Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

8.2 Рынок труда и заработная плата

Труд как экономическая деятельность представляет собой ба­ланс между полезностью (производительностью) и тяжестью (издержками) Труд — это сознательная деятельность человека, посредством которой он борется с редкостью благ и стремится увеличить их количество. Полезность труда есть его продуктивность, т.е. способность трансформировать вещества природы так, чтобы можно было увеличить степень удовлетворе­ния потребностей.

Вместе с тем труд не только созидательный процесс, но и напряжение, требующее усилий: физических, умственных, психологических, волевых. Он сопряжен с тяжестью: тот, кто трудится, несет издержки. На языке экономической теории труд равнозначен отказу от альтернатив­ного использования времени (отказу от досуга: чтения книги, просмотра телевизионных передач, прогулки и т.п.)

Согласно теории предельной полезности, человек прекращает предлагать свою рабочую силу, когда предельные издержки труда становятся равными предельной полез­ности труда.

Спрос на труд предъявляется на рынке фирмами, он зависит от двух факторов: во-первых, от предельной производительности труда и, во-вторых, от предложения других факторов производства. Фирма, желающая нанять работника, предъявляет спрос на труд до того момента, пока выручка от использования предельного (последнего) ра­ботника сравняется с издержками по его использованию или, другими сло­вами, пока заработная плата предельного рабочего будет равна получае­мой от его использования фирмой выручке.

Кривая спроса на труд со стороны фирмы есть кривая предельной производительности труда MPL по его цене w.

Кривая спроса имеет отрицательный наклон, так как отражает закон убывающей предельной производительности труда. Его смысл заключается в том, что фирма, нанимая больше рабочих, получает от них убывающую отдачу, поэтому оплачивает труд по более низким ставкам.

Предложение труда исходит либо от отдельного работника, не являющегося членом профсоюзов, либо от работников, входящих в профсоюз.

Количество труда, предлагаемого отдельным работником, является результатом выбора между трудом и досугом, под которым понимается времяпрепровождение, не связанное с работой за плату. Время труда приносит доход работнику в форме заработной платы. Следовательно, один час досуга означает отказ от ставки заработной платы, и по мере того как размер ее растет, цена досуга соответственно повышается.

Повышение ставки заработной платы влияет на выбор между трудом и досугом двояким образом, поскольку действуют эффект замещения и эффект дохода. Эффект замещения означает, что рост реальной ставки заработной платы стимулиру­ет замену досуга на труд, а эффект дохода что рост реальной ставки заработной платы сокращает количество труда, предла­гаемого работником. Имея более высокие доходы, люди, при прочих равных условиях, обычно стремятся иметь больше досу­га, сокращая время работы.

Эффект замещения и эффект дохода обусловливают изогнутую форму кривой индивидуального предложения труда.

Отрезок кривой предложения труда с положительным на­клоном иллюстрирует увеличение часов труда (с L0 до L1) с рос­том заработной платы (с w0 до w1), а отрезок кривой предложе­ния с отрицательным наклоном — сокращение часов рабо­ты с L1 до L2 с повышением заработной платы (с w1 до w2).

Для рынка труда кривая предложения будет иметь положительный наклон: с ростом заработной платы предложение труда будет возрастать:

В экономическом смысле кривая предложения труда SL кривая пре­дельных издержек труда MCL.

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использованuе труда наемного работника. Ставка заработной платы яв­ляется платой за единицу рабочего времени (час, день и т.д.) В ходе анализа рынка труда понятие заработной платы использу­ется для обозначения ставки заработной платы за час труда.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата — это сумма денег, полученная наемным работником, а реальная — количество потребительских товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности. Соотношение этих вели­чин, при прочих равных условиях, выглядит следующим образом:

Процентное изменение реальной заработной платы

=

Процентное изменение номинальной заработной платы

-

Процентное изменение уровня цен

или

%∆wr = %∆wn - %∆P

Конкретная ставка заработ­ной платы на рынке труда — результат взаимодействия спроса на труд (DL = MPL) и его предложения (SL = MCL). Таким образом, равновесная ставка заработной платы WE отражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек труда:

MPL = MCL

На рынке труда особую роль в формировании уровня заработной платы различных категории работников играет разница в предложении труда. Она показывает, почему, например, банковские работники или бухгалтеры получают намного больше уборщиц, дворников, медсестер. Это связано с тем, что предложение квалифицированного труда меньше предложения неквалифицированной рабочей силы.

Наиболее типичное явление на рынке труда — состояние несовершенной конкуренции. Несовершенная конкуренция складывается главным обра­зом под влиянием профсоюзов, находящихся на стороне предложения тру­да и оказывающих влияние на ставки заработной платы, и предпринима­телей, воздействующих на ставки заработной платы через спрос на труд.

Профсоюзы, с одной стороны, предприниматели — с другой, создают на рынке труда ситуацию двойной монополии.

Посмотрим, как скажется на рынке труда требование профсоюза повысить ставку заработной платы.

Первым следствием будет решение предпринимателей сократить спрос на труд, так как заработная плата — это их издержки. Предприниматели «пойдут» по кривой спроса D, вверх от точки Е до точки A.

Новый равновесный уровень LA меньше LE, следовательно, повышение ставки заработной платы привело к уменьшению занятости, и часть рабочих будет вынуждена уйти из отрасли.

Второе следствиесущественное изменение кривой предложения труда. Поскольку ставка заработной платы не изменяется от числа занятых, кривая предложения преобразуется в горизонтальную линию на уровне WA. В точке B она сольется с кривой SL, поскольку правее точки B все точки кривой SL соответствует более высокому (по сравнению с WA) уровню заработной платы.

Третье следствие — уменьшение числа занятых приведет к потерям общества от недоиспользования труда. Величина потерь равна площади треугольника AЕM. При этом часть потерь понесет труд (нижний треугольник NЕM), а часть — другие факторы производства (верхний треугольник AЕN). В сумме они составляют прямые потери доходов факторов производства.

Четвертым следствием будет то, что в результате установления профсоюзом более высокой ставки заработной платы WA изменится распределение доходов факторов производства. Прежде всего, сократится сово­купный доход отрасли: в условиях конкурентного рынка он был равен площади 0KELE, теперь — площади 0KALA.

Далее, оставшиеся в отрасли рабочие LA увеличат свой суммарный объем зара­ботной платы на величину площади WEWAAN, при этом доход, предназна­ченный для вознаграждения других факторов производства, сократится и составит площадь треугольника WAKA.

Пятое следствие. В первом следствии мы отметили, что часть рабочих (LE - LA) будет уволена предпринимателями вследствие повыше­ния ставок заработной платы по требованию профсоюзов до уровня WA. При такой ставке заработной платы данной отрасли могли бы предложить свои услуги рабочие в количестве LB, но на численность рабочих в объеме LB - LA теперь не предъявляется спрос.

Таким образом, вмешательство профсоюза привело к повышению зара­ботной платы и снижению занятости (росту безработицы).