Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.2 Экономический кругооборот

Экономические блага движутся не сами по себе. Они выступают как средства связи между экономическими агентами.

Экономические агентысубъекты эко­номических отношений, участвующие в произ­водстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Субъектами рыночной экономики являются предприниматели и наемные работники, собственники земли и частных капиталов, владельцы ценных бумаг, банкиры, представители власти и много других людей, которые принимают хозяйственные (экономические) решения — о производстве благ, их потреблении и передаче в пользование другим структурам. Экономическая теория подразделяет их на три группы, рассматривая всех представителей каждой группы как одного агента. В результате основными агентами (субъектами) рыночных отношений являются домашние хозяйства, фирмы и государство.

Домашнее хозяйство - это экономическая единица в составе одного или нескольких физических лиц, которая:

1) самостоятельно принимает решения;

2) является собственником какого-либо фактора производства;

3) стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности в рамках имеющихся ресурсов.

К домашним хозяйствам относят всех потребителей благ, наемных работников (собственников рабочей силы), владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства.

Фирма (организация бизнеса) - это экономическая единица, которая:

1) самостоятельно принимает решения;

2) использует факторы производства для изготовления и продажи продукции;

3) стремится к максимизации прибыли.

Подчеркнем, что фирма - это негосударственная хозяйственная единица. Государственное предприятие фирмой не является.

Государство - это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над домашними хозяйствами (потреблением), фирмами (производством) и всем рынком для достижения общественных целей.

Домашние хозяйства и фирмы образуют частный сектор или сектор бизнеса; государство, обладая собственностью, занимаясь предпринимательской деятельностью, создает государственный сектор экономики.

Экономические агенты взаимодействуют друг с другом, обменивая имеющиеся у них блага. Движение благ образует своеобраз­ный кругооборот.

Экономический кругооборотэто круговое движение реальных экономических благ, сопро­вождающееся встречным потоком денежных до­ходов и расходов.

Домашние хозяйства предъявляют спрос на пот­ребительские товары и услуги, являясь одновременно поставщиками экономических ресурсов. Фирмы предъявляют спрос на ресурсы, пред­лагая, в свою очередь, потребительские товары и услуги. Поведение основных экономических агентов может быть выражено кругооборотом спроса и предложения:

При всей условности схемы кругооборота она отражает главное — в развитой рыночной экономике существует постоянное взаимодействие спроса и предложения: спрос рождает предложение, а пред­ложение развивает спрос.

Спрос домашних хозяйств выражается в расходах, осуществляемых на рынках пот­ребительских благ и услуг. Продажа этих товаров и услуг составляет выручку фирм. Покупка ресурсов, необходимых для этого, означает издержки фирмы. Домашние хозяйства, поставляя необходимые ресурсы (капитал, труд, землю, предпринимательство), получают денежные доходы (заработную плату, ренту, процент, прибыль). Таким образом, реальный поток экономических благ дополняется встречным денежным потоком доходов и расходов.

На движение расходов и доходов существенное влияние оказывает государство. Оно для своей хозяйственной деятельности (на государственных предприятиях) осуществляет закупки у фирм, приобретает факторы производства у домашних хозяйств, соответственно рассчитываясь за это.

Государство предоставляет некоторым фирмам различные субсидии (дотации), то есть пособия, выдаваемые в безвозвратном порядке для возмещения убытков в случаях, когда цены на выпускаемую продукцию ниже издержек, и налоговые льготы.

Отдельным домашним хозяйствам государство предоставляет трансфертные платежи (пособия по нетрудоспособности, безработице, стипендии, пенсии и т.д.), то есть выплаты, не обусловленные предоставлением с их стороны товаров и услуг. Государство взимает с домашних хозяйств и фирм прямые и косвенные налоги.

Потоки товаров, ресурсов, доходов и расходов находятся в постоянном движении и отражают общий объем производства, общий доход и общую занятость.