Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

7.4 Поведение фирмы в условиях чистой монополии

Поскольку монополист сам определяет цену, он не может вести себя как совершенно конкурентная фирма и принимать цену как неизменную. Сталкиваясь с рыночным спросом, он осознает, что чем больше продукции он произведет, тем меньше будет цена реализации. Монополист принимает за неизменное поведение покупателей на рынке, а значит всю кривую спроса на свой товар. Эта кривая является, как известно, убывающей:

Начнем анализ с рассмотрения величины выручки при движении вдоль кривой спроса. Покажем, что предельная выручка в этом случае ниже значения цены, то есть что MR  P и вся кривая MR лежит ниже кривой спроса D.

По определению:

MR = ;

Поскольку P и Q изменяются в противоположных направлениях, второе слагаемое будет при любом Q отрицательным, а значит, что MR < P.

Чтобы определить объем выпуска, максимизирующий прибыль, монополист придерживается той же процедуры, что и совершенно конкурентная фирма: на первом этапе он находит объем выпуска, при котором MR = MC, на втором - решает, не выгоднее ли прекратить производство.

Рассмотрим график:

Кривые MR и МС пересекаются в точке Е, которой соответствует объем выпуска Qo. Этому объему соответствует точка А на кривой спроса с ценой Ро. То есть, если монополист решает производить что-либо, он максимизирует прибыль, поднимая цену выше уровня предельных издержек.

При оптимальном положительном объеме выпуска Qo средние общие издержки составляют величину ОК. Прибыль фирмы в расчете на единицу продукции будет равна цене 0Ро минус средние издержки 0К, то есть общая ее величина будет равна площади прямоугольника АРоКК'.

По аналогии с совершенной конкуренцией второй этап исследования показывает, что монополисту выгодно устанавливать цену на уровне не ниже средних переменных издержек Ро ≤ AVC. В противном случае монополист не только не будет получать прибыли, но даже не будет покрывать постоянных издержек.

В заключение сравним цену и объем выпуска при конкуренции и монополии. Предположим, что конкурентная отрасль становится монополией:

D - отраслевая кривая спроса, она останется без изменения. Предположим, что МС - кривая предельных издержек в условиях монополии, она показывает прирост издержек в результате производства дополнительной единицы продукции. Одновременно эта кривая будет являться кривой предложения конкурентной отрасли. Поэтому, если отрасль, изображенная на графике, конкурентна, то равновесный объем задается точкой Qc, а равновесная цена Рс.

После того как отрасль монополизируется, объем выпуска, позволяющий максимизировать прибыль, выбирается так, чтобы МС = MR. Следовательно, монополия выбирает объем выпуска Qm и назначает цену Рm. То есть в том случае, когда и монополия и конкурентная отрасль сталкиваются с одинаковым спросом и одинаковыми условиями формирования издержек, то в условиях монополии выпуск ниже, а цена выше, чем в условиях конкуренции.

Вывод: Монополия по сравнению с совершенной конкуренцией ограничивает выпуск и повышает цену.