Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  • Что такое фискальный федерализм? Почему этот принцип применяется во всем мире при построении финансовой системы?

  • Почему в рыночной экономике необходимы федеральный, республиканские (краевые, областные) и местные бюджеты?

  • В чем заключаются возможности фискальной политики по стабилизации национальной экономики?

  • Что такое бюджетный дефицит? Каковы возможности государства для достижения сбалансированного бюджета?

  • Что входит в понятие государственный долг? Каковы негативные последствия государственного долга?

  • Как взаимосвязаны погашение государственного долга и рост неравенства в доходах?

  • Охарактеризуйте основные элементы налоговой системы.

  • Дайте определение прогрессивному, регрессивному, пропорциональному налогу.

  • Что такое фискальная политика? Назовите и охарактеризуйте ее инструменты.

Тема 13. Деньги, банки,денежно-кредитная система

13.1 Деньги и их функции. Денежные агрегаты. Денежная система

Деньги - важнейшая макроэкономическая категория, позволяющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согласованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

В экономической теории нет признаваемого всеми учеными определения сущности денег. Обычно под деньгами понимают все, что признается людьми за деньги ивыполняет их функции.

Современные экономисты единодушно признают три основные функции денег: средство обращения, средство сохранения богатства (накопления), мера стоимости.(Помимо этих функций, называют следующие: средство платежа, мировые деньги и т.д.)

Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру. Кроме того, сокращаются и издержки обращения. Эту функцию выполняют реальные деньги.

Деньги в функции меры стоимостипозволяют выразить стоимость товаров (услуг) в терминах, известных каждому участнику товарообмена — в национальных денежных единицах. Денежные единицы используются какмасштаб цендля соизмерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия рациональных решений.

Средство сохранения стоимости(средство накопления)- это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием ихабсолютной ликвидности.

Под абсолютной ликвидностьюденег понимается то, что с их помощью владелец может в любой момент выполнить любое финансовое обязательство, поскольку деньги всегда могут быть использованы в качестве платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость.

Однако реальное выполнение деньгами этой функции имеет свои ограничения. Если номинальная стоимостьденег фиксирована, то ихреальная стоимость(покупательная способность) может меняться. Прежде всего, она зависит от цен на товары и услуги:

Z =,

где Zпокупательная способность денег; Рцены.

Так, в условиях инфляции реальная стоимость денег резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл. Начинается погоня за менее ликвидными или вообще неликвидными, но реальными ценностями: идет скупка земельных участков, недвижимости, произведений искусства и т.д.

Кроме того, сохранение богатства в виде денег может привести к издержкам упущенных возможностей,поскольку сохранение богатства в виде денег не приносит их владельцу дохода в виде процента за период хранения (по сравнению, например, с богатством в виде недвижимости, когда владелец дома, сдав его в аренду, получает доход в виде арендной платы и т.п.).

Количество денег в стране контролируется государством с помощью монетарной, или денежной политики, на практике эту функцию осуществляет Центральный Банк.

Для измерения денежной массы используются различные денежные агрегаты. Состав и количество этих агрегатов различаются по странам.

Согласно классификации, используемой в США, денежные агрегаты представлены следующим образом:

М1= наличные деньги вне банковской системы + депозиты до востребования + дорожные чеки;

М2= М1+ нечековые сберегательные депозиты + срочные вклады (до 100 тыс. долл.);

МЗ= М2+ срочные вклады свыше 100 тыс. долл.;

L= МЗ+ краткосрочные государственные обязательства + коммерческие ценные бумаги и пр.

Для расчета совокупной денежной массы в РФ предусмотрены следующие денежные агрегаты:

М0 — наличные деньги;

М1 — равен агрегату МО плюс расчетные, текущие и прочие счета, вклады в коммерческих банках, депозиты до востребования в Сбербанке;

М2 — состоит из М1 плюс срочные вклады в Сбербанке;

МЗ — включает М2 плюс депозитные сертификаты и облигации государственных займов.

Динамика денежных агрегатов зависит от многих причин, в том числе от движения процентной ставки. Так, при росте ставки процента агрегаты М2, М3могут опережать М1, поскольку их составляющие приносят доход в виде процента. В последнее время появление в составе М1новых видов вкладов, приносящих проценты, сглаживает различия в динамике агрегатов, обусловленные движением ставки процента.

Денежная системаформа организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

  • система металлического обращения, при которой денежный товар (металл: золото, серебро) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

  • система обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения.

Понятие современной денежной системы включает в себя следующие элементы: денежную единицу; масштаб цен; виды денег, эмиссионную систему; государственный или кредитный аппарат.

Денежная единицаэто установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Эмиссионная система в развитых странах означает выпуск банковских билетов центральным банком, а казначейских билетов и монет — казначейством в соответствии с законодательно установленным эмиссионным правом.

Характерными чертами современных денежных систем являются:

  • отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото;

  • переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги;

  • выпуск денег в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства (в основном выпуск государственных ценных бумаг);

  • преобладание в денежном обращении безналичного расчета;

  • усиление государственного регулирования денежного обращения.

Правовой основой функционирования денежной системы России является Закон от 25 сентября 1992 г. «О денежной системе Российской Федерации». Этим законом определено, что официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль, а выпуск других денежных единиц запрещен. Официально соотношения между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается, а исключительное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории РФ принадлежит Центральному банку России.

Деньгами, имеющими законную платежную силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлические монеты, образцы которых утверждаются ЦБ России. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РФ во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов.