Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

9.3 Уровень цен. Номинальный и реальный внп

Но­ми­наль­ный ВНПрас­счи­ты­ва­ет­сяв це­нах те­ку­ще­го го­да, аре­аль­ный ВНП-в со­пос­та­ви­мых (то есть по­сто­ян­ных,ба­зис­ных)це­нах, что да­ет воз­мож­ность оце­нить из­ме­не­ние фи­зи­че­ско­го объ­е­ма вы­пус­ка за оп­ре­де­лен­ный про­ме­жу­ток вре­ме­ни.

На ве­ли­чи­ну но­ми­наль­но­го ВНП ока­зы­ва­ют влия­ние два про­цес­са:

а) ди­на­ми­ка ре­аль­но­го объ­е­ма про­из­вод­ст­ва;

б) ди­на­ми­ка уров­ня цен.

Ре­аль­ный ВНП рас­счи­ты­ва­ет­ся с по­мо­щью кор­рек­ти­ров­ки но­ми­наль­но­го ВНП на ин­декс цен:

Ре­аль­ный ВНП =

Ес­ли ве­ли­чи­на ин­дек­са цен мень­ше еди­ни­цы, то про­ис­хо­дит кор­рек­ти­ров­ка но­ми­наль­но­го ВНП в сто­ро­ну уве­ли­че­ния, ко­то­рая на­зы­ва­ет­ся ин­фли­ро­ва­ни­ем.Ес­ли ве­ли­чи­на ин­дек­са цен боль­ше еди­ни­цы, то про­ис­хо­дитде­фли­ро­ва­ние, то есть кор­рек­ти­ров­ка но­ми­наль­но­го ВНП в сто­ро­ну сни­же­ния.

Ин­дек­сы цен ис­поль­зу­ют­ся для оцен­ки из­ме­не­ния тем­пов ин­фля­ции, ди­на­ми­ки стои­мо­сти жиз­ни.

Ин­декс по­тре­би­тель­ских цен- ИПЦ ( СРI -Con­sumerPriceIndех) по­ка­зы­ва­ет из­ме­не­ние сред­не­го уров­ня цен «по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны», то есть стои­мо­сти то­ва­ров и ус­луг, обыч­но по­треб­ляе­мых сред­ней го­род­ской семь­ей.

ИПЦ рас­счи­ты­ва­ет­ся по ти­пу ин­дек­са Лас­пей­ре­са, или ин­дек­са цен с ба­зис­ны­ми ве­са­ми (на­бо­ром благ, фик­си­ро­ван­ным по ба­зис­но­му го­ду).

Пусть в по­тре­би­тель­ской кор­зи­не n то­ва­ров, ко­ли­че­ст­ва ко­то­рых в пер­вый (ба­зо­вый) год со­от­вет­ст­вен­но рав­ны:

Q10, Q20, …, Qn0,

а це­ны:

Р10, Р20, …, Рn0,

то­гда стои­мость кор­зи­ны вы­ра­зит­ся сум­мой:

P10Q10 + P20Q20 + … + Pn0Qn0 =

Во вто­рой (те­ку­щий) год ко­ли­че­ст­ва по­треб­ляе­мых благ ос­та­ют­ся преж­ни­ми – Qi0, а це­ны из­ме­ня­ют­ся и ста­но­вят­ся рав­ны­ми:

P1t, P2t, … , Pnt,

то­гда но­вая (те­ку­щая) стои­мость по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны бу­дет рав­на:

P1tQ10 + P2tQ20 + … + PntQn0 =

ИПЦ (ин­декс Лас­пей­ре­са) бу­дет вы­чис­лять­ся как от­но­ше­ние:

PL =

Ин­декс дан­но­го ти­па не учи­ты­ва­ет из­ме­не­ния в струк­ту­ре по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны в те­ку­щем пе­рио­де по срав­не­нию с ба­зис­ным, что не­сколь­ко ис­ка­жа­ет ре­зуль­тат. Так, ИПЦ не при­ни­ма­ет во вни­ма­ние, на­при­мер, за­ме­ну бо­лее до­ро­гих благ бо­лее де­ше­вы­ми в ус­ло­ви­ях рос­та цен. Это при­во­дит к за­вы­ше­нию рос­та стои­мо­сти жиз­ни.

Дру­гой ин­декс цен - не­яв­ный де­фля­тор ВНП, или как его крат­ко на­зы­ва­ют де­фля­тор ВНП(ВВП), рас­счи­ты­ва­ет­ся по ти­пуин­дек­са Паа­ше,т.е. ин­дек­са, где в ка­че­ст­ве ве­сов ис­поль­зу­ет­ся на­бор благте­ку­ще­го пе­рио­да:

PP =

где Qit – ко­ли­че­ст­воi -го бла­га в те­ку­щем пе­рио­де.

Ес­ли вме­сто «Q»мы под­ста­вим весь на­бор благ, пред­став­лен­ных в ВНП, а вме­сто«Р»,со­от­вет­ст­вен­но, их це­ны, то по­лу­чимде­фля­тор ВНП. Фак­ти­че­ски, он ра­вен от­но­ше­нию но­ми­наль­но­го ВНП к ре­аль­но­му в те­ку­щем пе­рио­де:

Де­фля­тор ВНП =

Ин­декс Паа­ше не­сколь­ко за­ни­жа­ет рост уров­ня цен в эко­но­ми­ке, по­сколь­ку так­же не учи­ты­ва­ет ди­на­ми­ку струк­ту­ры по­тре­би­тель­ской кор­зи­ны. Ес­ли с его по­мо­щью оце­ни­вать рост стои­мо­сти жиз­ни, то не бу­дет уч­те­но влия­ние на по­тре­би­те­лей по­вы­ше­ния цен на бла­га, ко­то­рые при­сут­ст­во­ва­ли в на­бо­ре ба­зис­но­го го­да, но от­сут­ст­ву­ют в на­бо­ре те­ку­ще­го го­да.

Ин­декс Фи­ше­ра от­час­ти уст­ра­ня­ет не­дос­тат­ки ин­дек­сов Лас­пей­ре­са и Паа­ше, ус­ред­няя их зна­че­ние:

РF =