Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

9.4 Чистое экономическое благосостояние

ВНП нель­зя счи­тать по­ка­за­те­лем, точ­но от­ра­жаю­щим бла­го­сос­тоя­ние на­ции, поскольку, во-пер­вых, он вклю­ча­ет ряд эле­мен­тов, не от­ра­жаю­щих­ся не­по­сред­ст­вен­но на ин­ди­ви­ду­аль­ном бла­го­сос­тоя­нии; во-вто­рых, часть эле­мен­тов бла­го­сос­тоя­ния в нем ока­зы­ва­ет­ся упу­щен­ной.

К числу показателей непосредственно не отражающихся на благосостоянии отдельных индивидов относят национальное богатство и окружающую среду.

Национальное богатство представляет собой совокупность ресурсов (активов) страны, составляющих необходимые условия производ­ства благ и обеспечения жизни людей. Как правило, оно состоит из экономических объектов, имеющих стоимостную оценку и принад­лежащих определенным субъектам. Структура национального богатства может быть представлена в таблице:

Национальное богатство

Нефинансовые активы

Финансовые активы:

Монетарное золото. Специальные права заимст­вования1. Валюта и депозиты

Акции и другие ценные бумаги. Займы. Технические резервы. Задолженности.

Произведенные

Непроизведен­ные

Основной капитал:

Материальный: здания, сооружения, машины, оборудование

Оборотные

фонды:

Производствен­ные запасы.

Незавершенное производство. Готовая продукция.

Материальные резервы.

Материальные:

Земля, богатства недр, водные ресурсы (в том числе подземные)

Нематериальные:

Патенты Авторское право Договора об аренде «Имидж»2

Нематериальный:

Разведка полезных ископаемых, программное обеспечение, произведения литературы, искусства

Ценности:

Драгоценные металлы, камни, произведения искусства

Справочно: Прямые иностранные инвестиции. Накопленные потребительские блага длительного пользования

Окружающая среда в целом представляет собой совокупность при­родных компонентов, оказывающих влияние на качество жизни, усло­вия жизнедеятельности и состояние здоровья человека, его хозяйст­венную активность.В ее составе выделяются природные ресурсы как элементы, которые могут быть вовлечены в процесс обмена ве­ществ между обществом и природой. Природные ресурсы делятся на практически неисчерпаемые и исчерпаемые, которые, в свою очередь, делятся на возобновляемые и невозобновляемые.

К числу неучтенных элементов, влияющих на благосостояние, относят теневую экономику, под которой понимается вся активность, не находящая отражения в различных формах государственной отчетности. В теневой экономике различают неучитываемые операции, агенты и виды деятельности.

К неучитываемым операциям относится производственная активность населения на приусадебных участках, оплату разнообразных посреднических и иных услуг денежной налич­ностью, не проводимой через обычный бухгалтерский учет. Экспертные данные разных стран свидетельствуют о том, что именно на долю легальных агентов приходится основная часть «теневых потоков».

Неучитываемые агенты - это агенты, существующие без регистрации в органах власти и занимающиеся экономической деятельностью.

К нелегальным (запрещенным законом) видам деятельности помимо преступлений против собственности других лиц (воровство, грабеж, рэкет, мошенничество и т.п.) относятся производство и продажа оружия, наркотиков и других благ, которые государство объявило своей монополией.

Чтобы устранить отмеченные недостатки используется по­ка­за­тель чис­то­го эко­но­ми­че­ско­го бла­го­сос­тоя­ния (ЧЭБ), ко­то­рый кор­рек­ти­ру­ет ВНП пу­тем вы­чи­та­ния от­ри­ца­тель­ных фак­то­ров, до­бав­ле­ния стои­мо­сти не­ры­ноч­ной дея­тель­но­сти, а так­же оцен­ки до­су­га.