Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Планы - конспекты уроков

9 Класс

Урок 1

Тема «Москва – сердце России» («Подготовка к сочинению-описанию по картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве» (1988).

Цели:

1. Чтобы показать особую прелесть старинных уголков города Москвы, расширим тему урока с частной (подготовка к сочинению) до общенациональной (сохранение старинных уголков современного города). Постараемся обсудить проблему уничтожения этих уголков – «островков русской памяти».

2. Способствовать расширению кругозора учащихся, воспитанию национального самосознания.

3. Формой урока-семинара активизировать деятельность учащихся.

4. Собрать необходимый материал для написания сочинения.

Оборудование – ИКТ (ученическая презентация).

Форма урока – семинар. Предварительное домашнее задание для 5 групп:

1 группа «литераторов»: найти стихотворения русских поэтов о Москве, отобрать 4-5 ярких отрывков, подготовиться к выразительному чтению в классе.

2 группа «историков»: отразить в своём выступлении историю строительства в Москве храмов и церквей, показать, почему Москву называют «православной».

3 группа «художников»: найти материал о картинах «Московский дворик» В.Поленова (1878) и «Москва» А.Дейнека (1952), сравнить картины с точки зрения «исторического лица города Москвы».

4 группа «архитекторов»: дать архитектурный «портрет» церкви Вознесения на улице Неждановой в Москве, для этого обратиться за помощью к специальным справочникам, учителю изобразительного искусства.

5 группа – ученики, создающие презентацию по уроку под руководством учителя.

Ход урока.

1. Объявление темы урока.

- Сегодня речь пойдёт о Москве – главном городе России. Москва - красивейший город, который принято называть «сердцем России». За её русский дух, православный, патриархальный, любили её поэты и писатели.

Группа ребят, анализировавших образ Москвы в лирике русских поэтов, представляет поэтический образ Москвы. Звучат отрывки и стихотворения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, М.Цветаевой, К.Ф.Рылеева.

- Отправимся и мы, как когда-то пушкинская Татьяна, в Москву.

2. Постановка проблемы (цели) урока.

Презентация «По дороге в Москву» в форме путевых заметок, в которой показано противоречие между названиями кафе, магазинов, рекламных щитов в провинции («Радуга», «Очаг», «Сказка», «Берёзка»…) и в Москве (кофе-хаус, таун-хаус, экофлет, гипермаркет, бизнесланч…).

- Что же мы видим? Верность традициям в провинции и потерю национального лица в городе, где ни одного русского названия, сплошные американизмы! То же и в архитектуре: огромные однотипные здания, сверкающие стеклом и пластиком, на месте старинных особнячков. Всё меньше остаётся старинных улочек, домов – свидетелей русской истории - в Москве, украшающих город и охраняемых государством. Не только окраины, но и центр Москвы теряет за домом дом, за улицей улицу. Встаёт проблема сохранения старинных уголков Москвы, которую и поставила в своей картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве» (1988), по ней вы напишите сочинение – описание. Обратимся за помощью к нашим консультантам.

3. Обсуждение проблемы. Выступление группы «художников», которые сравнивают картины русских художников. Примерное содержание выступления: «Название картины В.Поленова «Московский дворик» говорит о типичном облике Москвы 19-го века, показывает уголок старой Москвы. Какая же она была 130 лет назад?

Около каменной церкви с шатровой колокольней двухэтажный дом под зелёной железной крышей, а по соседству типично деревенские строения: амбар, сарай, покосившийся дощатый забор, колодец, вместо асфальта и тротуаров свежая зелёная травка да протоптанные тропочки. И обитатели мало напоминают горожан: баба с полным ведром и русоголовые детишки, похожие на деревенских. Вместо роскошных клумб – буйная зелень сада, разросшийся чертополох с лопухами и крапивой. Мирно пасущаяся запряжённая в телегу кляча да стайка кур во главе с петухом и над всем этим неспешно плывущие облака помогают представить облик Москвы 19 века как православной, патриархальной, хранящей традиции русской старины в своей размеренной жизни.

С другой стороны, чем-то запущенным, застоявшимся веет от картины. Поэтому давайте посмотрим на картину А.Дейнека «Москва» (1952). Прошло около 100 лет, и Москва уже другая в 50-е годы 20 века. Москвичам опостылели немощёные улочки, гнилые покосившиеся заборы, домики с тусклыми оконцами. Им хочется подняться над грязными, тесными улицами и невзрачными домиками…

У картин похожее композиционное решение: огромное небо над Москвой, но это уже другое небо – с кучевыми облаками, полными движения, с парящим чудом 20 века – самолётом, стремительно реющим над Москвой. Та же стремительность жизни отражена и в описании Москвы: на огромной панораме города среди многоэтажных домов выросли небоскрёбы, одни из них достраиваются, а значит, жизнь идёт, Москва меняет облик. Но он почему-то не радует. Угрюмо-внушительные здания да широкие улицы удивляют лишь размерами. Нет в этой выставленной напоказ советской Москве ничего необычного. Мы не видим ни одной церкви, потому что в печально знаменитые 30-е годы 20 века строительство новой жизни проходило под флагом уничтожения церквей».

- Чем же нас привлекает картина Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве»? Мирное соседство, дружное существование уголка старой Москвы в современном городе. От картины веет гармонией. Ещё раз убеждаемся в мысли, что красота – в единстве нового и старого, в верности традициям, а не в слепом отречении от своих корней. Это и есть идея картины.

4. Обсуждение проблемы. Группа «историков».

- Главный объект картины – церковь. Группа «историков» расскажет о православной Москве, о главных её храмах.

«В летописях о том, что тот или иной князь «заложил церковь камену», говорится как о большом и памятном событии. Первые каменные храмы напоминают одиноко стоящих богатырей, готовых отразить натиск врага. Мощные стены его всегда готовы были защищать жителей ближайших сёл и городов (слайд «Спасо-Преображенский собор г. Переславля Залесского.

1152 г.»).

Одним из первых приступил к строительству каменных храмов Владимир Мономах. Его сын Юрий Долгорукий, основатель Москвы, продолжил это начинание.

Церкви и монастыри всегда были оплотом русской духовности, хранителями национальной культуры, поэтому на их строительство выделялось всегда много денег, чтобы на века стояли и радовали глаз своей мощью и красотой («Г.Лебедев. «Новодевичий монастырь в Москве» 1998 г.).

Очень много храмов в Москве построил Иван Третий (15 век). С этого времени Москва становится белокаменной (слайды «Успенский собор Кремля», «Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Кремле», «Церковь Ризположения в Кремле»).

Неузнаваемо преобразилась Москва в правление Ивана Третьего. Она приоделась в камень, приосанилась, вышла за пределы Кремля. «Матерью городов русских» называют Москву издавна, оттого что так много церквей и храмов. Вот самые знаменитые, их должен знать каждый русский человек: (слайды «Храм Василия Блаженного», «Храм Христа Спасителя»). Храм Василия Блаженного, построенный в честь победы Ивана Грозного над Казанью в 1552 году. По-другому, официальное название Храм Покрова, что на Рву так как в день Покрова начался решительный штурм Казани, а из-за его местоположения появилось уточнение: что на Рву. Храм Хритса Спасителя был заложен в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Строился на народные деньги: помощь шла со всех концов страны. Но в годы воинствующего атеизма, а именно в 1934 году, был взорван. В 1997 году полностью восстановлен».

5. Обсуждение проблемы. Разговор о церкви Вознесения на улице Неждановой в Москве, изображённой на картине Т.Назаренко. Выступление группы «архитекторов».

- Одна из «сорока сороков» Москвы, так называли все церкви города, - церковь Вознесения на улице Неждановой. Об архитектуре церкви нам расскажут ребята, исследовавшие этот вопрос.

«Церковь Вознесения построена в честь одного из великих христианских праздников Вознесения Господня, или Преображения, когда Иисус Христос после погребения и чудесного исцеления вознёсся на небо, как гласит библейское предание. Может, оттого эта небольшая церковь будто устремлена ввысь. Двухэтажное здание церковного прихода шириной всего в 3 окна, зато для таких размеров они очень высокие. И вытянутые окна. И арочные полукружья под сводом крыши. И единственный, довольно длинный и тонкий барабан, оканчивающийся небольшим золочёным куполом, украшенным крестом. Лёгкость, воздушность, устремлённость в небо этого архитектурного ансамбля подчёркивает высокая колокольня в 3 свода с продолговатыми вытянутыми окнами-арками. Церковь нарядная: по розовому фону идут вверх белые полосы. Церковь Вознесения – настоящее украшение улицы Неждановой в Москве».

6. Обсуждение проблемы. Анализ картины.

- Где, по-вашему, находится церковь? (в центре города)

- Почему вы так думаете? (рядом выросли современные безликие здания,

«хрущёвки» - дома 50-60 годов)

- Откуда писала художница картину? (видимо, мастерская художницы находится очень высоко в доме напротив)

- Чем привлекла художницу церковь? (украшает место, похожа на невесту)

- В какое время года написана картина? Омрачает ли хмурая осень вид?

- Что ещё придаёт этому уголку старой Москвы отрадный вид? (маленькие двухэтажные домики, парк, мальчик с собакой)

Вывод: Церковь Вознесения радует глаз прохожего, манит к себе, приглашает зайти, подумать о душе в наш стремительный век, в который человека всё больше привлекают, увы, не духовные, а материальные ценности. Церковь Вознесения – настоящее украшение города. Художница ставит актуальнейшую проблему сохранения уголков старой Москвы, дорогих сердцу каждого русского человека, заставляет нас любоваться небольшой церковью, украшающей современный мегаполис, теряющий своё национальное лицо.

7. Дом. зад. – сочинение.

Урок 2

Тема «Публичная речь».

Наблюдения над публичной речью предшествовали уроку: в частности, на предыдущем уроке был предложен для анализа текст «Болтливый гид» из пособия Н.В.Ладыженской «Обучение успешному общению. Речевые жанры» (стр.139). Также обсуждали требования, предъявляемые к речи экскурсовода. На этом уроке информационная и воздействующая речь найдут практическое воплощение в конкурсе экскурсоводов (идея была заимствована из данного пособия). Коммуникативная и культуроведческая компетенции на уроке тесно связаны.

Домашнее задание (за неделю до урока):

1. Собрать материал о предмете речи, обратившись за сведениями в краеведческий музей, к справочной литературе, к данным Интернета. Отобрать главное, составить сообщение в соответствии с требованиями «Речевого паспорта» выступающего.

2. Повторить правила «Речевого паспорта» и требования к «этикетной рамке» экскурсовода, выступающего перед большой аудиторией. Построить своё высказывание в форме диалога с экскурсантами, вводя в свою речь приветствие, представление своей личности, вопросы к слушателям, активизирующие слушание, обращения, благодарность за внимание и прощание.

3. Встретиться с учителем с целью повторения правил «Речевого паспорта» выступающего и «этикетной рамки» речи экскурсовода, а также с целью предварительного просмотра учителем будущего выступления.

Оборудование. На уроке были представлены учительская презентация со старинными фотографиями города,

стенд «Правила речевого паспорта ритора»:

1. Разговорность стиля.

2. Простота изложения.

3. Конкретность лексики.

4. Главная мысль должна быть выражена в каждой части.

5. Использование риторических фигур.

6. Выразительность речи.

стенд «Этикетная рамка речи экскурсовода»:

1. Приветствие.

2. Знакомство-представление.

3. Обращения к слушателям.

4. Вопросы к ним о предмете речи.

5. Благодарность за внимание.

6. Прощание, пожелания.

Форма урока – конкурс экскурсоводов.

Цели:

1. Формирование умения вести беседу с большой аудиторией, привлекать внимание большой аудитории, соблюдая правила речевого этикета.

2. Обогатить познания 9-классников об истории города Данилова.

3. Воспитывать любовь к родному городу, обращаясь к историческому прошлому, уважение к предшественникам и гордость за их славное наследие.