Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

2.1.3. Формирование культуроведческой компетенции по теме «Выявление единиц с национально-культурным компонентом значения»

Многие русские слова сами по себе

излучают поэзию, подобно тому, как

драгоценные камни излучают таин-

ственный свет.

К.Г.Паустовский

Сейчас в методике русского языка актуально говорить о национально-культурном значении некоторых слов. Это значит, что, кроме конкретного лексического значения, зафиксированного в толковом словаре, слово может иметь неконкретное, ассоциативное значение, которое и принято называть национально-культурным компонентом. Иногда можно встретить другое определение – «слова-концепты» [11], то есть, на мой взгляд, помогающие воссоздать концепцию русского национального самосознания. Двум таким словам мы посвятили уроки (берёза, Москва). Как быть с другими? Выход можно найти в работе с «банком текстов» культуроведческой направленности, о которых пишет Т.М.Пахнова в своей статье «Развивающая среда как средство приобщения к культуре». Автор, говоря о реализации культуроведческого подхода в обучении русскому языку, подчёркивает роль речевой среды, окружающей современного школьника, а именно «развивающей речевой среды, способной приобщать ребёнка к культуре, вызывать у него потребность постоянного общения с текстами – «целебными источниками нашего русского языка» [10]. Важнейшим средством создания такой развивающей речевой среды является текст. Далее читаем: «Тексты о культуре, воспитывающие эстетическое чувство, культуру общения с произведениями искусства, создают на уроке особую атмосферу, культурологический фон. Разнообразные задания, выполняемые на материале этих текстов, связаны между собой – даже задания по орфографии и пунктуации; разные виды разбора не снижают внимания к содержанию текста: ведь отдельное слово, словосочетание, предложение мы рассматриваем как часть целого…

Создание при обучении русскому языку культуроведческой среды на основе целенаправленно отобранных текстов и заданий к ним обеспечивает единство процесса формирования всех видов компетенций, всех видов речевой деятельности, единство обучения и воспитания… Отбирая тексты…, мы стремимся обеспечить возможность выполнения заданий, направленных не только на диалог ученика с текстом, но и текста с текстом, на осознание межтекстовых связей. Таким образом, тексты, используемые при изучении разных тем, образуют как бы единый, сложно устроенный текст – «пространство культуры» [10].

Это «пространство культуры» может естественно окружать каждого ученика как естественная речевая среда, создаваемая на основе совокупности текстов, ключевые понятия которых связаны с такими важными сквозными темами, как слово, язык, культура, родина, творчество, познание, гармония, радость, свет, духовность, нравственность, воспринимаемыми в единстве.

Взяв за основу эти рекомендации и активно включая тексты из дидактических материалов Т.М.Пахновой, начинаем создавать банк текстов культуроведческой направленности, с которыми нужно работать все годы обучения детей в школе. Но активнее включать такие тексты в уроки стоит в 8-9 классах, когда создана орфографическая база и идёт изучение синтаксиса, находящего отражение в тексте. Тем более что материал по исторической грамматике, тесно связанный с орфографией, морфемикой, словообразованием, морфологией, фонетикой, уже практически введён в 5-6-7 классах. Удобство работы с текстами ещё и в том, что в них могут найти отражение все разделы содержания культуроведческой компетенции: история языка, история народа, русская культура, деятельность учёных-лингвистов, культура межнационального общения.

В нашем «банке» накоплены тексты о родной природе, о русском народе, о совести, памяти, доме, России, даже о русской бане. Примером такой работы может служить ряд текстов для восьмиклассников: «Тоска»

В.П.Астафьева – о сострадании (урок по теме «Повторение изученного в 8 классе»), стихотворение «Родная картина» К.Бальмонта – о совести (к уроку по теме «Односоставные предложения»), стихотворение И.А.Бунина «Вечер» -о счастье (тема «Типы сказуемых»), отрывок из рассказа И.А.Бунина «Журавли» - о русской ментальности (тема «Виды односоставных предложений»), текст о слове «заря» К.Г.Паустовского, после рассмотрения которого можно предложить ребятам написать миниатюру «Моё любимое слово в русском языке» и освоить жанр эссе. (Приложение 6) Данные тексты были предложены с целью эксперимента учителю, работающему в 8 классе, который отметил заинтересованность учащихся при анализе этих текстов.

Выше рассказывалось об уроке в 5 классе «Берёза – символ России», в основу которого была положена работа над словом с национально-культурным компонентом значения берёза на материале стихотворений русских поэтов А.Прокофьева и С.Есенина, картин русских художников, загадки о берёзе, фразеологизма накормить берёзовой кашей, этимологии слова берёза, текста о роли берёзы в жизни русского крестьянина и современного русского человека. Если опираться на статью Е.И.Пашковой, это слово относится к «лексике, отражающей сознание народа, его менталитет» [11]. Этим уроком попыталась пробудить в детях национальное самосознание, формировать эстетический национальный идеал в их сознании.

Считаю проведение такого урока необходимым, так как в учебнике 5 класса очень мало текстов о словах с национально-культурным компонентом значения (№ 480 – о слове Родина, № 483 – о Бородинском поле)[14].

В 6 классе специального культуроведческого урока по этой теме не проводим, так как (см. планирование) учебник предлагает множество текстов, посвящённых словам с национально-культурным компонентом значения: заря, хлеб-соль, росинка, Россия, Москва, труд, красота… Чтобы научить ребят выявлять слова с национально-культурным компонентом значения, к этим упражнениям подхожу с заданиями:

- определи прямое и переносное значение слова по толковому словарю

- составь словосочетание с этим словом в прямом и переносном значениях

- подбери пословицы, фразеологизмы, крылатые слова, афоризмы, пользуясь различными словарями

- какие черты русского национального характера находят отражение в этих выражениях?

Работа со словарями формирует у учащихся умение выявлять слова с национально-культурным компонентом значения, а также умение отбирать необходимый материал из справочной литературы.

В 9 классе был проведён культуроведческий урок «Москва – сердце России», на котором анализ слова Москва помог осознать частную проблему города как общенациональную русскую проблему: уничтожение старинных московских уголков – свидетелей славной многовековой истории русского народа – ведёт к утрате русскими своей исторической памяти.

Умению выявлять слова с национально-культурным компонентом значения способствуют многочисленные тексты в учебниках 8-9 классов (Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской и др.), что находит отражение в планировании.

В 9 классе на этапе контроля сформированности культуроведческой компетенции по выявлению слов с национально-культурным компонентом значения учащиеся писали домашнее сочинение-эссе на тему «Моё любимое слово в русском языке». Самым популярным словом оказалось слово мама (76%), второе место заняло слово Россия (18%), другие сочинения были посвящены словам дом, любовь, семья, дружба, природа, лето, каникулы, самоцветы, благодарность, слова восхищения. Вот пример одного из лучших (Приложение 7).