Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

1. Компетентностный подход при обучении русскому языку Культуроведческая компетенция

Вопросам национальной культуры в России сегодня уделяется большое значение. Многих просвещенных людей нашего времени волнует, не теряем ли мы, русские, своего богатого национального наследия, не деградирует ли молодое поколение, утрачивая связь с прошлым и слепо подражая западным «идеалам». И так как национальный язык – основное средство выражения национальной культуры, все чаще в СМИ стали звучать тревожные вопросы о состоянии современного русского языка. Известные люди со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров невольно привлекают внимание широкой публики к уникальности нашего богатого и выразительного языка.

Мы, учителя русского языка, обладаем неоспоримым преимуществом перед всеми радетелями за наш язык в деле приобщения молодого поколения к национальным русским традициям непосредственно через уроки русского языка. И призвана это сделать работа учителя по формированию культуро –

ведческой компетенции школьников при изучении родного языка.

В Федеральном компоненте образовательного стандарта по русскому языку среди целей, направленных на изучение русского языка, на первое место поставлено «воспитание гражданственности и патриотизма, любви к родному языку, сознательного отношения к языку как духовной ценности, средству общения и получения знаний в различных сферах человеческой деятельности».

«В содержании стандарта реализованы актуальные в настоящее время личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению. Особенностью такого подхода является установление взаимосвязи между процессами изучения и использования языка. Задачи обучения русскому языку определяются с позиций компетентностного подхода. При этом под компетенцией понимается сумма знаний и умений и личностных качеств, которые позволяют человеку совершать различные действия, в том числе и речевые»[18].

Обучение русскому языку направлено на развитие следующих предметных компетенций: коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой. Речь пойдет о культуроведческой компетенции.

В Федеральном компоненте государственного стандарта основного общего образования по русскому языку (5-9 классы) читаем: «Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения… Впервые… новые образовательные стандарты утвердили в качестве одной из целей изучения русского языка формирование культуроведческой компетенции, которая предполагает понимание следующих основополагающих моментов:

1) родной язык является частью и основой национальной культуры, важнейшим средством приобщения к её разнообразным богатствам;

2) изучать родной язык – значит изучать национальную культуру;

3) речь человека, отношение его к языку – это отражение духовно-нравственной культуры личности;

4) владение языком как средством общения предполагает владение культурой речи, культурой речевого общения;

5) речевое поведение каждого человека вносит лепту в создание речевой среды, которая должна восприниматься как часть культурного пространства, как основа сохранения культуры;

6) в условиях нашего многонационального государства изучение русского языка – это также познание культуры русского народа, осознание многообразия духовного и материального мира, признание и понимание ценностей культур других народов, умение жить и общаться в многонациональной стране.

Таким образом, культуроведческая компетенция в преподавании русского языка становится одним из важнейших средств духовно-нравственного развития школьника, формирования его национального самосознания и становления системы общечеловеческих ценностей.

В стандарте основного общего образования (5-9 классы) содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции, определено следующим образом:

- Отражение в языке культуры и истории народа

- Взаимообогащение языков народов России

- Пословицы, поговорки, афоризмы и крылатые слова

- Русский речевой этикет

- Культура межнационального общения

- Выявление единиц языка с национально-культурным компонентом значения в произведениях устного народного творчества, в художественной литературе и исторических текстах, объяснение их значения с помощью лингвистических словарей (толковых, этимологических и др.)

В Примерной программе Министерства образования и науки на изучение данного материала в течение 5 лет отводится 10 часов. Таким образом, в каждом учебном году необходимо посвящать не менее двух уроков на изучение культуроведческих тем. Выбор тем будет определяться той или иной авторской программой. В нынешней ситуации, когда переделанных под новый стандарт авторских программ нет, целесообразно осуществлять отбор тем для уроков, опираясь на материал учебника и собственное видение преподавания данного блока»[9].

Здесь же сказано, что в учебнике Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и других авторов материал с культуроведческой направленностью представлен в меньшей степени, чем в учебнике под ред. М.М.Разумовской. Но, проанализировав материалы учебников под редакцией Т.А.Ладыженской, под редакцией М.М.Разумовской, под редакцией В.В.Бабайцевой и учебники С.И.Львовой, утверждаем, что везде материал представлен не полностью. Мы свои симпатии отдаём учебному комплексу под редакцией Т.А.Ладыженской, а предлагаемая методическая разработка полезна будет учителям, работающим не только по этому комплексу.