Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

2.1.4. Формирование культуроведческой компетенции по теме «Культура межнационального общения»

Мы живём в огромном многонациональном социуме. Каждый русский человек должен не только гордиться своим языком, но и уважать достоинства языков других народов. Для этого необходимо вводить элементы темы «Культура межнационального общения» на уроках русского языка.

Здесь необходимо учитывать два момента: с одной стороны, подчёркивать достоинства русского языка, с другой стороны, отмечать, что своим совершенством русский язык обязан многим другим языкам. Так мы отмечали совершенство русской азбуки, преимущество фонематического принципа русской орфографии по сравнению с традиционным принципом английской и французской орфографии, достоинства русского словообразования, богатство русских речевых формул общения. С другой стороны, мы говорили о роли других языков в формировании русского языка на уроке в 6 классе по теме «Основные языки – источники заимствований в русском языке». На этом уроке учащиеся составили представление об исторических пластах заимствований в русском языке, познакомились со словарями иностранных слов и научились работать с ними, учились отличать заимствованные слова от исконных, попытались решить проблему целесообразности использования иноязычной лексики в современном русском языке, воспитывали в себе уважение к языкам других народов и испытывали гордость за свой родной язык.

На уроке в 6 классе по теме «Буква е в суффиксе –ен- существительных на –мя» познакомились со словарём личных имён, отметили, что большинство русских личных имён имеет иноязычное происхождение (греч., лат., евр.), составляли «Семейный словарик личных имён», сохраняя словарную структуру «Словаря личных имён», но оформляя его на свой вкус.

Учебник 9 класса предлагает несколько текстов этой темы, но в основном этому посвящена исследовательская деятельность 9-классников, о которой будет рассказано позже.

Проверка знаний учащихся по этой теме входит в контрольные работы для 5, 6, 9 классов (Приложение 5).

2.1.5. Формирование культуроведческой компетенции по теме «Пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова»

На уроках стараюсь, если можно, использовать работу с пословицами, поговорками, афоризмами, крылатыми словами, фразеологизмами. Специальных уроков не создала, но предлагаю ряд упражнений, которые постоянно включаю в свои уроки:

- объясни пословицу (сочини миниатюру),

- «собери» пословицу из перепутанных частей,

- подбери русскую синонимичную (антонимичную) пословицу к данной иностранной,

- подбери к тексту заголовок или эпиграф в виде пословицы.

Причём пословицы «работают» на любом уроке. Например, в 9-м классе при закреплении темы «Бессоюзные сложные предложения» тренировать учеников в постановке знаков препинания удобно на пословицах: они ёмкие и краткие. «Собери пословицы, расставь знаки препинания:

Грибы ищут … плеч не оттянет.

Май холодный … волк в пастухах.

Худо овцам … год хлебородный.

Ремесло не коромысло … по лесу рыщут».

Вот что должно получиться:

Грибы ищут – по лесу рыщут.

Май холодный – год хлебородный.

Худо овцам: волк в пастухах.

Ремесло не коромысло: плеч не оттянет.

Включать в дидактический материал урока пословицы, поговорки, загадки необходимо: на них хорошо наблюдать за многими выразительными средствами языка. Кроме того, работа с пословицами помогает формированию умения понимать текст. Нынешние дети, из жизни которых ушло чтение, не могут запомнить текст с первого раза, потому что читают механически. Очень ёмкие по содержанию и яркие по форме, пословицы учат быть внимательнее. В лексиконе каждого словесника должны присутствовать и пословицы, и поговорки, и фразеологизмы, чтобы обогащать речь детей яркими меткими выражениями, учить их языковому чутью, образности речи, народной мудрости.

С фразеологизмами можно по следующим заданиям:

- расскажи о происхождении и значении фразеологизма,

- составь рассказ по фразеологизму,

- составь рассказ из фразеологизмов,

- подбери синонимичные ( антонимичные ) фразеологизмы к данному,

- напиши фразеологизмы со словом (например, «язык»: язык не поворачивается, язык заплетается, отнялся язык, проглотил язык, язык хорошо подвешен, язык без костей, язык чешется, язык развязался, язык распустил, чёрт за язык дёрнул, типун тебе на язык…)

- подбери характеристику кого-либо из фразеологизмов…

При выполнении таких упражнений учащиеся вынуждены обращаться к различным словарям, а умение пользоваться различными словарями – одно из условий формирования культуроведческой компетенции.