Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Глава 7. Сущность безработицы, ее показатели и основные типы.

    1. Занятость и безработица. Причины безработицы.

    2. Типы безработицы и их специфика. Показатели безработицы.

    3. Социально-экономические последствия безработицы. Закон А. Оукена.

    4. Государственная политика борьбы с безработицей.

    1. Занятость и безработица. Причины безработицы.

Занятость - это экономическое и социальное явление, играющее определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения страны, в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, в становлении и раскрытии личности.

Как экономическая категория, занятость – это совокупность общественно-экономических отношений между людьми по поводу участия их в трудовой деятельности на том или ином рабочем месте, приносящих, как правило, им заработок, трудовой доход.

Согласно определению Международной организации труда (МОТ) «к занятым относятся лица обоего пола, в возрасте старше определенного возраста, которые в рассматриваемый период выполняли определенную работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за деятельность»2. Под понятием «определенная работа» подразумевается работа в течение не менее одного часа.

На рынке труда индивид может находиться в одном из трех состояний:

1. Он считается занятым, если имеет работу.

  1. Признан в официальном порядке безработным, если не имеет работы, но активно ее ищет. (В сумме занятые и безработные составляют экономически активное население.)

  2. Индивид (в соответствующем возрасте) не имеет работы и ее не ищет. (Он считается экономически неактивным и находится вне рынка труда) (рис. 7.1.).

Рис. 7.1. Классификация занятого и безработного населения

Можно утверждать, что параллельно отношениям занятости существуют отношения незанятости в форме безработицы. Безработица отражает некую систему общественных отношений между людьми, при которой часть экономически активного населения не может применять свою рабочую силу.

Безработица на микроуровне – это не зависящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине невозможности трудоустройства. На макроуровне – это недоиспользование труда как одного из главных факторов производства, что приводит к снижению потенциала производства валового национального продукта.

Безработица возникла и развивалась вместе с возникновением и развитием рыночной капиталистической экономики.

В настоящее время существует несколько принципиально различных теорий, объясняющих причины появления безработицы.

В рамках классической теории занятости, описывающей функ­ционирование рынка труда в условиях совершенной конкуренции, безработица как проявление рыночного неравновесия не может носить сколь-либо длительного и устойчивого характера и обусловлена превышением ставки реальной заработной платы (w) ее равновесного уровня3. На рис. 7.2. точка Е характеризует ситуацию полной занятости, когда все предприниматели, готовые платить заработную плату wE, удовлетворят свой спрос на труд, а все работники, согласные работать по такой став­ке, будут трудоустроены.

W

LS

W1

Е

WE

LD

L

LS1

LD1

LE

Рис.7.2. Безработица в классической модели занятости

Предположим, что реальная заработная плата возрастет до W1. Предложение на рынке труда повысится до LSr а спрос снизится до LD1 в силу возрастания издержек производства с ростом ста­вок заработной платы. Избыток предложения труда (безработица) составит: U= LS1 LD1

Появившиеся безработные готовы работать по более низким ставкам, что предопределит согласие на это и тех, кто сохранил работу. Поскольку предприниматели, в свою очередь, готовы нанять большее число работников при более низких ставках опла­ты, равновесие восстанавливается. Таким образом, число занятых (а значит, и уровень безработицы) определяется соотношением спроса и предложения труда.

Неоклассическая теория видит причины длительной, устойчи­вой безработицы в действии внерыночных факторов, препятствующих механизму рыночной самонастройки4. К числу этих факторов относятся:

• долгосрочность трудовых договоров и фиксация в них ставок заработной платы, что как бы «выводит» работника из текущей конъюнктуры рынка труда;

• деятельность профсоюзов, направленная на повышение ста­вок заработной платы, ограничение предложения труда и повышение спроса на труд (лоббирование жесткого иммиграционного законодательства, законов о максимальном ра­бочем времени, таможенных тарифах, защищающих отече­ственного производителя и пр.);

• государственное воздействие (индексация денежных дохо­дов населения, установление минимума заработной платы).

Основными причинами безработицы являются жест­кость, неэластичность заработной платы, чрезмерные требования работников к оплате труда. А. Пигу в книге «Теория безработицы» (1923) также отмечал, что на рынке труда действует несовершен­ная конкуренция, ведущая к завышению цены труда. Работодатель предпочтет нанять по высокой ставке высококвалифицированного специалиста, способного произвести больше продукции, нежели 5—6 человек с низкой оплатой и производительностью.

По Кейнсу спрос на труд определяется не ценой труда, а эффективным спросом на блага5. Последний представляет собой объем совокупною спроса, соответствующий уровню занятости, при котором предприниматель может максимизировать прибыль.

На рис. 7.3. LD = LD1 - спрос на труд, соответствующий вели­чине эффективного спроса на рынке товаров и услуг при ставке заработной платы w1. Предложение труда при этой ставке состав­ляет LS1, безработица составит: U= LS1 LD1. Сокращение ставки с w1, до w2 не увеличивает спрос на рабочую силу, отсут­ствует экономическая целесообразность расширения производства при неизменном эффективном спросе на блага. В свою очередь, предложение труда, которое может расти с ростом ставок заработ­ной платы, не снижается по мере ее уменьшения, хотя бы в силу страха потери работы в условиях экономического спада и нараcтающих процессов безработицы. Эта ситуация может носить харак­тер устойчивого и долговременного «квазиравновесия». При со­кращении эффективного спроса происходит количественная адаптация к изменяющимся условиям: работодатели снижают объем производства и занятость, домохозяйства — сокращают потребление.

W

LD

LS

W1

W2

L

LD1

LS2

LS1

Рис.7.3. Безработица в кейнсианской модели занятости

Дж. Кейнс пришел к выводу, что факторы, внутренне присущие рыночной экономике, могут обусловить длительное макроэконо­мическое равновесие при низком уровне производства и высоком уровне безработицы. При этом отсутствуют механизмы, способ­ные автоматически ликвидировать это состояние. Главный фактор, определяющий вынужденную безработицу, это недостаток совокупных расходов в экономике, обусловливающий снижение эффективного спроса на блага. Главный фактор формирования занятости — инвестиции, при этом максимальным мультипликативным эффектом обладают автономные (государственные) инвестиции.

Теория неоклассического синтеза (термин введен П. Самуэльсоном, 1955) представ­ляет собой синтез классических и кейнсианских идей. Она исходит из того, что на микроуровне каждый экономический субъект принимает рациональные решения, и рынок эффективен. Однако на макроуровне совокупность противоположных решений субъектов микроуровня может обусловить неоптимальное функционирование национальной экономики. Соответственно, в условиях экономического спада автоматический возврат к полной занятости не может быть достигнут. Однако после того, как это будет обеспечено мерами государственного peгулирования, постулаты классической модели вновь вступают в силу. Иначе говоря, если неоклассическая концепция утвержда­ет, что рынок труда фундаментально равновесен и лишь действие внерыночных факторов препятствует его самонастройке, кейнсианская — делает заключение о фундаментальном неравновесии рынка труда, вытекающем из присущих ему свойств, то неоклас­сический синтез утверждает верность кейнсианской модели в краткосрочном периоде и классической — в долгосрочном.

Монетаристы (М. Фридмен) рассматривают безработицу как следствие деформации, негибкости и неоднородности рынка труда. Он состоит из многих специализированных рын­ков: региональных, отраслевых, профессиональных. Равновесие сразу на всех этих рынках невозможно. Рабочая сила не может мгновенно перетекать из трудоизбыточных отраслей и регионов в трудонедостаточные, из одной профессиональной группы в другие. Негибкости, инерционности рынка труда способствуют профсоюзы, препятствующие падению ставки заработной платы на трудоизбыточных рынках и, соответственно, перетеканию ра­бочей силы на рынки с избыточным спросом на нее.

Фридмен обосновал концепцию естественного уровня (нормы) безработицы6. Она представляет собой устойчивый на протяжении длительного периода уровень фрикционной и структурной без­работицы при отсутствии циклической. Иначе говоря, это рав­новесное состояние рынка труда, когда число ищущих работу совпадает с числом вакансий. Объединение в одну категорию фрик­ционной и структурной безработицы здесь объясняется тем, что обе они не зависят от таких макроэкономических факторов, как платежеспособный спрос, объем производства, инфляция, ставка процента, а представляют собой объективные процессы, отража­ющие структурные диспропорции на рынке труда.

Естественный уровень безработицы имеет конкретные показатели. Для развитой страны естественный уровень безработицы составляет в среднем 4-5%7. Эта цифра может меняться, так как на величину естественного уровня безработицы влияет ряд факторов:

- социальная политика государства (под воздействие высоких социальных пособий люди могут себе позволить дольше быть безработными);

- психологические установки населения, характеризующие склонность к занятости (это связано с историческими, национальными, региональными особенностями);

- позиции профсоюзов (наличие сильных профсоюзов воздействует на рынок труда так же, как и высокие социальные пособия государства);

- изменение демографического состава рабочей силы.

    1. Типы безработицы и их специфика. Показатели безработицы.

В экономической литературе принято классифицировать безработицу по видам, выделяя фрикционную, сезонную, структурную, безработицу избыточного предложения, институциональную и циклическую.

Фрикционная безработица – это временная добровольная незанятость, связанная с переходом с одной работы на другую, изменением места жительства и т.д..

Сезонная безработица периодически охватывает некоторые отрасли, например, зимой – сельское хозяйство, строительство.

Структурная безработица – вид вынужденной безработицы, вызываемой структурной перестройкой экономики, ликвидацией устаревших отраслей и профессий. Меняется взаимосвязь между отраслями, естественно, усиливается текучесть рабочей силы, ибо создаются новые пропорции в межотраслевом распределении рабочих мест.

Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна. Например, при отсутствии полной информации о вакантных рабочих местах. Уровень безработицы был бы ниже при налаженной работе системы информации.

Все вышеперечисленные виды безработицы можно отнести к ее «классическому» типу, так как в целом они связаны с несовершенством рынка труда.

Циклическая безработица – это краткосрочная безработица, являющаяся следствием цикличности развития экономики. С переходом к оживлению и подъему безработных обычно становится меньше, в период спада экономики – больше. Так как данный вид связан с нарушением макроэкономического равновесия, его относят к «кейнсианскому» типу.

Безработица обычно проявляется в следующих основных формах: открытая, скрытая, текучая и застойная.

Открытая безработица представляет собой зарегистрированную безработицу – незанятые, ищущие работу и взятые на учет.

Скрытая (неполная) безработица определяется количеством работников, занятых в производстве, но в действительности являющихся излишними, так как данный производительный процесс объективно требует меньшего количества работающих, в том числе работников, находящихся в вынужденных неоплачиваемых отпусках.

Для определения уровня скрытой безработицы часто используют метод, основанный на анализе степени использования рабочего времени:

UL=: Чс/с * 100%,

где UL - уровень скрытой безработицы, %; Фмакс - максимальный (потенциальный) совокупный фонд рабочего времени, человеко-дней; Ффакт - фактически отработанное время, человеко-дней; Надм- неявки с разрешения администрации, человеко-дней; Фном - номинальный фонд рабочего времени (количество рабочих дней в году); Чс/с- фактическая среднегодовая численность работников, человек.

Выделяя форму безработицы в соответствии со способностью безработных к новому включению в трудовую жизнь, связанную с продолжительностью безработицы можно выделить:

- текучая безработица - связана с периодическим «отталкиванием» и «притягиванием» рабочей силы на рынке труда;

- застойная безработица – длительная безработица, чередующаяся с краткими периодами временной, случайной работы.

Подытоживая вопрос о типологизации безработицы, можно представить ее типы, виды и формы в таблице 7.1.

Таблица 7.1.