проблем, встающих перед хозяйственной системой. Возникает необходимость государственного регулирования этого механизма с помощью различных методов. Среди них планирование, непосредственное участие государства в хозяйственной деятельности, расширение государственной собственности в ущерб частной. Большинство экономически развитых стран принадлежат к смешанным хозяйственным системам. Достоинством смешанной экономики является эффективность использования ресурсов и экономическая свобода производителей.