Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

2.1.1. Формирование культуроведческой компетенции по теме «Русский речевой этикет»

Самой популярной в 5 классе стала тема «Русский речевой этикет». Как показало планирование, тема имеет развитие в курсе русского языка (6 и 9 классах).

В 5 классе уделяем внимание этикету обращения, этикету дружеского письма, этикету беседы. На уроках «Речевой этикет. Предложения с обращениями», «Диалог», «Письмо», «Этикет беседы» формируем у учащихся многие умения.

На уроке «Речевой этикет. Предложения с обращениями» формируем умение выбирать и использовать формулы речевого этикета в ситуациях приветствия, благодарности, извинения, отказа, прощания; выбирать и использовать этикетные формулы обращения в зависимости от пола, возраста, социального положения собеседника, его родственных связей с говорящим.

На уроке «Письмо» учим детей писать дружеское письмо, то есть правильно его оформлять в соответствии с этикетом письма и требованиями к его структуре. Работа с пословицами о языке и речи продолжает формирование культуры речевого общения через обращение к национальному опыту.

На уроке «Диалог» формируем у учащихся умение беседовать по телефону в соответствии с этикетом телефонного разговора, составляем «Памятку разговора по мобильному телефону», поднимаем проблему общения по мобильному телефону в общественных местах.

На уроке «Этикет беседы» развиваем способность вести беседу: создавать её в зависимости от речевой установки, говорить по теме, уметь выслушивать собеседника, пользоваться вежливыми речевыми формулами, быть воспитанным, проявлять уважение к собеседнику. Умение создавать беседу позволяет развивать в детях их творческие способности.

На каждом из перечисленных уроков велась работа с пословицами русского народа. Таким образом приобщаем детей к национальному речевому опыту, показываем, что русский народ ценил в собеседнике ум, скромность, умение точно и ярко выразить мысли словом.

В 6 классе говорили об этикете делового письма (на уроках изучения официально-делового стиля), формировали умение писать деловое письмо-благодарность в соответствии с требованиями международного делового этикета.

Уделяем большое внимание при изучении темы «Лексика» проблеме неосторожного обращения с речью, в частности подняли проблему существования школьного сленга в исследовательской работе учеников «Осторожно: сленг!» и потом демонстрировали презентацию, составленную по данной работе. Цель работы состояла в желании заставить ребят задуматься над этим негативным явлением в обществе. В своём исследовании 6-классницы добивались следующих задач:

1) провести наблюдения над речью сверстников и систематизировать языковой материал (так был создан Антисловарик),

2) провести анкету среди одноклассников и сделать выводы, объясняющие употребление сленга в речи школьников,

3) познакомиться с литературой, поднимающей проблему сленга, и сформулировать аргументы, что сленг – это болезнь современного общества,

4) создать презентацию по данной работе и показать её в классах.

Добиваясь цели, ребята нарисовали портрет обладателя такого лексикона,

вспомнили яркий персонаж книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» - Эллочку-людоедку, выяснили, что сленг родом из блатного жаргона, привели в доказательство слова Д.С.Лихачёва о том, что самой главной причиной употребления жаргонизмов в речи школьников является слабость перед многими явлениями, с которыми они не в силах справиться, оттого и демонстрируют своё к ним презрение с помощью таких вот бранных слов, так как чувствуют себя незащищёнными перед ними.

На перспективу видим в 7 классе продолжение темы речевого этикета в исследовании этикета электронного письма. В 8 классе продолжим умение писать дружеские письма-размышления, взяв за образец для наблюдения письма А.П.Чехова и Л.Н.Толстого на уроке по теме «Обращение», где обогатим себя многообразием русских речевых формулировок вежливого обращения, выражения благодарности, отказа, извинения, просьбы, прощания. Отметим глубину мыслей, исповедальный характер писем, скромность адресанта и внимание к адресату, его проблемам, интересам.

В 9 классе мы предоставили возможность учащимся потренироваться в умении вести «полуофициальную» беседу: выступающие - экскурсоводы показали умение приветствовать слушателей, представиться, заинтересовать их темой разговора, задавать вопросы слушателям, привлекая их внимание, отвечать на их вопросы, реагировать на замечания, выражать пожелания экскурсантам и попрощаться – всё это во время своего рассказа об историческом факте. Конкурс экскурсоводов – это логическое завершение изучения темы «Русский речевой этикет» в основной школе, демонстрация усвоенных знаний и приобретённых умений.

Этап контроля приобретённых знаний и умений по теме «Этикет» – тестовая работа (Приложение 2).