Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Глава 9. Государственное регулирование рыночной экономики.

    1. Необходимость и причины государственного регулирования рыночной экономики.

    2. Цели, объекты и принципы государственного регулирования.

    3. Методы государственного регулирования экономики.

    4. Основные направления, инструменты государственного регулирования.

    5. Специфика регулирования экономики в странах с развитой рыночной системой и в странах, находящихся в переходном периоде к рынку.

    1. Необходимость и причины государственного регулирования рыночной экономики.

Государство является формой политической самоорганизации людей на определенной чётко очерченной теории. Особенность государства в отличии от других социальных организаций состоит в том, что оно воплощает всеобщую волю граждан и с точки зрения призвано выражать, защищать и регулировать интересы всего общества. Более того, как показывает опыт стран с либерально-демократическими режимами, именно государство сыграло решаемую роль в обуздании стихийных рыночных сил, корректировке их негативных последствий, беспрецедентным повышением жизненных стандартов, противодействий произволу корпораций и т.д.

Государственное регулирование экономических и социальных процессов преследует несколько основополагающих целей. К ним прежде всего относят обеспечение условий для нормального функционирования рыночной экономики: конкуренция должна обеспечиваться везде, где возможно (удовлетворение индивидуального спроса), и везде, где необходимо регулирующие воздействия государства, где это не приведет к снижению производства (регулирование денежного обращения, национальная оборона, система коммуникации и т.д.); защита самой общественно-политической системы от социальных потрясений. Государственное вмешательство рассматривается в качестве неизбежного и необходимого инструмента исправления негативных последствий рынка. Государственное вмешательство в экономику может быть оправдано с экономических позиций в силу несостоятельности, несовершенства рынка. Рынок выполняет определенную роль в установлении равновесия в экономике, однако он не гарантирует реализацию социально-экономического права человека на достойное существование независимо от форм и результатов экономической деятельности. Малоимущие группы населения, такие, как престарелые, многодетные, одинокие матери, инвалиды нуждаются в поддержке, которую рынок не может им обеспечить. Государство, в лице правительства занимается организацией благотворительных фондов в помощь нуждающихся, инвестирует производство товаров для малоимущих слоев населения. Рынок не может обеспечить и право на труд, для тех, кто, может и хочет работать. Он не несет ответственность за побочные эффекты деятельности организаций (утилизация ресурсов, загрязнения и т.д.). Государство признано производить предварительную экспертизу проектов строительства новых предприятий на из экологическую безопасность; запрещать производственную деятельность, наносящую вред здоровью людей; обязывать предпринимателей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды. Государство принимает меры, запрещающие монополию, проводит мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса. С помощью только рыночного производства невозможны глубокие структурные изменения производства, стратегические прорывы в области науки и техники, организация денежного обращения, оборона, охрана общественного порядка, энергетическая система, решение межнациональных и межгосударственных проблем и т.д. Эти, и многие другие функции берет на себя государство, доказывая необходимость своего вмешательства в рыночную экономику.

Рыночный механизм не в состоянии решать всех проблем экономического роста. Уже в период свободной конкуренции значительная часть производительных сил перерастает рамки классической частной собственности и государство вынуждено брать на себя содержание больших структур экономики; железных дорог, почты, телеграф и т.д.

Государство и экономика – два эти понятия тесно связаны с друг с другом, причем в двояком отношении. Любая экономика определяет экономику государства. В данном случае речь идет о происхождении государства. А с другой стороны, политика государства активно влияет на экономику любого общества, что свидетельствует о её роли. При этом последняя может быть двоякой: политика государства либо тормозит, либо способствует развитию экономики общества.

Исторически сложилось два ведущих методологических подхода к регулированию рыночной экономики развитых стран: кейнсианская школа (теория государственного регулирования хозяйственного механизма) и синтез доктрин невмешательства государства в хозяйственную жизнь общества. Оба эти теоретические течения имеют общие основы. Они рассматривают государство, как субъект экономической системы, обладающие определенной собственностью и хозяйственными функциями для проведения экономической политики, направленной на достижение стратегических целей общества. Различие между концепциями сводится к используемым методам государственного воздействия вплоть до полного отрицания этого воздействия. Так, австралийский экономист Хаек отмечал, что государство должно выполнять лишь роль «ночного» сторожа, не вмешиваясь в экономические процессы.

Джон Кейнс и посткейнсианские представители считают, что необходимость слежение за состоянием параметров рынка является одной из функций государства (правительства). Любое неравновесие воздействия должно быть зарегистрировано, и на базе встроенных стабилизаторов направленно на стабилизированные рост. Так, правительство может воздействовать на тот или иной сегмент рынка.

Следует отметить, что в вопросах государственного регулирования экономики кейнсианство неоднородно. Оно распадается на три основных течения: левое (либеральное), консервативное и неоклассическое. Левое кейнсианство ищет выход из противоречий современной экономики путем увеличения расходов государства на общественные цели: жилищное строительство, здравоохранение, образование, социальное страхование, дорожное строительство и т.д., а также увеличение доходов фермеров, мелких предпринимателей и заработной платы работающих.

Консервативное направление кейнсианства делает ставку на государственное регулирование экономики главным образом путем максимизации прибыли предпринимателей.

Неоклассическая школа и её представители полагают, что путем эффективной кредитно-денежной и фискальной политики можно осуществить интеграцию микро и макро вмешательства государства на определенный уровень доходов различных слоев населения, координацию инвестированной политики, формирование прогрессивной отраслевой структуры.

Рассмотрим объективные обстоятельства, которые обуславливали необходимость государственного регулирования экономики и проследим, как исторически осуществлялся этот процесс.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйство представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляющих правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Рыночная экономика никогда, даже на первых этапах её становления, не обходилась без государственного вмешательства. Менялись лишь задачи, формы, инструменты такого вмешательства и его масштабы. Поначалу это была просто охрана прав частной собственности нового класса предпринимателей, содействие развитию транспорта и связи, поддержка молодой национальной промышленности и сельского хозяйства путем защиты внутреннего рынка от иностранных конкурентов.

Позднее, по мере развития экономики, формирования кредитно-финансовой системы, усложнения отраслевой структуры производства и социальной структуры самого общества потребовалась все более разнообразная корректировка результатов работы рыночного механизма. При всем совершенстве этого механизма как регулятора пропорций общественного производства в соответствии с постоянно меняющихся спросом и предложением в его компетенцию входят лишь сравнительно узкий сегмент осуществленных отношений, за пределами которого остается широкий диапазон тесно связанный с ним социальных экономических, международных и других проблем.

Одной из главных причин необходимости государственного регулирования экономики является необходимость обеспечения рыночных условий для существования и развития экономической системы. Реальный экономический строй всегда существует под управлением центральных и местных властей, поддерживающий внутренний порядок, формирующий правила, определяющий характер и механизм существования и развития строя. Функции государства по созданию и поддержанию рыночных условий нормальной жизни населения и функционированию экономики называется полицейскими или функциями ночного сторожа.

Другой важной причиной ГРЭ является необходимость координации хозяйственной деятельности, т.е. согласования многообразных решений и действий хозяйственных субъектов. В рыночной экономике воздействия на решения и поступки осуществляется через информацию и мотивацию. Огромную роль в обеспечении общества информацией играет государство.

Третьей важной причиной необходимости государственного регулирования является недостатки в функционировании рыночного механизма, а именно:

- поддержка рыночной конкуренции;

- обеспечение общеэкономической стабильности;

- выравнивание кризисов на микро уровне;

- создание системы социальной обеспеченности;

- выравнивание внешних эффектов;

- поддержание внутренней и внешней безопасности, функционирование центральных, муниципальных, управленческих и судебных органов, оказание общеобразовательных и медицинских услуг.

Четвертой причиной государственного регулирования является необходимость существования государственного сектора. Он служит одним из инструментов перераспределения чистого национального продукта и способствует повышению эффективности народного хозяйства.

Следовательно, перечисленные причины свидетельствуют о том, что государственное регулирование экономики становится необходимым там и в такой мере, где и поскольку рыночный механизм развития экономики и решением назревших проблем.