Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Внешние эффекты

Внешние эффекты - это издержки или выгоды, достающиеся индивидуумам или группам людей, которые находятся вне рыночной сделки, – т.е. в результате производства или потребления товара (блага) получает выгоду или несет ущерб кто-либо, не являющийся производителем или потребителем.

При наличии положительных внешних эффектов, при получении благ, таких как образование, медицинские прививки и т.д., выгоду получают многие люди и организации,не участвующие в данном конкретном процессе.

Например:

  • когда администраторы, получившие прекрасную менеджерскую подготовку в одной компании, меняют работу и используют свою квалификацию в других компаниях, выигрывает от этого все деловое сообщество в целом;

  • программы массовой иммунизации, снижающие вероятность передачи болезней и защищающие как тех, кому сделаны прививки, так и тех, кто ими не охвачен.

В условиях положительных внешних эффектов ресурсы для производства данных благ выделяются в недостаточном количестве, поэтому необходимо стимулировать производство и распределение товара (блага) путем субсидирования производителя или силами правительства, которое само предоставляет данное благо (например, обеспечивает систему образования, осуществляет программы массовой иммунизации).

Как показано на графике, субсидия ведет к смещению кривой предложения вниз, так как снижает издержки производителя, в результате чего возрастает количество произведенных и потребленных товаров и устраняется недостаток в распределении ресурсов.

Правительство может также увеличить спрос на эти товары (блага), обеспечивая потребителей покупательной способностью, например, выдавая талоны на льготное приобретение продуктов семьям с низкими доходами или абонементы на посещение определенных мероприятий образовательного характера.

Отрицательные внешние эффекты, возникающие в результате рыночной деятельности, например, загрязнение окружающей среды, ведут к росту издержек для общества в целом, но при этом не влияют на затраты производителя, в результате чего кривая предложения продукции этого производителя не отражает истинных издержек общества, и продукт производится в избыточном количестве. Отрицательные внешние эффекты часто называютиздержками перелива. Для обозначения положительных внешних эффектов также используется терминвыгоды перелива.

Есть много примеров того, как промышленность загрязняет окружающую среду и не оплачивает связанные с этим издержки:

  • Мясоконсервный завод сбрасывает отходы в озеро, мешая рыбакам и купающимся.

  • Стоки бумажной фабрики нагревают воду в реке, тем самым повышаются затраты других предприятий, расположенных ниже по течению и использующих воду для охлаждения.

  • Тепловая электростанция, работающая на угле, загрязняет населенный пункт копотью, которую необходимо удалять.

Регулирующая деятельность правительства имеет несколько вариантов.

Один из способов состоит в принятии законов, запрещающих загрязнение окружающей среды. Такие законы вынуждают фирму либо приобретать дымопоглощающее или водоочистное оборудование, либо закрывать производство из-за невозможности выдержать конкуренцию при повышении уровня затрат в связи с этим приобретением.

Другой путь заключается в том, что государство вводит специальный налог, примерно равный издержкам, вызванным загрязнением среды. До тех пор, пока продолжается загрязнение, фирма должна платить этот налог в расчете на единицу продукции.

Как показано на графике, рост налогов или затрат на приобретение аппаратуры экологического контроля приводит к смещению кривой предложения вверх, при этом объем производства уменьшается. Иными словами, правительство должно трансформировать внешние для фирмы издержки во внутренние, и больше не оценивать ресурсы по заниженной стоимости.