Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Кон­троль­ные во­про­сы

  • По­че­му спрос на ре­сур­сы но­сит про­из­вод­ный ха­рак­тер?

  • При ка­ком ус­ло­вии фир­ма дос­ти­га­ет оп­ти­маль­ной ком­би­на­ции пе­ре­мен­ных фак­то­ров про­из­вод­ст­ва?

  • На­зо­ви­те осо­бен­но­сти фор­ми­ро­ва­ния спро­са на труд.

  • Ка­кие тен­ден­ции дей­ст­ву­ют при фор­ми­ро­ва­нии ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­ло­же­ния тру­да?

  • В чем за­клю­ча­ет­ся сущ­ность за­ра­бот­ной пла­ты?

  • Чем оп­ре­де­ля­ют­ся раз­ли­чия в уров­не за­ра­бот­ной пла­ты?

  • Что та­кое мо­но­псо­ния на рын­ке тру­да?

  • В чем со­сто­ит роль проф­сою­зов на рын­ке тру­да?

  • Что та­кое про­цент­ная став­ка? От че­го она за­ви­сит?

  • Ка­кой по­ка­за­тель де­ла­ет воз­мож­ным кор­рект­ное срав­не­ние де­неж­ных по­то­ков, от­но­ся­щих­ся к раз­ным вре­мен­ным пе­рио­дам? Опи­ши­те ло­ги­ку дис­кон­ти­ро­ва­ния.

  • Что по­ни­ма­ют под фак­то­ром про­из­вод­ст­ва зем­ля?

  • Что та­кое диф­фе­рен­ци­аль­ная рен­та? Ка­ко­вы при­чи­ны ее об­ра­зо­ва­ния?

  • Как ус­та­нав­ли­ва­ет­ся рав­но­ве­сие на рын­ке зем­ли? Че­му рав­на це­на зем­ли?

Те­ма 9. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ИЗМЕРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И УРОВНЯ ЦЕН

    1. ПРЕДМЕТ МАКРОЭКОНОМИКИ.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Эко­но­ми­че­ская тео­рия не ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся ис­сле­до­ва­ни­ем по­ве­де­ния до­маш­них хо­зяйств и фирм, их влия­ния на раз­ви­тие эко­но­ми­ки.

Важ­ное ме­сто за­ни­ма­ет изу­че­ние на­цио­наль­ной эко­но­ми­ки в це­лом с по­зи­ций третье­го субъ­ек­та ры­ноч­ных от­но­ше­ний – го­су­дар­ст­ва.

С этой точ­ки зре­ния дей­ст­вия от­дель­ных до­маш­них хо­зяйств и фирм ста­но­вят­ся не­раз­ли­чи­мы­ми, они сли­ва­ют­ся в по­то­ки де­ло­вой ак­тив­но­сти и об­ра­зу­ют как бы фун­да­мент, ос­но­ва­ние эко­но­ми­че­ской жиз­ни. На этом фун­да­мен­те стро­ит­ся зда­ние на­цио­наль­ной эко­но­ми­ки, ос­нов­ной его тво­рец – го­су­дар­ст­во (пра­ви­тель­ст­во).

Мак­ро­эко­но­ми­ка – это от­расль эко­но­ми­че­ской нау­ки, изу­чаю­щая по­ве­де­ние на­цио­наль­ной эко­но­ми­ки как еди­но­го це­ло­го.

Мак­ро­эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка – это дей­ст­вия пра­ви­тель­ст­ва, влияю­щие на эко­но­ми­ку стра­ны в це­лом.

В ос­но­ву мак­ро­эко­но­ми­че­ско­го ана­ли­за за­ло­же­на про­стей­шая мо­дель кру­го­вых по­то­ков (или мо­дель эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти) за­кры­той эко­но­ми­ки.

Рас­хо­ды фирм на фак­то­ры про­из­вод­ст­ва (или их из­держ­ки) од­но­вре­мен­но пред­став­ля­ют со­бой по­то­ки за­ра­бот­ной пла­ты, рен­ты, про­цен­та, то есть до­хо­дов до­маш­них хо­зяйств. С дру­гой сто­ро­ны, по­ток по­тре­би­тель­ских рас­хо­дов до­маш­них хо­зяйств об­ра­зу­ет вы­руч­ку (или до­ход) фирм от реа­ли­за­ции го­то­вой про­дук­ции.

По­то­ки «до­хо­ды - рас­хо­ды» и «фак­то­ры - про­дук­ция» осу­ще­ст­в­ля­ют­ся од­но­вре­мен­но в про­ти­во­по­лож­ных на­прав­ле­ни­ях и бес­ко­неч­но по­вто­ря­ют­ся.

Ос­нов­ным вы­во­дом из этой мо­де­ли яв­ля­ет­ся ра­вен­ст­во ве­ли­чи­ны об­ще­го объ­е­ма про­из­вод­ст­ва в де­неж­ном вы­ра­же­нии и де­неж­ных до­хо­дов до­маш­них хо­зяйств.

В за­кры­той эко­но­ми­ке с го­су­дар­ст­вен­ным вме­ша­тель­ст­вом схе­ма взаи­мо­дей­ст­вия ме­ж­ду ре­ше­ния­ми до­маш­них хо­зяйств о рас­хо­дах и ре­ше­ния­ми фирм по по­во­ду про­из­вод­ст­ва ос­та­ет­ся преж­ней, но с по­мо­щью транс­ферт­ных пла­те­жей, суб­си­дий, на­ло­гов и дру­гих эко­но­ми­че­ских ин­ст­ру­мен­тов го­су­дар­ст­во ре­гу­ли­ру­ет ко­ле­ба­ния в уров­нях про­из­вод­ст­ва, за­ня­то­сти и ин­фля­ции.

Ес­ли до­маш­ние хо­зяй­ст­ва ре­ша­ют мень­ше тра­тить на по­куп­ки, то фир­мы вы­ну­ж­де­ны со­кра­щать вы­пуск про­дук­ции, что в свою оче­редь, при­во­дит к сни­же­нию до­хо­дов. Уро­вень спро­са на то­ва­ры оп­ре­де­ля­ет уро­вень про­из­вод­ст­ва и за­ня­то­сти, а уро­вень вы­пус­ка оп­ре­де­ля­ет уро­вень до­хо­дов вла­дель­цев фак­то­ров про­из­вод­ст­ва. Эти до­хо­ды, в свою оче­редь, оп­ре­де­ля­ют со­во­куп­ный спрос.

Ко­гда в мо­дель вво­дят­ся го­су­дар­ст­во и фи­нан­со­вый ры­нок, по­лу­чен­ное в пре­ды­ду­щей мо­де­ли ра­вен­ст­во на­ру­ша­ет­ся, так как из по­то­ка «до­хо­ды – рас­хо­ды» об­ра­зу­ют­ся «утеч­ки» в ви­де сбе­ре­же­ний, на­ло­го­вых пла­те­жей.

«Утеч­ки» - это лю­бое ис­поль­зо­ва­ние до­хо­да не на по­куп­ку про­из­ве­ден­ной внут­ри стра­ны про­дук­ции.

Од­но­вре­мен­но в по­ток «до­хо­ды – рас­хо­ды» вли­ва­ют­ся до­пол­ни­тель­ные сред­ст­ва в ви­де «инъ­ек­ций» – кре­дит, го­су­дар­ст­вен­ные рас­хо­ды.

«Инъ­ек­ции» – это лю­бое до­пол­не­ние к по­тре­би­тель­ским рас­хо­дам на про­дук­цию, про­из­ве­ден­ную внут­ри стра­ны.

Еще бо­лее ус­лож­ня­ет­ся мо­дель от­кры­той эко­но­ми­ки. Она до­бав­ля­ет в по­то­ки «до­хо­ды-рас­хо­ды» утеч­ки экс­пор­та и инъ­ек­ции им­пор­та

Ос­нов­ной вы­вод из мо­де­ли кру­го­вых по­то­ков: ре­аль­ный и де­неж­ный по­то­ки осу­ще­ст­в­ля­ют­ся бес­пре­пят­ст­вен­но при ус­ло­вии ра­вен­ст­ва со­во­куп­ных рас­хо­дов до­маш­них хо­зяйств, фирм, го­су­дар­ст­ва и ос­таль­но­го ми­ра со­во­куп­но­му объ­е­му про­из­вод­ст­ва.

Со­во­куп­ные рас­хо­ды да­ют тол­чок к рос­ту за­ня­то­сти, вы­пус­ка про­дук­ции и до­хо­дов; из этих до­хо­дов вновь фи­нан­си­ру­ют­ся рас­хо­ды эко­но­ми­че­ских аген­тов, ко­то­рые сно­ва воз­вра­ща­ют­ся в ви­де до­хо­да к вла­дель­цам фак­то­ров про­из­вод­ст­ва и так да­лее. При­чи­на и след­ст­вие ме­ня­ют­ся мес­та­ми, и мо­дель кру­го­вых по­то­ков при­ни­ма­ет вид кру­го­обо­ро­та:

Ес­ли со­во­куп­ные рас­хо­ды, оп­ре­де­ляю­щие со­во­куп­ный спрос, сни­жа­ют­ся, то и со­во­куп­ный объ­ем за­ня­то­сти и вы­пус­ка про­дук­ции па­да­ет, что сни­жа­ет со­во­куп­ные до­хо­ды, оп­ре­де­ляю­щие, в свою оче­редь, со­во­куп­ный спрос. По­это­му важ­ной за­да­чей мак­ро­эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки яв­ля­ет­ся ста­би­ли­за­ция со­во­куп­но­го спро­са.

Под­хо­ды к ре­ше­нию этой за­да­чи раз­лич­ны у пред­ста­ви­те­лей раз­лич­ных на­прав­ле­ний эко­но­ми­че­ской тео­рии.

Пред­ста­ви­те­ли кейн­си­ан­ско­го на­прав­ле­ния пред­ла­га­ют осу­ще­ст­в­лять ста­би­ли­за­цию со­во­куп­ных рас­хо­дов с по­мо­щью из­ме­не­ния ве­ли­чин го­су­дар­ст­вен­ных рас­хо­дов, на­ло­гов и де­неж­но­го пред­ло­же­ния.

Мо­не­та­ри­сты счи­та­ют из­ме­не­ние де­неж­ной мас­сы уни­вер­саль­ным сред­ст­вом ста­би­ли­за­ции эко­но­ми­ки.

В рам­ках не­окейн­си­ан­ско­го под­хо­да раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся кон­цеп­ции мак­ро­эко­но­ми­че­ско­го управ­ле­ния ожи­да­ния­ми эко­но­ми­че­ских аген­тов при мед­лен­ном из­ме­не­нии уров­ней за­ра­бот­ной пла­ты и цен.

В не­оклас­си­че­ской мо­де­ли ра­цио­наль­ных ожи­да­ний це­ны и за­ра­бот­ная пла­та бы­ст­ро реа­ги­ру­ют на из­ме­не­ние ры­ноч­ной конъ­юнк­ту­ры и по­это­му эко­но­ми­ка бы­ст­ро ста­би­ли­зи­ру­ет­ся в об­ста­нов­ке до­ве­рия эко­но­ми­че­ских аген­тов к по­ли­ти­ке пра­ви­тель­ст­ва и Цен­траль­но­го бан­ка.