Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

2.2. Формирование культуроведческой компетенции при организации исследовательской деятельности учащихся.

Отдельного разговора заслуживает и работа кружка «Исследовательская деятельность».

Так исследовательская работа учениц 9-го «Б» класса «Рядом, но всегда впереди» (о бывшем директоре нашей школы Кочневе Михаиле Николаевиче) Ворониной А., Баранниковой Д., Виноградовой О. была отмечена как одна из лучших на 10-й районной краеведческой конференции школьников «Наши славные земляки» в октябре 2008 года. Эту работу девочки писали в честь грядущего 90-летнего юбилея родной школы и

100-летия со дня рождения М.Н.Кочнева, кавалера Ордена Красного Знамени, Орденов Отечественной войны 1-й и 2-й степени, неутомимого директора-труженика, очень много сделавшего для школы № 2 и города Данилова. Презентация по этой работе была показана на школьной конференции -встрече с выпускниками школы, занимающимися научной деятельностью.

Ледуховская Д. и Кузьмина К. создали проект «Фамилии города Данилова», где, сначала проведя большую статистическую работу, подвергли анализу, лексическому, этимологическому, социальному, историческому, фамилии даниловцев. Этот проект был показан ученикам 7-8 классов.

Ученица 9-го «А» класса исследовала тему «Библеизмы в речи моего современника» и рассказала об этом ребятам в классе. Другая ученица рассказала о французских фразеологизмах в русском языке.

С учениками 6-го класса мы исследовали речь их сверстников и написали работу «Осторожно: сленг!»», где вывели на чистую воду жаргонные выражения подростков, сделали выводы и дали несколько советов ребятам по культуре речи. Презентация по данной работе была продемонстрирована ученикам 6-х классов.

На научной конференции для учащихся школы во время проведения недели русского языка многие презентации были показаны авторами работ.

Своей целью мы преследовали заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью в области русского языка.

Сейчас в стадии создания находится работа ученицы 9-го класса для всероссийской научной конференции «Открытие», поднимающая проблему чрезмерного заимствования в русском языке. В перспективе мечтаем заинтересовать учащихся исследованием названий рек Ярославской области, имеющих финно-угорское происхождение.

2.3. Внеклассная деятельность

Любое воспитание должно быть всесторонним. Привить ребёнку любовь к родному языку, воспитать гордость за свой народ нельзя только уроками и серьёзным трудом. Необходимо дать почувствовать детям эстетическое наслаждение во время внеклассной деятельности. Мы очень любим наш краеведческий музей, где уже посетили выставки «Русская изба», «Широкая масленица», «Рождество», «Горница» с тематическими игровыми программами, посвятившими ребят в народные обряды и обычаи, позволившими им на время пожить жизнью своих предков. Любим также ездить в Ярославский государственный музей-заповедник.

Проводим недели русского языка, во время которых выпускаем газеты, выступаем на конференции с исследовательскими работами. В ходе «Недели русского языка» мы с группой 6-классников подготовили беседу для малышей «Без грамматики не выучишь и математики» (Приложение 8), где ребята рассказали о цифровом значении букв русской азбуки, отметили, что первыми у славян были не цифры, а буквы, поучили малышей читать по кириллице, попросили их решить «математические» примеры.

Своих 5-классников мы возили в государственный музей-усадьбу Н.А.Некрасова в Карабихе, где посетили выставку «Как учили в школе 100 лет назад». Ребята попали на настоящий урок в старой русской школе, а полученные до этой поездки знания помогли им легко справиться с заданиями «учителя» в музее. Потом катались с гор в парке усадьбы и пили чай с пирогами в настоящей русской избе с печью и самоваром, столом и лавками под красным углом.

Рекомендуем учителям книги для чтения по истории письменности: В.Г.Костомаров «Жизнь языка», Е.Филякова, В.Меньшова «Русская письменность», Ф.Кривин «Принцесса Грамматика, или Потомки древнего глагола».

9-го октября 2007 года нами был разработан «Всероссийский урок чтения» для учеников 5-6 классов. Он был проведён в форме Праздника книжки, где ведущими были Том Сойер и Бекки Тэтчер – любимые герои детской книжки одного из приглашённых на праздник гостей. А гостями праздника были самые лучшие читатели нашей школы: учитель физики Соколова Т.А., золотой медалист школы 1957-го года, бывший редактор газеты «Известия» Армеев Р.А., редактор местной газеты «Мой Данилов» Белова Т,Д., рассказавшие ребятам о своих любимых детских книгах. В ходе праздника были проведены конкурсы, за победу в которых ребята получали призы – интересные книги. Библиотекарем школы были награждены лучшие читатели.

А в сентябре 2007 года Даниловским самодеятельным театром «Диодор» (руководит им Прошунина Г.М. – подвижник своего дела) был объявлен конкурс среди учебных заведений района на лучшую инсценировку отрывка из произведения А.Н.Островского, проводившегося в честь празднования 185-летия со дня рождения драматурга. Но, кроме нашей школы, желающих принять участие в конкурсе не нашлось, поэтому мест не присуждали. Наше выступление было отмечено, показано и в школе, и в районной библиотеке на праздновании 185-летия А.Н.Островского. Участницы конкурса были награждены ценными призами, а мы с О.П.Ворониной получили моральное удовлетворение от проделанной работы, от вида счастливых участниц-актрис и от благодарности зрителей. А инсценировали мы отрывок из пьесы А.Н.Островского «Свои люди – сочтёмся» (1-2 явления 1-го действия), где драматург поднял проблему небрежного обращения с языком. В ходе выступления все дружно посмеялись и над высокомерной, но безграмотной Липочкой, и над слепо любящей её маменькой.

На классных часах всегда знакомимся с культурными событиями нашего края, особенно со стихотворениями поэтов-земляков, среди которых симпатии отданы стихам Соколовой Т.А.. В 11-м классе обязательно провожу урок литературы, посвящённый её творчеству, в местную газету подготовила статью.

Сейчас очень много печатается методической литературы. Так был проведён классный час «Лингвокультурологический портрет слова «хлеб», материал для которого был взят из статьи Е.В.Устьянцевой в газете «Русский язык» № 14 – 2008 года.