Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фтизиатрия Перельман.pdf
Скачиваний:
11905
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
13.74 Mб
Скачать

а б в

Рис. 23.15. Посттуберкулезный стеноз левого главного бронха.

а — бронхограмма с отчетливо выявленным стенозом; б — схема верхней лобэктомии с резекцией главного бронха и бронхиальным анастомозом; в — по­ слеоперационная бронхограмма. Просвет бронха восстановлен.

тельств при туберкулезе легких значительно снизилась, воз­ росла их эффективность. Сформировался крупный и важный раздел торакальной хирургии — фтизиохирургия. На ее долю в России приходится около половины всех операций на легких. Эффективность хирургического лечения больных туберкуле­ зом легких приблизилась к 90 %.

23.3. Искусственный пневмоторакс и пневмоперитонеум

Искусственный пневмоторакс (ИП) — это введение воздуха в плевральную полость для создания коллапса пораженного легкого. До открытия специфических химиопрепаратов ИП считали наиболее эффективным методом лечения больных ту­ беркулезом легких, особенно его деструктивных форм.

Широкое применение противотуберкулезных препаратов и оперативных вмешательств у больных туберкулезом значи­ тельно сократили показания к лечению ИП. В настоящее вре­ мя его применяют у ограниченной группы больных каверноз­ ными формами туберкулеза легких в случаях недостаточной эффективности химиотерапии.

Лечебный эффект ИП обусловлен уменьшением эластиче­ ского растяжения легкого. В условиях относительного коллап­ са частично или полностью спадаются каверны, снижается интенсивность всасывания токсинов и рассеивания МБТ, ус­ коряются репаративные процессы.

Основным показанием к наложению ИП является деструк­ тивный туберкулез со свежей каверной без значительного

469

 

фиброзного уплотнения пора­

 

женного

легкого.

Срочным

 

показанием

может

быть

ле­

 

гочное

кровотечение,

если

 

известно при этом, из какого

 

легкого.

 

 

 

 

 

 

Ранее наложение ИП ино­

 

гда производили с диагности­

 

ческой

целью для

уточнения

 

локализации различных обра­

 

зований — в

легком

или

в

 

грудной

стенке.

Частичное

 

спадение легкого и появление

 

воздушной

прослойки

между

 

ним и грудной стенкой по­

 

зволяли четко определить ло­

 

кализацию

патологической

 

тени. В настоящее время это

 

достигается с помощью КТ.

Рис. 23.16. Аппарат для наложе­

Воздух в плевральную по­

лость вводят через иглу, соеди­

ния искусственного пневмото­

ненную

с

пневмотораксным

ракса.

аппаратом. Аппарат состоит из

 

двух взаимно передвигающих­ ся по вертикали сосудов, частично заполненных водой, водя­ ного манометра, крана и мягких трубок, связывающих мано­ метр с иглой и иглу с сосудом-газометром (рис. 23.16). В поло­ жении больного на здоровом боку прокалывают грудную стенку в четвертом—шестом межреберье по подмышечной линии. О нахождении иглы в полости плевры судят по колебаниям ма­ нометра, который на вдохе фиксирует отрицательное (т. е. ниже атмосферного) давление. При первой пункции в плевральную полость вводят 250—300 мл воздуха. В дальнейшем, по мере рассасывания воздуха, повторяют его введение через 5—10 дней. Объем воздуха в плевральной полости контролируют рентгено­ логическим методом. Лечебным коллапсом считают спадение легкого на 1/3 первоначального размера легочного поля.

Типичным, но не опасным осложнением искусственного пневмоторакса является подкожная эмфизема. Она возникает в случаях проникновения воздуха по пункционному каналу в мягкие ткани грудной стенки. Тяжелее протекает медиастинальная эмфизема, при которой воздух из плевральной полос­ ти поступает в клетчатку средостения, затрудняя движение крови по венам. При попадании воздуха в кровеносный сосуд может возникнуть эмболия, исход которой во многом зависит от конечной локализации воздушного эмбола (сетчатка глаза, головной мозг).

Длительность лечения ИП от 2 мес до 1 года и зависит от

470

а

б

Рис. 23.17. Коррекция искусственного пневмоторакса.

а — сращения между париетальной и висцеральной плеврой; б — пережигание термокаутером. Схема.

срока закрытия каверны. Все это время больной должен при­ нимать противотуберкулезные препараты.

Нередко под действием ИП легкое спадается лишь час­ тично из-за сращений между висцеральной и париетальной плеврой. В таких случаях пневмоторакс неэффективен. Для его коррекции ранее широко применяли разрушение плев­ ральных сращений путем их пережигания или торакокаустики. После осмотра плевральной полости торакоскопом выяс­ няли возможность их разрушения и намечали место для вве­ дения термокаутера. Сращения пережигали платиновой пет­ лей, раскаленной электрическим током (рис. 23.17). После достижения коллапса легкого пневмоторакс считали эффек­ тивным.

В настоящее время коррекция неэффективного ИП обычно нецелесообразна. Однако при необходимости она может быть выполнена видеоторакоскопическим методом.

Пневмоперитонеум — введение воздуха в брюшную полость для подъема и ограничения подвижности диафрагмы. При­ поднятая диафрагма уменьшает дыхательную экскурсию лег­ ких, преимущественно их нижних отделов. Эластическое на­ пряжение легких, как и при наложении ИП, снижается. Ме­ тод используют в основном как дополнение к химиотерапии и оперативным вмешательствам.

Для введения воздуха в брюшную полость используют ап­ парат для наложения ИП. Прокол брюшной стенки произво­ дят в нижнем левом квадранте у латерального края прямой мышцы на уровне пупка или на 3—4 см ниже. Вначале вводят

471

Рис. 23.18. Пневмоперитонеум. Рентгенограммы легких в прямой проекции.

472