Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

15.2.3 Перераспределение доходов и богатства

Рыночная система порождает значительное неравенство в распределении денежного дохода и богатства. Большие доходы получают не только люди, обладающие врожденными способностями, образовательным уровнем или квалификацией, которым соответствует высокая заработная плата, но и те, кому посчастливилось родиться в богатой семье, поскольку богатство генерирует дополнительный финансовый доход. Иными словами, существует естественная тенденция к тому, чтобы богатые становились еще богаче.

Вместе с тем, удел инвалидов, стариков, безработных, одиноких женщин с детьми, а также тех, чьи материальные, интеллектуальные и профессиональные возможности ограничены, – это низкие доходы или вообще их отсутствие. Поэтому существует необходимость в перемещении дохода от одной группы населения к другой.

Типичные способы перераспределения дохода государством:

  • Прогрессивный подоходный налог, при котором с ростом дохода его доля, изымаемая в госбюджет в форме, возрастает.

  • Государственные программы помощи и социального обеспечения.

  • Пособия по безработице.

  • Всеобщеемедицинское обслуживание населения.

  • Вмешательство в рыночный механизм. Правительство модифицирует цены, установленные под воздействием рыночных факторов, различными способами. Для гарантии определенного уровня доходов конкретных групп обеспечивается ценовая поддержка. Например, в странах ЕС и в США фермеры получают значительную ценовую поддержку, следствием которой являются высокие цены на продовольствие для потребителей и высокие доходы крупных фермеров.

Во многих странах с рыночной экономикой с помощью законодательства о минимальном уровне заработной платы гарантируется определенный уровень доходов неквалифицированных рабочих. Однако установление такого минимума также ведет к сокращению занятости неквалифицированных рабочих, поэтому часто общий размер дохода у лиц этой низкооплачиваемой категории является меньшим при наличии минимального уровня заработной платы, чем при его отсутствии.

15.2.4 Достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике

В современных условиях государство все больше выступает в качестве организатора экономического, правового и социально-экономического пространства для функционирования рыночного хозяйства. Главной его задачей становится обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках.

Ныне бюджетное финансирование используется не столько для поддержки предприятий, которым угрожает банкротство, и депрессивных отраслей промышленности, сколько для развития новых, реализации национальных конкурентных преимуществ в сфере НИОКР, поощрения технологических прорывов, минимизации негативных последствий НТП. Среди иных приоритетных целей социально-экономического развития особое место занимает финансовая поддержка мелкого и среднего предпринимательства, реструктуризации традиционных базовых отраслей промышленности.

15.2. 5 Общая координация экономического процесса

В наши дни активизируется и такая функция государственного регулирования, как общая координация экономического процесса посредством разработки долгосрочной экономической стратегии, проведения строго ориентированной структурной, научно-технической, инновационной и других форм промышленной политики.

На первый план все больше выходит реализация качественных особенностей экономического развития. К ним относятся нацеленные на улучшение качества жизни меры по созданию условий для повышения образовательного уровня и квалификации работников, установлению контроля над качеством и безопасностью потребительских товаров и защите прав потребителей, улучшению условий и охраны труда.