Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

5.5. Государственная политика экономического роста.

Политика экономического роста является неотъемлемой составной частью макроэкономической политики государства, её главной целевой функцией.

Цель политики экономического роста – определение государственных мер, направленных на поддержание прогнозируемых темпов роста в долгосрочном периоде, обеспечивающих решение поставленных задач и достижение цели повышения уровня и качества жизни населения.

Важнейшей задачей этой политики является выбор темпов экономического роста, предвидение возможного его замедления или резкого падения и определение инструментов недопущения или смягчения этих процессов. Темпы роста влияют на сроки решения основных макроэкономических проблем, на выбор регулирующих механизмов, обеспечивающих заданную динамику развития.

Эффективность политики экономического роста зависит от полноты использования позитивного и нормативного подходов, которые в первом случае должны отражать объективную ситуацию состояния национальной экономики, а во втором – возможный обоснованный выбор темпов и достижение прогнозируемых целевых установок.

Основными направлениями эффективной политики экономического роста являются:

  • стимулирование инвестиций в новые научные исследования и разработки, и ограничение инвестиций в физический капитал;

  • субсидирование процесса накопления совокупного человеческого капитала, так как чем выше уровень человеческого капитала, которым обладает страна, тем выше производительность, обеспечивающая устойчивый уровень экономического роста;

  • защита права собственности, в том числена результаты интеллектуальной деятельности;

  • стимулирование свободной торговли;

  • изменение институциональных и правовых условий, влияющих на темпы и направления технологических перемен;

  • обеспечение политической стабильности и др.

Государственная политика определяет приоритетность использования методов, регулирующих экономический рост (рыночные, государственные); преобладание типа экономического роста (экстенсивного, интенсивного), а следовательно соотношение вовлекаемых в производство естественных и интеллектуальных ресурсов, развития традиционных и новых, высокотехнологичных отраслей и производств.

Задачей проведения политики экономического роста является проведение эффективной социальной политики, как условие создания и развития социально-ориентированной рыночной экономики, которая обеспечивает взаимосвязь экономической эффективности и социальной справедливости и др.

Раздел III. Макроэкономика и неустойчивость

Глава 6. Экономический цикл, его причины, фазы и показатели.

Теория циклов Н. Д. Кондратьева.

    1. Циклический характер экономического развития. Сущность, фазы и показатели экономического цикла.

    2. Основные теории цикличности.

    3. Типы экономических циклов. Длинные волны Н. Д. Кондратьева.

Модель цикла.

    1. Экономические кризисы и их виды. Особенности кризиса в России.

    2. Государственная антициклическая политика.

6.1. Циклический характер экономического развития.

Сущность, фазы и показатели экономического цикла.

Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Если теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла - причины колебаний экономической активности во времени. Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, образуют экономическую конъюнктуру.

Природа цикла до сих пор является одной из самых спорных и малоизученных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признаёт существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и на тех, кто стоит на детерминистских позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

Представители первого направления, к которым принадлежит наиболее авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных воздействий (импульсов или шоков) на экономическую систему, что и вызывает циклическую модель отклика, т.е. цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых импульсов. Основы этого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Е.Е.Слуцким (1880 - 1948). Однако лишь через 30 лет данное направление получило широкое признание на Западе.

Представители второго направления склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый "атом" реального мира. Цикл в данной трактовке - это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира.

Следует отметить, что идея цикличности как первоосновы мира витала в мировой науке со времен Древней Греции и Древнего Китая (особенно в трудах китайских даосов).

Если проблема цикличности интересовала философов на протяжении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание сравнительно недавно, в начале 19 в. Именно тогда в работах Ж. Сисмонди (1773 - 1842), К. Родбтуса - Ягецова (1805 - 1875) и Т.Мальтуса (1766 - 1834) появились исследования кризисных и циклических явлений в экономике.

Причем проблемами кризиса и цикла занимались представители побочных течений экономической мысли. Экономистами же ортодоксального направления идея цикличности отвергалась как противоречащая закону Сэя, согласно которому спрос всегда равен предложению. Поэтому у старых классиков А.Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, А.Маршалла феномен цикла если и просматривался, то мимоходом, как частное и мимолетное явление. К тому же ни А.Смит, ни Д. Рикардо - основатели классической школы - не были свидетелями экономических циклов.

К. Маркс был одним из первых экономистов, который начал уделять этой проблеме пристальное внимание.

Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышения деловой активности - понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры.

Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижение экономической активности - началом преимущественно интенсивного развития. Поэтому цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без него нет развития экономики. Экономический цикл это форма движения и развития рыночной экономики.

Экономический цикл и его фазы означают следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности. Тем не менее, все они имеют одни и те же фазы, которые по-разному именуются различными исследователями.

Пик цикла или подъем – это полная занятость и быстрый рост производства, уровень цен и заработной платы имеет тенденцию к повышению.

Кризис, или спад производства, - это перепроизводство товаров, резкое сокращение производства, падения цен, рост безработицы и падения уровня заработной платы, массовое банкротство предприятий и резкое повышение ставки процента, затем возникает депрессия.

Депрессия характеризуется тем, что прекращается падение производства и занятости, экономика, достигнув самого низкого уровня, начинает вновь "выбираться" со дна. Наконец, фаза оживления уровень производства повышает, а занятость возрастает вплоть до полной занятости.

Основу экономического цикла составляют периодически возникающие экономические кризисы. Движение от одного экономического кризиса до начала другого есть экономический цикл. С началом нового кризиса кончается один период развития и начинается новый. Без кризиса не было бы цикла, а периодическое повторение кризиса придаёт рыночной экономики циклический характер.

Опишем механизм циклического движения. Каждый кризис созревает в фазах оживления и подъема. Это фазы устойчивого расширения производства. В этот период увеличиваются доходы населения и растет совокупный потребительский спрос. Рост потребительного спроса побуждает предпринимателей расширять производственные мощности и увеличивать капиталовложения. Следовательно, растет спрос на средства производства. Увеличение общего совокупного спроса начинает опережать темпы роста общественного производства. Кругообороты индивидуальных капиталов протекают беспрепятственно, снижается острота конкурентной борьбы. Поэтому уменьшаются стимулы новых внедрений, обновления производства. Воспроизводство протекает на преимущественно экстенсивной основе. Такое развитие продолжается до тех пор, пока темпы роста производства не начинают опережать темпы роста платежеспособного спроса. Когда это происходит, то наступает перепроизводство товаров, а вместе с ним и экономический кризис.

В современной экономической литературе широко используют терминологию, выработанную Национальным бюро экономических исследований США (NBER), согласно которой цикл включает следующие четыре фразы : вершина (пик , бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (расширение).

Для характеристики экономической конъюнктуры используется ряд экономических показателей (ВНП, уровень безработицы, личные доходы, объем промышленной продукции, уровень цен и многие другие). В ходе цикла они делятся на проциклические, контрциклические и ациклические .Проциклические параметры в фазе подъема увеличиваются, а в фазе цикла уменьшаются (загрузка производственных мощностей, агрегаты денежной массы, общий уровень цен, прибыли корпорации и т.п.).

Контрциклическими параметрами называются показатели, значение которых во время спада увеличивается, а во время подъема уменьшается (уровень безработицы, число банкротств, запасы готовой продукции т. п.).

Ациклическими называются параметры, динамика которых не совпадает с фазами экономического цикла (например, объем экспорта).

Кроме того, по признаку синхронизации различают следующие три вида параметров: опережающие, запаздывающие и соответствующие.

Опережающие достигают максимума или минимума перед приближением пика или низшей точки (это изменение в запасах, денежной массе и т.п.).

Запаздывающие достигают максимума или минимума после пика или низшей точки (численность безработных, удельные расходы на зарплату и т.п.). Соответствующие (совпадающие) параметры изменяются в соответствии с колебанием экономической активности (ВНП, уровень инфляции, объем промышленного производства и т.п.).