Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Ход урока:

1.Повторение изученного об алфавите в начальных классах.

1.1. Конкурс «Отличная память!»: рассказать алфавит без ошибок (3 уч-ка).

1.2. Мотивация деятельности. Тренировка правильности произношения букв алфавита: № 285, 286.

- Не секрет, что многие люди неправильно произносят буквы. Пример - телепередача «Поле чудес», где ведущий всё время поправляет игроков. Кто из вас самый внимательный? № 285 – какими буквами обозначены звуки в словах? (устно). № 286 - задание наоборот: какие звуки обозначают данные буквы? (устно).

1.3. Словарная работа:

- С помощью учебника продолжите предложение «Алфавит – это…». Орфоэпическая и орфографическая работа со словом алфавит.

2. Показ практической значимости алфавита.

- Где в жизни вам может пригодиться знание алфавита? (пользование словарями, энциклопедиями, составление списков…) Потренируемся в умении располагать слова по алфавиту № 289, 290.

3. Активизация деятельности учащихся – проблемный вопрос:

- Алфавит или азбука? Как правильнее? Если мы заглянем в толковый словарь, то прочитаем, что оба этих слова обозначают одно и то же: «совокупность букв, расположенных по порядку». Попробуем разобраться. № 292 (об этимологии слов алфавит и азбука).

4. Презентация учителя «Рождение русской азбуки» (см. в Приложениях).

5. Итоги: - Почему же параграф называется «Алфавит»

- Что должен знать каждый уважающий себя русский человек об азбуке?

6. Дом. зад.: 1) № 293; 2) инд. Рассказ о фразеологизме «знать на ять»;

3) групп. Презентациия «Берестяные грамоты».

Урок 7

Тема «Берёза – символ Родины» («Имя прилагательное как часть речи»)

Цели:

1. Научить учеников видеть стилистическую роль прилагательного в тексте, определять его грамматические признаки и синтаксическую роль.

2. Формировать навыки работы с текстом.

3. Построив урок на центральном образе русской берёзы, формировать в учащихся национальное самосознание, приобщая их к речевому опыту своих предков, воспитывая любовь ко всему живому и к русскому языку.

Наглядность, ТСО – презентация «Русская берёзка в фотографиях учеников», выставка «Берёза на картинах русских художников», музыкальное сопровождение ( отрывок из песни «Отчего так в России берёзы шумят…», отрывок из 4 симфонии П.И.Чайковского).

Ход урока:

1. Эмоциональный настрой – воспроизведение отрывка из песни «Отчего так в России…»

- Какие чувства вызывает эта песня у русского человека?

2. Постановка цели урока:

- Сегодня мы посвятим урок разговору о любимом дереве русских людей – берёзе. Почему любимое? Попытаемся ответить на этот вопрос в конце урока, главной задачей которого будет повторение сведений об имени прилагательном как части речи, то есть над его значением, грамматическими признаками, синтаксической ролью и стилистической ролью в тексте.

Запись темы урока. Просмотр фотографий – настрой на разговор о берёзе.

2. Повторение изученного об имени прилагательном.

2.1. Стилистический эксперимент: - Когда вы слышите слово берёза, то какой её представляете? К данным на доске существительным подберите определения, чтобы нарисовать берёзку. Какая часть речи помогает обозначить признак? Какова роль прилагательного в тексте? (дополняют, уточняют, конкретизируют, обозначая признак предмета).

Вывод: Имена прилагательные делают нашу речь точной, выразительной, яркой.

2.2. Определение грамматических признаков прилагательных.

- Запишем полученные словосочетания в тетрадях (1 ученик на доске), определяя падеж, число и род прилагательных, объясняя их окончания: Белоствольная красавица, тонким стволом, на гибких ветвях, нежную зелень, о ласковом шелесте, к тихому шороху, робкого шёпота, с радостным шумом.

- Какие синонимы к слову шелест встретились в тексте?

- Как изменяются прилагательные?

- Чем обычно являются прилагательные в предложении?

- Повторите выводы. Вот мы вывели правило. Сверим свои наблюдения с правилом учебника, которое выучите дома.

3. Работа с текстом стихотворения А.А.Прокофьева «Берёза»: стилистическая роль прилагательного в тексте, прилагательные - средства выразительности.

- Сейчас, подбирая определения к словам, мы попытались украсить берёзку, как это делали наши предки на праздник Троицы – яркими лентами, цветами, что означало приход весны. А как это делают поэты? Прочитаем стихотворение А.А.Прокофьева «Берёза» (№ 567).

- Какие эпитеты подобрал поэт? (то светлую, то грустную, родную ненаглядную, ясную, кипучую, то грустную, плакучую)

Доска: кипучий – бурлящий, пенящийся о водном потоке (словарь С.И.Ожегова)

- Почему поэт назвал берёзку кипучей? (ветви от ветра шевелятся, бурлят)

Перед нами метафорический эпитет.

- Какие эпитеты противопоставляются? Да, берёзка бывает разной, как широкая русская душа, к сожалению или к счастию, не знающая золотой середины в проявлении своих чувств).

-Как называются слова с противоположным значением? (антонимы) Заметьте, что противопоставленные друг другу определения помогают автору ярче и полнее нарисовать образ русской берёзки. Значит, противопоставление – средство выразительности.

- Какой ещё троп использован в стихотворении? (кора – белёный сарафанчик, соцветия – зелёные серёжки, отслаивающаяся кора – платочки в карманчиках). Да, это сравнения.

- В каком одном слове прямо выражена основная мысль стихотворения? (люблю)

- Какую задачу высказывания ставил перед собой автор? (нарисовать картину) Следовательно, какого стиля текст? (худож.)

4. «Картинная галерея». Эмоциональный настрой.

- Если поэты рисуют картины словами, то художники – красками, композиторы – звуками. Сейчас мы побываем в картинной галерее, посвящённой берёзе, и увидим картины русских художников. А музыкальным сопровождением будет 4 симфония (отрывок) П.И.Чайковского, в которой композитор по-своему рассказал о берёзе.(ИКТ)

5. Образ берёзы в фольклоре. Средства выразительности. Перед вами фотография С.Есенина у берёзки в его родном Константинове. Вам, ребята, хорошо известно стих-е «Белая берёза» (чтение подготовленным учеником). Есенин любил берёзу, посвятил ей много лирических произведений, называл Россию «страной берёзового ситца» (на доске) А вот русский народ на метафоре часто строил загадки. Отгадайте одну:

Стоит дерево, цветом зелено, в том дереве четыре угодья:

Первое – больным на здоровье,

Другое – от теми свет,

Третье – вялых, дряблых пеленанье,

А четвёртое – людям колодец!

- Да, это берёза. А угодья? Что это за слово? (угождать, пригодиться, угодья – помощь).

1 – лечение веником в бане, 2 – жгли лучину для света, 3 – берёстой чинили глиняную посуду, 4 – весной поят людей соком.