Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика-Кожекин Сычева.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

6.2 Производство в краткосрочном периоде

Исследуем, как зависит объем производимой фирмой продукции в краткосрочном периоде от затрат переменных факторов. Для простоты рассмотрим случай с единственным переменным фактором, например, трудом (L) - сельскохозяйственная фирма, которая на постоянной площади, используя ограниченный набор техники, выращивает пшеницу.

Пусть результаты деятельности фирмы представлены таблицей:

Затраты

труда (L)

Объем произведенной продукции (ТР)

Предельный продукт (МР)

Средний продукт (АР)

0

0

-

-

1

10

10

10

2

30

20

15

3

60

30

20

4

80

20

20

5

95

15

19

6

108

13

18

7

112

4

16

8

112

0

14

9

108

-4

12

10

100

-8

10

Изобразим эту зависимость графически:

Кривая совокупного продукта (ТР - total product) показывает зависимость между затратами переменного фактора и итоговым объемом произведенной продукции.

Из таблицы и графика видно, что при увеличении трудозатрат до 8 единиц выпуск продукции растет, а потом снижается, то есть дополнительное увеличение трудозатрат становится неэффективным.

Предельный продукт (МР - marginal product) любого переменного фактора представляет собой приращение к объему выпуска, полученное за счет использования дополнительной единицы этого фактора:

МРL =

Таблица и график показывают, что динамика предельного продукта проходит три важные стадии:

на первой стадии при низких объемах затрат труда предельный продукт положителен и возрастает. На этой стадии дополнительный работник не только дает приращение к выпуску, но и добавляет даже больше, чем предыдущий;

на второй стадии при высоких объемах затрат труда прирост выпуска, полученный за счет добавления еще одного работника уменьшается, то есть каждый дополнительный работник обеспечивает меньший прирост выпуска, чем предыдущий. Это происходит вследствие того, что капитального оборудования уже недостаточно, чтобы эффективно занять всех работников;

на третьей стадии добавление девятой и десятой единиц трудозатрат приводит к получению отрицательного предельного продукта. Производство при трудозатратах более 8 единиц неэффективно технологически, и, следовательно, не является частью производственной функции. Понятие «эффективность» исключает возможность отрицательного предельного продукта.

Тенденция предельного продукта к снижению является общей для всех видов затрат и рассматривается в экономической теории как закон убывающей отдачи:

Если количества некоторых факторов фиксированы, то предельный продукт любого переменного фактора будет по достижении некоторого объема выпуска убывать по мере увеличения затрат данного фактора.

Концепция предельного фактора является одной из ключевых в теории поведения фирмы. Когда фирма решает вопрос об увеличении продукции в краткосрочном периоде, она должна принять решение о найме дополнительного работника. Это решение будет зависеть от того, увеличивается ли ее прибыль в результате найма этого работника. Если цена продукции постоянна, то доход фирмы повысится вследствие того, что будет выпускаться больше продукции и это дополнительное количество в точности равняется предельному продукту труда. Будет разумным нанять дополнительного работника лишь тогда, когда прирост объема выпуска приносит больший доход, чем дополнительные затраты, связанные с наймом этого работника.

Средний продукт (АР - average product) любого вида затрат - это отношение объема приведенной продукции к использованному объему данного вида затрат.

АРL =

Средний продукт труда часто называют производительностью труда. Чем выше АР, тем больше продукции получает фирма на единицу использованного труда.

Зависимость между средним (АР) и предельным (МР) продуктами: кривая АР является возрастающей там, где МР  АР, и убывающей там, где МР  АР.

Эта важная зависимость выполняется между всеми средними и предельными величинами в силу простой арифметики.

Закон убывающей отдачи справедлив и для среднего продукта. В этом случае он принимает вид закона убывающей производительности: Если количества некоторых факторов зафиксированы, то средний продукт любого переменного фактора будет сначала расти, а затем, начиная с некоторого объема выпуска, будет снижаться.

Исследование взаимосвязи между затратами и выпуском продукции проведено в терминах физических единиц. В реальной жизни используются стоимостные категории.

Затраты (inputs), принявшие стоимостную форму, то есть выраженные в денежных единицах, называются издержками (С - costs).