Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

Контрольные вопросы:

  • В каких значениях употребляется слово «экономика» в современном руссом языке?

  • Что изучает современная экономическая теория?

  • Охарактеризуйте основные этапы становления и развития экономической теории.

  • Назовите фамилии известных ученых в области экономической теории.

  • Как изменялся объект исследования экономической теории с древ­нейших времен до наших дней?

  • В чем сущность «трудовой теории стоимости» А. Смита? Почему марксисты и представители неоклассической политэкономии отнеслись к ней по-разному?

  • Что нового по сравнению с классиками внесли в экономическую науку представители неоклассического направления?

  • Почему кейнсианцы настаивают на активном государственном ре­гулировании экономики, а монетаристы считают его вредным? Ка­кая из этих доктрин представляется вам более применимой к сегод­няшней России?

  • Что лежит в основе деления экономической теории на микроэкономику и макроэкономику?

  • В чем принципиальное различие между позитивной и нормативной экономикой?

  • Что означают принципы субъективизма, эмпиризма и рационализма в экономической теории?

  • Какие методы используются в экономической теории?

  • Каково содержание метода научной абстракции и для че­го его следует применять?

  • Что понимается под анализом и синтезом, индукцией и дедукцией?

  • Зачем нужны экономические модели?

  • Объясните подробно, какова взаимосвязь между экономическими фактами, теорией и экономической политикой?

Тема 2. Базовые экономические понятия

2.1 Потребности, ресурсы, выбор

Современная экономическая теория изучает, как в обществе принимаются хозяйственные решения и происходит управление ограниченными ресурсами для поддержания существования и удовлетворения потреб­ностей.

Под экономическими потреб­ностями обычно понимается недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы или общес­тва в целом. Экономические потребности проявляются как внутренние мотивы (побудители) экономической деятельности.

Потребности подразде­ляются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потреб­ности человека (пища, одежда и др.), и вторичные, к которым относятся все остальные потребности (например, потребности досуга: кино, театр, спорт и т.д.).

Первичные потребности не могут быть заменены одна другой, вторичные – могут. Деление экономических потребнос­тей на первичные и вторичные исторически условно, соотношение между ними с развитием общества меняется.

Человечество устроено так, что его экономические потребности обычно превышают возможности производства благ

Средство для удовлетворения потребности или способность удовлетворять потребность, быть полезным для индивида или общества в целом называется благом.

Чтобы подчеркнуть, что не все в окружающем нас мире приносит пользу, выделяют антиблага.

Антиблагом называют отходы производства, не подлежащие дальнейшей переработке. Примеры антиблаг: выхлопные газы автомобилей, кислотные дожди, шум двигателей, магнитные бури.

В зависимости от доступности и характера использования различают частные и общественные блага.

Благо называется частным, если оно доступно только одному субъекту и его использование исключает возможность одновременного потребления его другими субъектами. Например: свитер, пирог.

Благо называется общественным, если доступ к нему не может быть ограничен, а его потребление возможно одновременно многими субъектами. Например: знания, национальная оборона.

Одни блага равнодоступны и имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух, вода в море), другие – в ограниченном размере.

Свободные блага - это равнодоступные всем членам общества вещества природы, количество которых достаточно для полного насыщения ими на данный момент времени (сегодня не нужны, но завтра могут понадобиться вновь).

Экономические блага - все виды благ, обладающие свойством ограниченности или редкости.

Экономические блага состоят из вещей и услуг.

Вещь - это разновидность продукта, потребительские (полезные) свойства которого полностью проявляются после окончания процесса производства.

Услуга - это разновидность продукта, потребительские свойства которого проявляются в самом процессе производства.

Экономические блага делятся на долговременные, предполагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, электроприборы, видеофильмы и т, д.), и разовые, исчезающие в процессе потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.п.).

Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (ком­плементы).

К субститутам относятся не только многие потребительские товары и производственные ресурсы, но и услуги тран­спорта (поезд – самолет – автомобиль), сферы досуга (кино – театр – цирк) и т.д.

Примерами комплементов являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага.

Экономические блага могут также быть разделены на настоящие и будущие, прямые (пот­ребительские) и косвенные (производственные).

Для получения недостающих потребительских благ, как правило, нужны косвенные экономические блага – ресурсы.

Экономические ресурсы это компоненты, используемые для производства экономических благ. Ресурсы, непосредственно используемые в процессе производства, также называют факторами производства. К важ­нейшим из них в современном обществе относятся земля, труд, капитал, предпринимательство.

Земля (Т – от франц. terre) в широком смысле включает все природные ресурсы (собственно землю, минеральные ресур­сы, леса, водные ресурсы, кислород и т.д.). Собственник земли, сдавая ее в аренду, получает доход, который называется рентой (R).

Труд (L – от англ. labour) представляет комбинацию физических и духов­ных способностей человека, которые могут быть применены для производства благ. Владельцы этого фактора производ­ства зарабатывают доход, называемый заработной платой (w).

Капитал (К – от нем. kapital) – это созданные людьми производственные ресурсы (машины, здания, компьютеры, железные дороги, удобрения и т.д.), предназначенные для повышения производительности труда и земли.

Различают:

  • физический (реальный) капитал, который подразделяют на основной (ресурсы, многократно используемые в производстве - здания, сооружения, оборудование) и оборотный капитал (ресурсы, потребляемые однократно – сырье, топливо, вспомогательные материалы);

  • человеческий капитал, который возникает как следствие образования, профессио­нальной подготовки и поддержания физического здоровья;

  • в краткосрочном периоде выделяют финансовый капитал, т.е. деньги, которые можно заплатить, чтобы купить физический капитал. Капитал создается и увеличива­ется на основе сбережений, которые экономика может себе позволить. Они могут быть инвестированы с целью повысить отдачу земли и труда либо в машины и оборудование, ли­бо в человека.

Плату за услуги капитала называют процентом (r).

Предпринимательство – специальные спо­собности людей: управленческие и организаторские навыки, необходимые для того, чтобы соединить остальные факторы про­изводства наиболее эффективным, рациональным способом для производства товаров и услуг. В случае успеха предприниматель получает прибыль, при неудаче – несет убытки. Предпринимательская прибыль (pr) – это цена фактора предпринимательства (за усилия, инновации, риск). Вознаграждение этого фактора производства осуществляется после того, как вознаграждены три предыдущих фактора – труд, земля и капитал.

Люди живут в мире ограниченных возможностей. Ограничены физические и интеллектуальные способ­ности человека, имеющиеся в его распоряжении средства производст­ва, информация и даже время, которым он располагает для удовлетво­рения своих потребностей. С проблемой ограниченности ресурсов сталкиваются также фирмы и общество в целом.

Ограниченность ресурсов относительна. С развитием общества, как правило, она преодолевается. Однако в каждый данный момент времени ограниченность экономических ресурсов имеет место.

Ограниченность означает, что одновременное и полное удовлетворение всех потребностей принципиально невозможно.

Безграничность потребностей при ограниченности ресурсов ставит проблему эко­номического выбора, т.е. выбора наилучшего из возможных вариантов их использования, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей при данных затратах.

Перед каждым человеком, фирмой и обществом в целом возникают пробле­мы: что, как и для кого производить, т.е. как определить условия и направления использования ограниченных ресурсов.

Экономическая наука при этом разрабатывает наилучшие варианты решения возникших проблем, т.е. пытается вывести законы рационального ведения хозяй­ства.

Обычно предполагается, что субъектом хозяйства выступает «homo economicus» – разумный (рациональный) индивид, хорошо обученный, имеющий глубокие общие и профессиональные знания, а также большой практический опыт («че­ловек-оптимизатор»).

В экономической теории предполагается, что каждый хозяйствующий субъект стремится к максимизации: потребитель – удовлетворения своих потребностей, фирмы – прибыли, профсоюз – доходов его членов, государство – уровня народного благосостояния.

В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтер­нативными издержками, так как производство одного продукта означает отказ от другого.

Рациональный человек должен подсчитать не только будущие затраты, но и издержки упущенных производственных возможностей, чтобы сделать оптимальный экономический выбор.

Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь (пожертвовать), называются альтернативными издержками (opportunity costs), издержками упущенных возможностей или вмененными издержками.

При рассмотрении большинства экономических проблем экономисты ши­роко используют разного рода модели, которые, хотя и упрощают реаль­ную действительность, позволяют кратко иллюстрировать выводы.

Для решения основных экономических проблем – что, как и для кого производить – используется модель кривой производственных воз­можностей (КПВ).

Представим себе гипотетическую страну, жители которой могут ис­пользовать все свои ресурсы для производства двух групп товаров – (X) и (У).

КПВ их экономики строится следующим образом:

Если все ресурсы страны будут вовлечены в производство товара Y, то страна сможет их про­извести в объеме А, при этом производство товара X будет равно нулю, и, на­оборот, если все ресурсы будут вовлечены в производство товара X, страна сможет получить его в объеме D, но при этом она не сможет выпустить ни одной единицы товара Y. Если же ресурсы будут распределяться в опреде­ленных пропорциях между производством X и Y, то они смогут выбрать любую комбинацию Х и Y.

Соединив все возможные точки, харак­теризующие желаемый выпуск двух групп товаров, получим КПВ данной страны.

КПВ дает представление о четырех взаимосвязанных понятиях:

а) ограниченности (редкости) ресурсов;

б) эффективности экономики;

в) экономическом выборе;

г) альтернативной стоимости.

КПВ показывает максимально возможные и желатель­ные объемы производства товаров Х и Y при полном использовании имеющихся ресурсов. Точки А, В, С и D на КПВ отражают эти максималь­ные объемы.

Если возьмем точку F внутри пространства, очерченного КПВ, то увидим, что в этой точке производится меньше как товара X, так и товара Y, чем экономика способна производить при полном использовании имеющихся ресурсов. Это будет означать, что-либо часть ресурсов не за­действована в производстве (существует безработица, простаивают произ­водственные мощности и т.п.), либо ресурсы используются неэффективно (имеют место потери сырья, рабочего времени, низкая производительность труда).

Если посмотрим на точку Е, находящуюся за пределами КПВ, то делаем вывод о том, что она недостижима при наличных ресурсах.

Таким образом, КПВ дает представление о редкости: за ее пределами страна при данных технологиях производить не может. Точки А, В, С и D показывают максимально возможные комбинации получаемых благ.

Экономисты определяют точки А, В, С и D как эффективные.

Эффек­тивной считается такая комбинация ресурсов, при которой невозмож­но увеличить производство одного товара без сокращения производст­ва другого.

Так, если страна пожелает выбрать вместо точки А точку В, то она должна будет отказаться от производства части товара Y для увеличения объема выпуска товара Х.

Точка же F определяется как неэффективная, поскольку увеличение выпуска одного из товаров можно обеспечить без сокращения выпуска другого.

Принцип эффективного распределения ресурсов получил название в экономической теории Парето-эффективности (по имени итальянского экономиста В. Парето).

В трактовке Парето-эффективности слово «эффективность» употребляется экономистами в специфическом смысле для обозначения условия, при котором все участвующие в производстве ресурсы используются полностью, и увеличение выпуска какого-либо блага возможно лишь при сокращении выпуска других.

Конкретизируем ситуацию и введем следующие условия: единица труда может создать 2Y или Х. Всего в производстве используется 100 работников.

КПВ при таких условиях будет иметь вид:

Допустим, что общество вместо набора А (200;0) решило выбрать набор В(150;25).

Как видно из графика, производство 25 ед. товара Х озна­чает, что общество должно пожертвовать 50 ед. Y. То есть альтернативная стоимость производства 25 ед. X равна 50 ед. Y.

С другой стороны, чтобы про­извести 150 ед. Y, необходимо пожертвовать 75 ед. X, которые можно было произвести дополнительно к 25 ед. X, если не производить товар Y.