Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  • Что такое совокупный спрос? Как он изображается графически?

  • Что такое совокупное предложение?

  • Чем отличается подход представителей классического направления от кейнсианского в трактовке совокупного предложения? Как оно изображается графически представителями этих концепций?

  • Как совокупное предложение интерпретируется в синтетической модели?

  • Какие факторы приводят к сдвигу кривых совокупного спроса и совокупного предложения?

  • Как определяется равновесный выпуск (объем ВНП) в модели «совокупный спрос – совокупное предложение»?

  • Какие предельные величины в экономике вы знаете? Как они вычисляются? Как связаны со средними величинами?

  • Что такое потребление? Что характеризует функция потребления? Какие факторы определяют функцию потребления?

  • Что означает отрезок 0А на графике потребления? Каким образом расходы на потребление могут составить положительную величину при нулевом уровне дохода? Какие факторы могут вызывать смещение графика С вверх или вниз?

  • Что такое сбережения? Что характеризует функция сбережения?

  • Какие зависимости показывают графики функций потребления и сбережения?

  • Чем определяется (от чего зависит) наклон кривой совокупных расходов на потребление?

  • От чего зависит наклон кривой совокупных сбережений общества (кривая S)?

  • Что представляет собою биссектриса угла в модели Дж.М. Кейнса?

  • Что такое инвестиции? Охарактеризуйте их роль в экономике.

  • От чего зависит величина инвестиций?

  • Проблемы макроэкономического равновесия можно графически проиллюстрировать при помощи следующих моделей: 1) модель «кейнсианского креста», 2) модель «совокупного спроса — совокупного предложения». В чем Вы видите различия двух указанных моделей? Есть ли они вообще?

  • Что показывает мультипликатор?

Тема 11. Нарушение макроэкономического равновесия и цикличность развития рыночной экономики

11.1 Экономический цикл и динамика основных макроэкономических показателей

Экономический цикл-периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции.

Причинами цикличности являются: периодиче­ское истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипли­кации; колебания объемов денежной массы; обновление «основных капи­тальных благ» и т.д. В макроэкономике отсутствует интегральная теория экономического цикла, и экономисты различных направлений концентри­руют свое внимание на разных причинах цикличности. Однако большин­ство экономистов считают, что уровень совокупных расходов непосредст­венно определяет уровень занятости и производства. При этом факторы се­зонных колебаний деловой активности в некоторых отраслях (в сельском хозяйстве, строительстве и т.д.) исключаются.

Основными фазами экономическою цикла являются подъем и спад, в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономиче­ской динамики.

Реальный ВНП отклоняется от номинального - эти колебания фикси­руются дефлятором ВНП. Колебания фактического объема выпуска вокруг потенциального ВНП характеризуются показателем

gap GNP =

где Y- фактический объем производства,

Y*- потенциальный объем производства.

Потенциальный ВНП (или экономический потенциал)-объем производства при полной занятости ресурсов.

Полная занятость ресурсовпредполагает поддержание доли неза­груженных производственных мощностей на уровне 10 - 20% от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 5,5 - 6,5%, от общей численности рабочей силы. Эти показатели могут варьироваться по раз­личным странам, но во всех случаях полная занятость ресурсов исключает их стопроцентное использование.

Циклически изменяются также уровни занятости, безработицы, ин­фляции, ставки процента, валютного курса и объем денежной массы. Од­нако основными индикаторами фазы цикла обычно служат уровни занято­сти, безработицы и объема выпуска, так как динамика уровней инфляции, процентной ставки и валютного уровня может быть различной в зависимо­сти от факторов, вызывающих спад. Спад занятости и выпуска, вызванный сокращением совокупных расходов, нередко сопровождается снижением среднего уровня цен и уровня инфляции. Наоборот, спад, вызванный со­кращением совокупного предложения, нередко сопровождается повыше­нием уровня цен и уровня инфляции. В обоих случаях динамика процент­ных ставок будет определяться политикой Центрального Банка по регули­рованию денежной массы, что, в свою очередь, вызовет соответствующие изменения в уровне валютного курса.

Диагностика фазы экономического цикла является одной из наиболее сложных задач макроэкономического прогнозирования, разрешение кото­рой связано с необходимостью совершенствования сбора и обработки ста­тистической информации, построения комплексных индексов (по типу ин­декса опережающих индикаторов), а также с развитием методов эконо­мико-математического моделирования. В переходной экономике, в том числе и в российской, эти проблемы приобретают особую актуальность ввиду отсутствия адекватной статистической базы данных и необходимого опыта использования инструментов макроэкономического управления.

Объемы производства и занятости наиболее сильно реагируют на смену фаз экономического цикла в отраслях, производящих средства производ­ства и потребительские товары длительного пользования. В отраслях, про­изводящих потребительские товары кратковременного пользования, коле­бания занятости и выпуска менее значительны. Причины этого связаны с двумя обстоятельствами.

Во-первых, обновление оборудования и приобретение новых товаров длительного пользования можно отложить на определенный срок. Поэтому в периоды спадов деловой активности спрос на эти товары сокращается особенно значительно - фирмы и домашние хозяйства не спешат приобре­тать что-то новое, а обходятся накопленным запасом производственных мощностей и потребительских благ. Поэтому занятость в этих отраслях быстро снижается, выпуск падает, а безработица возрастает.

Во-вторых,именно в этих отраслях производство, как правило, явля­ется высококонцентрированным и на рынке господствует небольшое число фирм. Олигополистическая структура рынка позволяет фирмам быстро снижать уровни занятости и выпуска в период спада деловой активности, чтобы относительно стабилизировать уровень цен. В отраслях, производя­щих товары кратковременного пользования, рынки более конкурентны и потому фирмы не могут противодействовать тенденции к снижению цен с помощью сокращения занятости и выпуска. Соответственно, в этих отрас­лях цены колеблются более значительно, чем занятость и выпуск.

Для общей оценки состояния экономики и эффективности экономиче­ской политики нередко используется так называемый «индекс нищеты», который представляет собой сумму уровней безработицы и инфляции как двух основных показателей макроэкономической нестабильности.