Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Это влияние ставок процента на потребление и инвестиции в связи с повышением государственных расходов получило название эффекта вытеснения: увеличение госрасходов «вытесняет» частные расходы.

Однако эффект вытеснения срабатывает лишь частично, в целом же совокупный спрос (несмотря на сокращение частных расходов из-за роста ставок процента) увеличивается. Конечная точка равновесия Е3 соответствует более низкому, чем Y2 объему национального производства Y3.

Монетарная политика и общее равновесное состояние эко­номики. Рассмотрим воздействие монетарной политики на общее равновесное состояние экономики на примере прироста предложения денег в результате политики дешевых денег.

Увеличение предложения денег смещает кривую LM1 вправо в положение LM2. В точке начального равновесия Е1 увеличение предложения денег созда­ет избыточное предложение денег ESM, к которому люди при­спосабливаются, приобретая облигации, в результате чего цены на облигации растут, а процентная ставка снижается. Поскольку равновесие на рынке активов восстанавливается бы­стро, процентная ставка падает сразу до уровня R2, а равновесие устанавливается в точке Е2. Из-за низкой процентной ставки с течением времени инвестиции и производство увеличиваются. По мере роста объема производства (дохода) начинается движе­ние вверх по кривой LM2 до точки равновесия Е3. Процентная ставка растет до значения R3, потому что увеличение производства повышает спрос на деньги, а это повышение нейтрализуется более высокими процентными ставками.

Контрольные вопросы

  • Назовите основные цели денежно-кредитной политики.

  • Какие инструменты использует Центральный банк для проведения денежно-кредитной политики?

  • Почему экономические субъекты предпочитают, несмотря на «склонность к ликвидности», хранить часть своих средств в виде акций и облигаций? Почему структура финансовых активов время от времени меняется?

  • Каким образом норма процента влияет на уровень инвестиционного спроса?

  • Опишите цепочку причинно-следственных связей между изменениями в монетарной политике и изменениями номинального ВНП:

а) с точки зрения кейнсианского подхода;

б) с точки зрения монетаристского подхода.

  • Какие основные уравнения положены в основу кейнсианского и монетаристского подходов к денежно-кредитной политике?

Тема 15. Государство в рыночной экономике

15.1 История взаимоотношений государства и рынка

На протяжении всей истории человечества еще не создано общества, в котором не было бы политической власти. Государство выполняет многочисленные политические, военные, правовые, экономические и другие функции. Все они взаимосвязаны и во многом зависят от уровня развития экономики.

С экономической точки зрения, государство - это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над домашними хозяйствами (потреблением), фирмами (производством) и всем рынком для достижения общественных целей.

На разных этапах исторического развития роль государства была различной.

В условиях становления рыночного хозяйства, в обстановке острой борьбы с абсолютистской монархической властью, создавшей непреодолимые преграды на пути развития рыночных сил сложилась либеральная (классическая) традиция в понимании роли государства.

Лозунг «Laisser faire» («пусть все идет так, как идет»), выдвинутый физиократами и всесторонне обоснованный Адамом Смитом, был отражением требования предпринимателей расширить свободу экономических действий, устранить препятствия с пути конкурентного рыночного хозяйства.

Эта традиция была порождена неограниченной верой в могущество и эффективность «невидимой руки рынка». Отсюда и представление о роли государства как ночного сторожа, призванного лишь охранять частную собственность и свободу основанных на ней отношений, создавать и обеспечивать для них необходимые правовые рамки.

Однако, после того как либеральные идеи одержали верх и буржуазия овладела политической властью, государство в ночного сторожа рыночного хозяйства не превратилось. Оно было вынуждено вмешиваться в экономические и социальные отношения в своей стране, не говоря уже о борьбе за ее место на мировом рынке.

Государство сыграло важную роль в становлении инфраструктуры народного хозяйства, оборонной и некоторых других отраслей промышленности, финансово-банковской системы, в регулировании денежного обращения. Государственное вмешательство усиливалось во время кризисов и депрессий и уменьшалось, когда их сменяла более благополучная ситуация.

На протяжении всего последующего развития практически во всех странах велась непрекращающаяся борьба между сторонниками свободного рынка и защитниками государственного вмешательства в экономику. При этом речь шла не о категорическом, принципиальном отрицании необходимости участия государства в экономике, а о его границах и сферах, объектах и субъектах, формах и методах, об его социальной цене.

В середине ХХ столетия, особенно после «великой депрессии» конца 20-х – начала 30-х годов, стало очевидно, что в условиях высокой степени концентрации производства, усложнения экономических связей рыночный механизм регулирования, особенно на макроуровне, начинает давать серьезные сбои.

С этого времени до середины70-х годов экономическая политика развитых стран опиралась намодель государственного вмешательствав экономику, разработанную выдающимся английским экономистомДж. М. Кейнсом (1883 – 1946),которая была призвана служить стабилизации экономики, регулированию занятости, смягчению циклических колебаний.

Главная роль в этой модели отводилась финансово-бюджетным инструментам, подчиненную роль играли инструменты денежной политики.

Кейнсианская концепция предусматривала увеличение государственного сектора, усиление роли государства и развитии ключевых отраслей промышленности, в создании экономической и социальной инфраструктуры. Были задействованы новые институты и регуляторы, в том числе индикативного и стратегического планирования, государственной поддержки частного сектора. Получила дальнейшее развитие антимонопольная политика, оказавшая влияние на изменение структуры рынков и защиту конкурентного механизма от деформаций, связанных с действиями монополий.

Важным моментом трансформации природы и роли государства явилось формирование социального «трансфертного» государства,т.е. государства, проводящего активную социальную политику путем перераспределения значительной доли общественного продукта.

Обычно этот феномен связывают с приходом к власти в ряде европейских это стран социалистических партий. Противники огосударствления экономики, опираясь на недовольство крупного бизнеса, большая доля прибылей которого изымалась в общественные фонды, стали критиковать власти за снижение эффективности экономики. Они отмечали, что социал-демократическая модель привела к созданию«перегруженного государства».

С середины 70-х годов в большинстве развитых стран начал набирать силу так называемый неконсервативный сдвигс его лозунгом«минимального государства».

Возобладала тенденция к приватиза­ции государственных предприятий, кото­рые превратились в барьер на пути соци­ально - экономического прогресса, требующего большей гибкости и адаптивности к быстро меняющимся условиям. Путем акционирования государственных предприятий, внедрения конкурентно-рыночных принципов в их управление, создания смешанных форм государственно-частной и государственно-коллективной собственности начала реализоваться иная система интересов и отношений, чем несколько десятилетий назад, стали развиваются новые формы предпринимательства, основанного на более тесной интеграции и взаимопроникновении общественных и частных интересов.

Обосновывая подходы к государственному вмешательству в экономику, западные теоретики обычно ссылаются на две симметричные концепции:«фиаско рынка»и«фиаско государства». (Fiasco– итальянское слово, которое обозначает провал, полную неудачу, неуспех).

В то время как «государственники» исходят из «фиаско рынка», неоконсерваторы обосновывают необходимость приватизации и дерегулирования, делая упор на «фиаско государства», которое, по их мнению, перевешивает «фиаско рынка».

По-видимому, в равной степени правы и неправы и те, и другие.

Абсолютизация рыночных сил и государственного регулирования, так же как и их отрицание, не имеет достаточных оснований. Необходимо их сочетание. Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов и, следовательно, терпит неудачу, рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного участия. И наоборот, неэффективность государственных предприятий и прямых форм вмешательства требует использования более гибких частных и смешанных форм собственности и предпринимательства, косвенного экономического регулирования.

На практике неоконсервативная волна, сопровождающаяся острой критикой государственного вмешательства, отнюдь не привела к его демонтажу, устранению из экономики и возврату к роли лишь ночного сторожа и «невидимой руке рынка». Кейнсианское наследие не отброшено, а скорее приспособлено к новым условиям, модернизировано и трансформировано в более гибкие формы экономического регулирования.

Все это позволило развитым индустриальным странам осуществить глубокую технологическую и структурную перестройку в соответствии с требованиями нового этапа НТР, гибким характером высоких технологий, информатизацией общества, ресурсосбережением, интернационализацией хозяйственных процессов.