Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

16.4 Международная миграция рабочей силы

Миграция рабочей силы — перемещение трудоспособ­ного населения из одной страны в другую в поисках рабо­ты и лучших условий жизни. Миграция рабочей силы включает в себя эмиграцию и иммиграцию. Эмиграция рабочей силы — это переход части трудовых ресурсов за границу, иммиграция — приток трудовых ресурсов из-за границы.

Миграция рабочей силы обусловлена такими факто­рами, как:

1) социально-экономические: уровень развития производительных сил на соответствующей территории, ко­личественная и качественная структура рабочих мест и уровень занятости населения, развитие социальной инфраструктуры;

2) природные: климат, рельеф местности и т.п.;

3) демографические: региональные различия в интен­сивности естественного воспроизводства населения, на­циональные традиции, биологические особенности насе­ления.

Одной из существенных причин миграции выступают неравномерность инвестирования в разных странах, на­циональные различия в заработной плате, что приводит к образованию избытка трудовых ресурсов в одних и не­достатке ее в других.

Существуют следующие виды миграции рабочей силы:

  1. постоянная, или безвозвратная, т.е. переселение со сменой места жительства;

  2. циклическая, или периодическая, т.е. перемеще­ние на определенный срок (неделя, месяц, сезон и т.д.) с возвратом к прежнему месту жительства;

  3. маятниковая, или челночная, т.е. регулярные еже­недельные перемещения населения на работу или учебу из одного населенного пункта в пункт, находящийся в другом административно-территориальном образовании.

Различают внешнюю и внутреннюю миграцию. Миг­рация населения между странами называется внешней. Она влияет на численность населения той или иной стра­ны. Внутренняя миграция происходит в пределах национальных границ, но на общую численность населения страны она не влияет.

По функциональному содержанию миграция рабо­чей силы классифицируется как экономически обу­словленная, т.е. связанная с обустройством районов освоения, комплектованием кадров для ввода новых мощностей, и как специальная, т.е. обусловленная пе­реездом по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, на учебу и т.д.

По уровню управляемости различают регулируемую (организованный набор, распре­деление специалистов, переводы) и нерегулируемую (вос­соединение семей, переезд к прежнему месту жительства после окончания договора, самостоятельного переезда населения) миграцию рабочей силы.

Выделяют легальную и нелегальную миграцию. Не­легальная миграция — сложная проблема современного мира. Число подпольных эмигрантов в США колеблется от 2 до 13 млн. человек. Рост объясняется многими при­чинами. Самая главная — возможность для предприни­мателей использовать самую дешевую и бесправную ра­бочую силу и получить при этом огромные прибыли.

Различают еще миграцию малоквалифицированной рабочей силы — это, как правило, миграция из развиваю­щихся стран в промышленно развитые страны и мигра­цию высококвалифицированной рабочей силы, или так называемая «утечка умов». Утечка умов осуществляется по следующим каналам:

1) выезд специалистов в промышленно развитые страны;

  1. привлечение иностранных специалистов на работу в фирмы, научные центры, исследовательские лаборатории промышленно развитых стран (сразу после получения ими высшего образования в учебных заведениях этих стран);

  2. привлечение местных квалифицированных кадров на работу в филиалах транснациональных компаний (та­кая миграция называется косвенной миграцией).

По методике ООН, к категории высококвалифици­рованных мигрантов относятся научные работники, инженеры, врачи и т.д. Причины такой миграции: по­литика поощрения притока специалистов из-за рубе­жа, проводимая промышленно развитыми странами (высокая заработная плата, лучшие условия труда и быта, так называемый социальный комфорт); стереоти­пы западной культуры, прививаемые в процессе обуче­ния за рубежом. В США в 80-е годы удельный вес ино­странцев среди инженеров достигал 10 %, врачей — 24 %. 23 % членов Национальной академии наук США и 33 % лауреатов Нобелевской премии — иммигранты в США.

К основным закономерностям современной междуна­родной миграции населения относятся:

  1. главенствующая роль в этом процессе трудовой миграции; использование иностранной рабочей силы в ряде стран является непременным условием нормально го процесса воспроизводства;

  1. постоянное увеличение масштабов миграции;

  1. значительное увеличение нелегальной миграции;

4) увеличение среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов.