Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Ход урока:

1. Вступление.

1.1. Активизация деятельности учащихся:

- Угадайте слово по его толкованию: «Диалог в непринуждённой обстановке, где говорящий и слушающий обмениваются мыслями и чувствами, называется…(беседа)».

1.2. Постановка цели урока:

- Итак, дома вы готовились к игре «Этикет беседы». Сегодня мы покажем своё умение вести беседу, то есть проиграем эти беседы, создадим наш классный театр миниатюр. В каждой команде у нас по 8 человек. Отправьте по 2 человека в судьи. Остаётся 6 человек. Выберите капитана.

1.3. Введение эпиграфов: Умение вести разговор – это талант.

Стендаль

Существует только один способ стать

хорошим собеседником – уметь слушать.

К.Морли

- Сегодня 2 эпиграфа к уроку. Почему? Объясните их. (Потому что беседа – это диалог, здесь не только говорящий, но и слушающий. 1 эпиграф: Беседа – это талант, потому что надо знать, что сказать и как сказать. Здесь важен выбор темы разговора и собеседник, его интересы, настроение. Мало быть образованным при беседе, надо быть воспитанным, тактичным. 2 эпиграф: Не менее важен и слушающий. Не умеющий слушать не поддержит беседу, с ним не захочется разговаривать. В Индии, например, особое значение уделяют умению слушать, то есть не перебивать, не быть категоричным, а с предельным вниманием и уважением выслушать собеседника.)

1.4. Мотивация деятельности:

- Как, по-вашему, просто вести беседу или нет?

Инсценировка отрывка из повести Н.В.Гоголя «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», в которой молодые люди никак не могут завести беседу:

«- Машенька! – сказала старушка, обращаясь к белокурой барышне, - останься с гостем да поговори с ним, чтобы гостю не было скучно!

Белокурая барышня осталась и села на диван. Иван Фёдорович сидел на своём стуле как на иголках, краснел и потуплял глаза; но барышня, казалось, вовсе этого не замечала и равнодушно сидела на диване, рассматривая прилежно окна и стены или следуя глазами за кошкою, трусливо пробегавшею под стульями…

Молчание продолжалось около четверти часа. Барышня все так же сидела.

Наконец Иван Фёдорович собрался с духом.

- Летом очень много мух, сударыня! – произнёс он полудрожащим голосом.

- Чрезвычайно много! – отвечала барышня. – Братец нарошно сделал хлопушку из старого маменькиного башмака; но всё ещё очень много.

Тут разговор опять прекратился».

- Что же мешает этим молодым людям наладить разговор? (отсутствие образованности, элементарной воспитанности у Машеньки и чрезвычайная застенчивость Ивана Фёдоровича).

2. Инсценировка заданных речевых ситуаций.

- Давайте учиться беседовать. Но условие: обыгрывая заданные ситуации, помните, что все ваши слова и ваше поведение должны соответствовать этикету беседы.

2.1. Ситуация 1: Паша Соколов зашёл к своим соседям, чтобы попросить книгу, которую необходимо прочитать к уроку литературы. В гостях у соседей оказался Пашин учитель по литературе. Учитель сидит в гостиной с хозяйкой, дверь открывает хозяин.

Задание: - Паша должен правильно изложить свою просьбу. Между учителем и Пашей должен возникнуть разговор (2-3 реплики о данной книге).

2.2. Ситуация 2: У Дениса день рождения. Гости уже за столом. Родители также присутствуют. Кто поздравляет первым? Что скажет при этом? Между поздравлениями надо заполнить паузы. О чём можно сказать: О смешном эпизоде из жизни именинника? Об отсутствующем однокласснике? О своих проблемах? Рассказать шутку? Об интересном фильме, книге? О теме, портящей аппетит?

2.3. Ситуация 3: Мы в гостях у Кати. Беседа идёт о туристическом слёте, который произвёл на ребят неизгладимое впечатление. То тут, то там раздаются реплики: «А помните…» Но за окнами темнеет. Завтра в школу. Пора домой, но ребята не хотят уходить. У Кати не сделаны уроки. Как выйти из положения?

По ходу импровизированных постановок идёт их оценка судьями. Учитель комментирует.

3. Итоги.

- Сегодня не может быть победителей: мы только учимся быть хорошими собеседниками, со-беседовать, то есть совместно вести беседу. Поэтому правы великие мыслители, сказавшие: «Умение вести разговор – это талант» (Стендаль) и «Существует только один способ быть хорошим собеседником – уметь слушать»(К.Морли).

Урок 6

Тема «Графика. Алфавит».

Цели:

1. Повторить алфавит, то есть знать очерёдность букв, правильно произносить буквы, отличать их от звуков.

2. Научить учеников пользоваться алфавитом, показать его практическую значимость.

3. Познакомить детей с историей русской азбуки.

4. Воспитывать в учащихся гордость за свой родной язык, его древнюю историю.

Наглядность – книжная выставка, посвящённая истории русской письменности, презентация «Рождение русской азбуки».