Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

9.4. Основные направления, инструменты государственного регулирования экономики.

Переходные процессы в экономике сопровождаются обычно спадом производства, безработицей, дестабилизацией экономики, что выражается в дисбалансе совокупного спроса и предложения, высокой инфляции, значительном дефиците государственного бюджета, неустойчивом валютном курсе и других негативных моментах. Поэтому одним из самых важных приоритетов государственного регулирования в переходной экономике является установление макроэкономической стабилизации.

Возможность стабилизационной политики по-разному оценивается различными экономическими школами от оптимальных прогнозов кейнсианцов до скептических оценок монетаристов и практически полного отрицания стабилизационной политики в теории рациональных ожиданий.

Опыт преобразования в России показывает, что макроэкономическая политика, несмотря на непоследовательность и противоречивость была сориентирована на финансовую стабилизацию, т. е. ставила своей целью снижение инфляции и достижение финансовой стабилизации преимущественно монетарными методами.

Главной задачей стабилизации на новом этапе становится реальное оздоровление производства, создание условий сохранения и воспроизводства капитала в реальном секторе экономики. Это требует коренного изменения подхода к макроэкономическому регулированию российской экономики.

При формировании нового курса стабилизационной политики необходимо его основой сделать ВВП, темпы его прироста, занятости, а нормативы инфляции и бюджетного дефицита считать индикаторами, подчинёнными задаче экономического роста.

Для исправления кризисной ситуации российские экономисты-теоретики предлагают следующие меры:

- изменение подхода к формированию денежной массы. В странах с развитой рыночной экономикой (США, Япония, Германия и др.) денежная масса ежегодно увеличивается в 2-5 раз быстрее потребительских цен и в 3-6 раз быстрее роста ВВП, несмотря на то, что коэффициенты монетаризации ВВП в этих странах в 4-6 раз выше, чем в России. Одной из причин медленного роста денежной массы можно считать возрастающий спрос на иностранную валюту при снижении курса отечественной валюты. Снижающийся курс рубля требует для поддержания того объёма производства всё большей денежной массы, а для стабилизации цен и инфляции требуются обратные условия.

- ограничение денежной массы. В российской экономике выход был найден в долларизации экономики, что ещё больше усугубило положение. Фактически российская экономика работает на накопление богатства за границей. Таким образом, первоочередной задачей стабилизационной политики является обеспечение экономики необходимым количеством национальной валюты, которая решила бы проблему неплатежей, инвестиций и долларизации. Разумная инвестиционная политика приведёт также к снижению налогового пресса, создаёт благоприятные условия для сбережений и накопления.

- переориентация денежно-кредитной политики на обслуживание производственной сферы. В этих условиях необходима приостановка процесса перекачивания денежных ресурсов из реального сектора экономики в финансовые пирамиды; нужны экономические стимулы и организационные инструменты, направляющие денежные потоки в производственные инвестиции.

- превращение государственного бюджета из политического документа в экономический инструмент. Бюджет должен стать мощным регулятором инвестиционных процессов, использоваться как основной рычаг управления предприятиями и организациями, деятельность которых оплачивается за счёт бюджетных средств.

- изменение характера налоговой политики. Необходим переход от конфискационной налоговой политики к политике национальной на снижение налоговых ставок и расширение налогооблагаемой базы;

- приостановка бегства капитала. Эта проблема является острейшей проблемой в экономике России. По оценкам независимых экспертов только за период с 1995 года по 2000 год из страны вывезено более 200 млрд. долларов, в то время когда внутри страны не хватает средств для расширенного воспроизводства11.

Переход к реальной стабилизации также требует увеличения государственных заказов, инвестиций, более жёсткого контроля за правилами игры, структуры экспорта и импорта, ценами и доходами.

Мировая политика свидетельствует, что достижения макроэкономической стабилизации возможно лишь при условии комплексного использования имеющихся у государства инструментов, наличия чёткой и ясной концепции экономической политики, направленной на экономический рост.

Как известно в годы «Холодной» войны быстрое развитие получил ВПК и обслуживающие его отрасли первого подразделения. В итоге структура экономики СССР получила однобокий характер. Машиностроение было развито очень слабо, вследствие чего гражданские отрасли народного хозяйства не имели современной технической базы и слабо использовали достижения НТР. Отставало качество товаров народного потребления. Слабо была развита сфера услуг.

Неизбежным следствием таких нарушений структурных связей являлись экономический кризис, который начался в 1990 году. Он был усугублён разрывом экономических связей после распада СССР. Совершенно очевидна была настоятельная необходимость радикального изменения структуры российской экономики. Эти перемены следовало провести по следующим направлениям:

- изменения соотношения между обороной и гражданской секторами экономики посредством проведения конверсии;

- ускорить рост наиболее наукоёмких производств;

- повысить удельный вес обрабатывающей промышленности;

- быстрее развивать и качественно обновить производство предметов потребления и сферы услуг12.

В экономической практике выделяют несколько вариантов структурной политики.

По-первому варианту в качестве приоритетных отраслей могут быть выбраны машиностроение и строительство. Выбор этих отраслей в качестве приоритетных определяется ещё и тем, что ускоренное развитие этих отраслей формирует основы для развития других отраслей.

По-второму варианту предпочтение получает нефтегазодобыча и в первую очередь приоритетное применение ресурсосберегающих технологий.

Третье направление – восстановление и увеличение качественного потенциала национальной экономики, а именно НИОКР, высоких технологий, научно-технических кадров, повышение качества продукции.

Таким образом, при разработке стратегии структурной политики и её осуществлением необходимо, во-первых, отказаться от сугубо отраслевого подхода, использовать в качестве системообразующего фактора достижения определённого уровня удовлетворения потребностей общества. Во-вторых, в каждый конкретный период следует определять эффективное с народнохозяйственных позиций направление инноваций – потребность в насыщении рынка потребительскими товарами, новую сферу предоставления услуг и другие направления, отвечающие интересам всего общества.

Социальная политика по своей сути является долгосрочной, ориентированной на длительную перспективу. Для выработки и реализации социальной стратегии, как и всей социальной политики, необходимы соответствующие рычаги государственного регулирования. Среди них наиболее важную роль играют:

- нормативы, определяющие минимальные стандарты потребления и действующие как законодательно установленные и обязательные (величина прожиточного минимума, Минимальная зарплата и пенсии, гарантированный минимум услуг здравоохранения, образования, жилья и другие);

- социальные трансферты, т.е. различные способы перераспределения доходов;

- налогообложение, стимулирующее создание новых рабочих мест, введение прогрессивной шкалы для сверхвысоких доходов;

- индексация доходов;

- регулирование занятости.

Наряду со стратегическими установками социальная политика содержит комплекс первоочередных неотложных мер по улучшению социального положения. Их разработка требует определения социальных приоритетов. К ним, прежде всего, относится прекращение дальнейшего снижения реальных доходов, своевременная выплата заработной платы, пенсии, рост бедности, безработицы, приостановка разрушения социальной сферы.

Обеспечение социального равновесия тесно связано со стабилизационной и структурной политикой. Макроэкономическая стабилизация и структурная перестройка народного хозяйства являются необходимыми предпосылками экономического роста, а, следовательно, и устойчивого социального развития.