Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

14.4 Товарно-денежное равновесие: модель is—lm

Основной целью анализа экономики с помощью модели IS-LM является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В результате равновесная величина рыночной реальной ставки процента отражает динамику экономических процессов, происходящих не только на денежном, но и на то­варном рынке. Данная модель позволяет найти такое сочетание реальной ставки процента r и реального чистого национального продукта, дохода Y, при котором одновременно достигается рав­новесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS-LM является конкретизацией модели AD-AS.

Кривая IS - это кривая равновесия на товарном рынке, по­казывающая все возможные комбинации процентных ставок и уровней национального производства (национального дохода), при которых рынки товаров находятся в состоянии равновесия, т.е. когда величина совокупного спроса равна реальному объему национального производства (AD=Y) или, иначе, когда объем чистых инвестиций в экономику равен объему сбережений (In=S). В данной модели чистые инвестиции (In) являются функцией реальной процентной ставки (r), а сбережения (S) — функцией реального национального дохода (Y), определяемого в свою очередь реальным объемом национального производства.

Опишем логику построения кривой IS.

На рис. а показано функционирование денежного рынка. Увеличение денежного предложения с M до M в результате политики дешевых денег при заданном неизменном спросе на деньги MD приведет к увеличению денежной массы в обращении и к снижению реальной ставки процента с i1 до i2.

При заданном на рис. б спросе на чистые инвестиции In снижение реальной ставки процента приведет к росту величины спроса на чистые инвестиции с In1 до In2 и к соответствующему росту совокупных расходов с AD1 до AD2 на рис. г.

Пересечения кривых совокупного спроса AD1 и AD2 с кри­вой совокупного предложения AS (проходящей под углом 45° к оси реального чистого национального продукта, дохода) на рис. г определяют равновесные объемы производства реального чистого продукта (национального дохода) Y1 и Y2, при которых In = S.

При этом Y1 соответствует процентной ставке i1 и потоку чистых инвестиций In1, a Y2 - процентной ставке i2 и потоку чистых инвестиций In2. Пары значений (Y1, i1) и (Y2, i2) и опре­деляют вид кривой IS, представленной на рис. в.

Кривая LM - кривая равновесия на денежном рынке, пока­зывающая все возможные комбинации процентных ставок и уровней национального производства (национального дохода), при которых денежный рынок находится в состоянии равнове­сия, т.е. когда величина предложения денег равна величине спроса на деньги.

В данной модели предложение денег опреде­ляет Центральный банк независимо от реальной процентной ставки, а спрос на деньги является функцией реального чистого национального продукта (дохода) - Y и реальной ставки процента.

Опишем логику построения кривой LM:

На рис. а изображены фиксированный уровень предло­жения денег MS и две кривые спроса на деньги. Кривая MD(Y1) соответствует спросу на деньги, возни­кающему при обслуживании хозяйственного оборота, который необходим для объема производства Y1. Кривая MD(Y2) соответствует спросу на деньги, обеспечивающему хозяйственный оборот при объеме национального производства, дохода Y2. Точки A и B со­ответствуют значениям равновесных реальных ставок процента i2 и i1.

На рис. б показаны две точки (Y1,i1) и (Y2,i2), соответ­ствующие состояниям равновесия между предложением денег и спросом на деньги для различных объемов национального про­изводства, дохода Y1 и Y2. Данные точки определяют положение кривой LM.

Модель ISLM (модель Хикса—Хансена). Это теоретическое построение, объединяющее реальный (инвестиции - сбережения) и денежный (ликвидность — деньги) секторы экономики для того, чтобы представить общее равновесное состояние экономики в целом.

Если фактический выпуск, доход и процентная ставка на­ходятся на неравновесном уровне, то возникают естественные силы, толкающие экономику к состоянию равновесия.

Восстановление равновесия на рынке товаров. Если фактическое производство располагается справа от кривой IS, то име­ет место излишнее предложение товаров (ESG) при данной про­центной ставке, что проявляется в увеличении запасов. Реагируя на увеличение запасов, фирмы будут сокращать фактиче­ское производство, что на графике отображено слева к кривой IS. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока объем вы­пуска и процентная ставка не достигнут равновесия, имеющего место на кривой IS. Если фактическое производство находится слева от кривой IS, то имеется избыточный спрос на продукцию (EDG) при данной процентной ставке, что приводит к уменьшению запасов. Фирмы будут реагировать на снижение запасов увеличением выпуска товаров до состояния равновесия на кри­вой IS.

Восстановление равновесия на денежном рынке. Если фактические доходы и производство для данной процентной ставки располагаются справа от кривой LM, то имеет место избыточ­ный спрос на деньги (EDM). Из-за более высокого объема вы­пуска для совершения сделок требуется больше денег. Дополни­тельный спрос на деньги ведет к росту процентных ставок. Если фактические доходы и производство располагаются слева от кривой LM, имеет место избыточное предложение денег (ESM), которое приводит к снижению процентной ставки. Изменение процентной ставки смещает комбинацию «фактический объем производства (фактические доходы) - процентная ставка» в сторону равновесия рынка денег на кривой LM.

Фискальная политика и общее равновесное состояние эконо­мики. Рассмотрим воздействие фискальной политики на общее равновесное состояние экономики на примере увеличения государственных расходов.

Увеличение госу­дарственных расходов ΔG приведет, с учетом мультипликатив­ного эффекта, к росту национального объема производства, до­хода на величину МG·ΔG и соответственному перемещению на графике на эту величину кривой IS1 вправо в положение IS2. В результате общее равновесие переместится из точки Е1 в Е2. Рост национального производства (дохода) вызовет увеличение спроса на деньги, толкая вверх процентные ставки и тем самым сокращая инвестиции и частично нейтрализуя прирост нацио­нального производства.