Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

4.3. Средняя и предельная склонность к сбережению. Взаимосвязь

предельной склонности к потреблению и сбережению. Факторы,

влияющие на сбережения. Сбережения как экономическая

основа инвестиций.

Аналогично средней и предельной склонности к потреблению может быть определена средняя и предельная склонность к сбережению.

Средняя склонность к сбережению (норма сбережения) – это доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают:

,

где APS – средняя склонность к сбережению; S – величина сбережений; Yd – величина располагаемого дохода.

Предельная склонность к сбережению – это доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода:

,

где МPS – предельная склонность к сбережению; S – прирост сбережений;

Yd – прирост располагаемого дохода.

Так как, доход после уплаты налогов либо потребляется, либо сберегается, то сумма потребляемой и сберегаемой частей должны поглотить всю величину дохода любого уровня. Короче, APС + APS = 1.

Если общий доход возрастает, то часть этого прироста пойдет на потребление, а другая часть на сбережение, т.е. изменения потребления и сбережения должны быть обязательно равны изменению дохода:

Y=∆C+∆S, тогда

или МPС + МPS =1.

Предельная склонность к сбережению является дополняющей до единицы величиной по отношению к предельной склонности к потреблению.

Функция сбережения является производной от функции потребления. Она имеет вид:

График функции сбережения показывает зависимость сбережений от размера текущего дохода (рис. 4.2.). Поскольку сбережения являются той частью дохода, которая не потребляется, то графики сбережения и потребления взаимно дополняют друг друга.

С

Рис.4.2. График функции сбережения

Графически функция сбережения строится посредством вертикального вычитания графика функции потребления из графика располагаемого дохода, образующего угол 450 с осью абсцисс.

Динамику потребления и сбережений определяют следующие факторы:

  1. доход домашних хозяйств;

  2. богатство, накопленное в домашнем хозяйстве;

  3. уровень цен;

  4. экономические ожидания;

  5. величина потребительской задолженности;

  6. уровень налогообложения.

Величины потребления и сбережений относительно стабильны при условии, что государство не принимает специальных действий по их изменению, в том числе через систему налогообложения. Стабильность этих величин связана с тем, что на решения домашних хозяйств «потреблять» или «сберегать» влияют соответствующие традиции. К тому же факторы, не связанные с доходом, многообразны, и изменения в них нередко взаимоуравновешиваются.

4.4. Инвестиции. Инвестиционный спрос, его факторы. Валовые

и чистые инвестиции. Виды инвестиций. Соотношение между

сбережениями и экономическое развитие.

Инвестиции – это вторая важная составляющая совокупного спроса. Инвестировать – значит купить какие – то блага ради того дохода, который мы ожидаем в будущем. Следовательно, фирма инвестирует, когда покупает станки, точно также как население инвестирует, покупая акции. Однако следует различать эти два вида инвестирования. Покупка акций – чисто финансовая сделка, так как приобретение даже новых акций – это просто перемещение финансовых активов из рук в руки. Реальные же инвестиции, которые учитываются как составляющая величина расходов при определении ВНП, произойдут тогда, когда корпорация, получив денежные средства за покупку акций, вложит эти деньги в новое оборудование.

Под инвестициями в экономической теории понимают финансовые ресурсы, направляемые на расширение или реконструкцию производства, на повышение качества продукции и услуг, на введение новых технологий и материалов, на образование кадров и на научные исследования. В масштабах национальной экономики инвестиции – это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, в том числе человеческого.

Уровень инвестиций оказывает существенное влияние на объем национального производства и темпы его роста, а следовательно и возможности увеличения потребления и роста благосостояния. Строительство новых предприятий, возведение жилых домов, прокладка дорог, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процесса инвестирования, или капиталообразования.

Инвестиции оказывают неодинаковое воздействие на рынок товаров и услуг в коротком и длительном периодах. В коротком периоде инвестиции выступают как элемент совокупного спроса на блага. Они не влияют на совокупное предложение, так как строящиеся объекты еще не дают отдачи в виде дополнительно выпускаемых товаров и услуг. В длительном периоде инвестиции обусловят рост запаса капитала, что приведет к росту производственных возможностей страны и увеличению совокупного предложения.

Основная особенность инвестиций как элемента совокупного спроса заключается в том, что они сильно зависят от изменений хозяйственной конъюнктуры и поэтому их величина очень нестабильна. Например, во времена великой депрессии в США инвестиции снизились на 100%. Длительный экономический спад в российской экономике в 90-х годах также сопровождался ускоренным сокращением инвестиционных расходов. В результате доля инвестиций в основной капитал в общем объеме ВВП снизились с 38,7% в 1990 г. до 16,4% в 1996 г.

Инвестиции можно классифицировать по месту осуществления, а также по направлениям инвестирования.

По месту осуществления различают инвестиции:

  • В частном секторе, когда предприятия негосударственной формы собственности строит новое сооружение, цех или покупает оборудование;

  • В общественном (государственном) секторе – например, строительство электростанций, новых линий метрополитена и т.п.

По направлениям использования выделяют следующие виды инвестиций:

1. Инвестиции в запасы включают товары, которые откладываются фирмами для хранения, включая сырье, материалы, незавершенное производство и готовые изделия.

Запасы создаются фирмами с различными целями. Важнейшей из них является сглаживание колебаний объема производства при временных взлетах и падениях объема продаж. Когда объем продаж высок, фирмы производят меньше, чем продают, уменьшая свои запасы. Когда объем продаж низок, фирмы производят больше, чем продают, а избыточные товары формируют запас. Таким образом, создавая запасы, фирмы лучше приспосабливаются к краткосрочным колебаниям экономической конъюнктуры. Кроме того, причинами образования запасов могут являться технологические особенности производства, потребности обеспечения его непрерывности и эффективности и пр.

2. Инвестиции в человеческий капитал имеют место в случаях, когда здоровье, образование и профессиональная подготовка населения улучшается в результате усилий частных лиц, деловых кругов или государства. Все это также сказывается на росте производительности труда и общем экономическом росте. Эти инвестиции довольно рискованны, так как не дают полной гарантии прироста дохода.

3. Инвестиции в капитальные ресурсы направляются в случаях, когда сбережения используются для увеличения производственных возможностей экономики путем финансирования строительства новых предприятий, внедрения новых технологий, развития средств коммуникаций. Капитальные инвестиции имеют долгий срок службы, высокую стоимость, окупаются и возвращают доход инвестору только через довольно длительный промежуток времени. Поэтому инвестирование в капитальные ресурсы связано с большим риском.

Инвестиции в капитальные ресурсы подразделяются на два вида: чистые инвестиции и инвестиции в модернизацию.

Чистые инвестиции – это те экономические ресурсы, которые увеличивают реальный запас капитала в национальной экономике (основных производственных фондов и товарно-материальных запасов предприятий, а также жилого фонда, находящегося в собственности домохозяйств). Основным источником финансирования чистых инвестиций являются сбережения домохозяйств, а дополнительным – сбережения фирм (нераспределенная прибыль корпораций).

Инвестиции в модернизацию – это расходы на возмещение износа капитала. Источником их финансирования являются амортизационные отчисления фирм, которые характеризуют объем капитала, потребленного в процессе производства в данном году.

Сумма чистых инвестиций и инвестиций на возмещение основного капитала называется валовыми инвестициями.

4. Инвестиции в жилищное строительство – это расходы домашних хозяйств на приобретение вновь построенных домов или квартир для последующего проживания или для последующей сдачи в аренду.

Инвестиции также подразделяются на:

  1. реальные (прямые), вложенные в производство и взятые в постоянных ценах;

  2. портфельные (финансовые), вложенные в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные с титулом собственности и дающие право на получение дохода от собственности. Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником расширения производства, так и предметом биржевой игры.

В макроэкономике под инвестициями понимаются реальные инвестиции – вложения капитала частной фирмы или государством в производство той или иной продукции.

Инвестиционный спрос состоит из двух частей:

1. Из спроса на восстановление изношенного капитала.

2. Из спроса на увеличение чистого реального капитала.

Инвестиционный спрос – это самая динамичная и изменчивая составляющая совокупного спроса. Она зависит от ожидаемой нормы прибыли и от ставки процента. Очевидно, что чем выше ожидаемая норма прибыли, тем больше спрос на инвестиции. Вместе с тем, при принятии решений о вложениях капитала инвестор учитывает альтернативные возможности вложения капитала. Располагая определенной суммой денег, он всегда решает для себя, что выгоднее: вложить деньги в приобретение оборудования или положить деньги в банк.

Например, имеются три инвестиционных проекта:

1-й проект

2-й проект

3-й проект

Сумма необходимых инвестиций, млрд. руб.

10

15

20

Ожидаемая норма прибыли, %

12

10

8

Предположим, что ставка банковского процента равна 7%, тогда все проекты выгодно рассматривать и спрос на инвестиции составляет 45 млрд. руб. (10+15+20); если же ставка процента будет равна 9%, то спрос на инвестиции составит 25 млрд. руб. (10+15); если ставка процента 11% то спрос на инвестиции будет равен 10 млрд. руб.

Кривая инвестиционного спроса показывает в графической форме размер инвестиций, осуществление которых возможно при каждом данном уровне процентной ставки. Из рис.4.3. видно, что между ставкой процента и совокупной величиной требуемых инвестиций существует обратная зависимость.

Рис. 4.3. Кривая инвестиционного спроса

На инвестиционный спрос помимо ожидаемой нормы прибыли и ставки процента влияют:

  • Издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание зданий, сооружений, оборудование и т.п.;

  • Налоги на предпринимателей;

  • Изменения в технологиях производства

  • Ожидание производителей в отношении спроса на их товары и услуги, изменение цен и т.п.

На инвестиционный спрос оказывает влияние и общая социально-экономическая обстановка в стране, переживаемая фаза экономического цикла, устойчивость правовых норм и др.

Любой фактор, вызывающий прирост ожидаемой доходности инвестиций, сдвигает кривую инвестиционного спроса вправо, а вызывающий снижение ожидаемой доходности – влево.

Фактически инвестиции включают в себя как запланированные, так и незапланированные инвестиции. Незапланированные инвестиции представляют собой непредусмотренные изменения в товарно-материальные запасы (ТМЗ). Эти незапланированные инвестиции функционируют как выравнивающий механизм, который приводит в соответствие фактические величины сбережений и инвестиций и устанавливает макроэкономическое равновесие.

Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домохозяйства, фирмы правительство и внешний мир планируют истратить на товары и услуги. Реальные расходы отличаются от планируемых тогда, когда фирмы вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы в условиях неожиданных изменений в уровне продаж.

В зависимости от факторов, определяющих объем спроса на инвестиции, их подразделяют на автономные и индуцированные.

Автономными называют инвестиции, осуществляемые при неизменном совокупном спросе на блага. Эти инвестиции осуществляются с целью внедрения новой техники и повышения качества продукции. Они сами становятся причиной увеличения национального дохода, а не его следствием.

Индуцированными называются инвестиции, порождаемые устойчивым увеличением совокупного спроса на товары и услуги (национального дохода).

Расширение спроса ведет к росту цен. Рост цен, в свою очередь, приводит к росту прибыли за счет расширения предложения на рынке благ. Предприниматели первое время могут удовлетворять возросший спрос при неизменном объеме производства за счет уменьшения запасов. По мере истощения запасов у предпринимателей появляется заинтересованность в увеличении объемов производства. Если производственные мощности используются полностью и с оптимальной интенсивностью, то выпуск дополнительной продукции с наименьшими затратами может быть обеспечен только за счет увеличения производственных мощностей. Таков механизм формирования стимулов к осуществлению инвестиций. При устойчивом сокращении совокупного спроса, рассматриваемая цепочка зависимостей, развивается в обратном направлении.