Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

5.2. Факторы и типы экономического роста.

В экономической теории под факторами экономического роста понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

Факторы экономического роста классифицируются по различным направлениям и группируются с учетом цели анализа сложившихся тенденций экономического роста, выработки и реализации задач долговременной экономической политики государства. Выделяют следующие группы факторов:

  1. По способу воздействия на экономический рост:

- прямые – это те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту и влияют на динамику совокупного спроса и предложения. К ним относятся: увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов; рост объема и увеличение качества состава основного капитала; совершенствование технологий и организации производства; повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов; рост предпринимательских способностей в обществе;

- косвенные – в них входят факторы, как предложения, так и спроса и распределения, которые влияют на возможность превращения физической способности экономического роста в действительность, то есть реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничить его. К ним относятся: снижение степени монополизации рынков; уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль; расширение возможностей по получению кредитов;

- факторы предложения, спроса и распределения:

а) предложение – это факторы, которые непосредственно влияют на физический объем производства. К ним относятся: количество и качество природных ресурсов (земля); количество и качество трудоспособного населения (труд); наличие основного капитала (капитал – здания, машины, оборудования, сооружения); уровень применяемых технологий (прогресс);

б) спрос – наличие совокупного спроса (потребительские, инвестиционные, государственные расходы, чистый объём экспорта (освоение новых рынков, повышение конкурентоспособности); уровень цен.

Факторы предложения и спроса, влияющие на экономический рост, тесно взаимосвязана. Например, рост безработицы обычно замедляет темпы накопления капитала, роста расходов на исследования. И на оборот, низкие темпы внедрения нововведений и капитальных вложений могут стать главной причиной безработицы;

в) распределение – механизм распределения ресурсов (рыночный, государственный); рациональность и полнота вовлечения ресурсов в экономический оборот; структура распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам национальной экономики; порядок распределения доходов между субъектами хозяйствования; эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов.

Следует различать способность к росту и реальный рост сам по себе. Рост зависит от факторов спроса. Для реализации растущего производственного потенциала должно быть обеспеченно полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов.

Влияние факторов распределения на экономический рост реализуется в получении максимального количества полезной продукции потребителями.

К группе факторов экономического роста и его темпов относят:

  • экономические, социальные и политические условия общественного развития;

  • структурные, организационные и управленческие изменения в экономических процессах;

  • научные, технические, экологические, ресурсные, общие (долговременные) и особенные (кратковременные) факторы;

  • международные (экономическое и научно-техническое сотрудничество, глобальная система хозяйствования и др.).

В современной зарубежной экономической теории главными факторами экономического роста считаются:

  • население, его способность эффективно трудиться;

  • инвестиции, нововведения как главная сущностная характеристика предпринимательской способности;

  • развитие обмена.

Последние десятилетия 20 века начала 21 века связанны с оценкой и измерением вклада интеллектуального потенциала человека в экономическом развитии общества. Это нашло отражение в разработке концепции человеческого капитала, инновационного развития экономики. “Человеческий капитал” – это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций, накопленные человеком в результате обучения и предыдущей трудовой деятельности и влияющей на предельную доходность данного фактора производств, на возможность трудоустройства и уровень получаемого дохода (заработной платы).

Инновационная экономика – это экономика, основанная на знаниях, в которой главным источником экономического роста становятся не природные ресурсы, а идеи и основанные на них инновации. Инновационная экономика – это высокотехнологичная экономика, основу которой составляют биотехнологии, нанотехнологии, информационные технологии, микроэлектроника, телекоммуникации и др. Она составляет материальную основу происходящего перехода от индустриальной к постиндустриальной системе хозяйствования. Человеческий капитал, инновационная экономика становятся определяющими факторами экономического роста.

2. Отдельную группу составляют факторы экономического роста, которые в экономической учебной литературе рассматриваются в трех аспектах: абсолютные (количественные), относительные (качественные) и функциональные зависимости, существующие между этими факторами и динамикой объемов производства. Такая классификация, при проведении анализа и выявлении влияния каждого из агрегированных аспектов на экономический рост, определила выделение основных типов экономического роста экстенсивного и интенсивного.

Экстенсивный тип, когда экономический рост происходит за счет дополнительного вовлечения факторов производства при неизменённом качественном и техническом уровне производства. Возможности экономического роста за счёт экстенсивного типа развития ограничены физическим объёмом ресурсов (труд, земля, капитал). При нём сохраняются сложившиеся пропорции между темпами роста реального объёма производства и реальных совокупных издержек на его создание.

Интенсивный тип, когда экономический рост происходит за счёт повышения производительности труда, который обеспечивается использованием более эффективных средств и предметов труда, организацией производства. В этом случае темпы реального роста реальных объёмов производства будут превышать темпы изменения совокупных издержек на его производство.

В чистом виде экстенсивного типа и интенсивного типа экономического роста не существует. Всегда имеет место их сочетание. Отнесение экономического роста к одному или другому типу осуществляется вследствие преобладающей роли того или иного типа в приросте производства полученного за счёт количественного и качественного изменения его факторов.

Наряду с экстенсивным типом и интенсивным типом выделяют устойчивый тип экономического роста. Он характеризует положительную динамику макроэкономических показателей без значительных колебаний в их значениях на протяжении ряда лет. При этом все реальные переменные растут постоянными пропорциональными темпами, обеспечивая в качестве чистого результата устойчивый рост экономики в целом. При сбалансированном росте эти процентные показатели роста экономических переменных являются одинаковыми. Возможность обеспечения устойчивого экономического роста и проблема наличия или отсутствия в экономике тенденции к такому состоянию является задачей теории экономического роста.