Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prakticheskoe_zanyatie__12 / МЕТОД.РАЗРАБОТКА.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
497.15 Кб
Скачать

2. Формирование культуроведческой компетенции учащихся при обучении русскому языку в 5, 6, 9-х классах

2.1.Планирование культуроведческого материала

Активный переход на новый стандарт в образовании начался с 2006-2007 учебного года, в котором предписывалось вводить стандарт в 1, 5 и 10-х классах общеобразовательной школы. В 2007-2008 учебном году, следовательно, в обучение по новому стандарту включались уже 1-2, 5-6, 10-11 классы. В моей практике переход на новый стандарт образования произошёл в 2007-2008 учебном году, когда я приняла новые 5-е классы. Задача введения культуроведческого подхода при обучении русскому языку меня интересовала давно, была моей методической темой. Как и многие учителя, я столкнулась с рядом проблем:

- Как быть, если учебник Т.А Ладыженской не решает полностью эту проблему, также не существует и методического пособия?

- В каком объёме преподносить культуроведческий материал, если строгих рамок его не определено?

- Как отразить в преподавании русского языка огромный пласт культуроведческого материала, если Программа определила на его изучение всего 10 часов в течение 5 лет (по 2 часа в 5-9 классах)?

Таким образом, каждый учитель должен самостоятельно решить 2 основных вопроса: ЧТО изучать и КАК изучать культуроведческий материал в школе?

В то же время такие сложности раскрывают перед учителем возможность творчески подходить к решению этого вопроса.

Данная методическая разработка призвана показать один из вариантов формирования культуроведческой компетенции учащихся, в первую очередь, если учитель работает по учебному комплексу Т.А.Ладыженской. Но примеры культуроведческих уроков и система планирования культуроведческого материала, отдельные приёмы введения его при обучении русскому языку будут полезны всем учителям, по какому бы комплексу они ни работали.

Начнем с вопроса «ЧТО изучать?» Проанализировав содержание, обеспечивающее формирование культуроведческой компетенции, можно распределить все темы на узкие и широкие или на строго ограниченные и неясно очерченные. К 1-й группе относим темы «Пословицы, поговорки, афоризмы и крылатые слова», «Русский речевой этикет» (ей посвящены 4 урока в 5 классе: «Речевой этикет. Предложения с обращениями», «Диалог», «Письмо», «Этикет беседы» и 1 урок в 9 классе «Публичная речь»). А широта и глубина изучения остальных тем зависит, можно сказать, от желания учителя, так как нигде не прописано, какой минимум знаний об истории народа, понятий о русской культуре, культуре межнациональных отношений и т.д. должен знать ученик основной школы. В разделе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по русскому языку «Требования к уровню подготовки выпускников основной школы» написано, что ученики должны при формировании культуроведческой компетенции

« - знать и соблюдать нормы речевого этикета,

- уместно использовать паралингвистические (внеязыковые) средства общения,

- объяснять с помощью словаря значение слов с национально-культурным компонентом»[9].

Получается, что из поддающихся контролю знаний и умений учащихся мы формируем только этикет. А как быть с остальным материалом?

В данной работе предлагается конкретный культуроведческий материал и способы контроля за усвоением этого материала учащимися.

Какой же культуроведческий материал по 2-й группе тем использован в нашей работе?

По разделу «Отражение в языке культуры и истории народа», на наш взгляд, самом неисчерпаемом, предложено изучение следующего материала:

- историческая грамматика,

- история русской письменности и книгопечатания,

- этнография,

- русская культура (художественная литература, фольклор, живопись, музыка, архитектура, народные промыслы и т.д.),

- связь языка и христианства,

- краеведение.

В нашей работе этой теме посвящены уроки

в 5 классе «Стили речи», «Алфавит или азбука?» («Графика. Алфавит»), «Берёза – символ Родины» («Имя прилагательное как часть речи»),

в 6 классе «Этимология фразеологизмов», интегрированный урок «Русские народные промыслы»,

в 9 классе «Москва – сердце России» («Подготовка к сочинению по картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»).

Некоторые из этих уроков тесно связаны с другим разделом содержания, обеспечивающего формирование культуроведческой компетенции - «Выявление единиц языка с национально- культурным компонентом значения». И этот раздел нашёл воплощение в уроках «Берёза – символ Родины» (5 класс), «Москва – сердце России» (9 класс), а также в анализе слов «берёза», «Москва», «хлеб», «Дом», «народ», «совесть», «память» и других упражнениях.

Много проблем возникло при планировании материала по разделу «Культура межнационального общения». Культуроведческий урок «Основные языки – источники заимствования в русском языке» в 6 классе и фрагмент урока «Москва – сердце России» в 9 классе (презентация, посвящённая вопросу целесообразности употребления иноязычной лексики в современном русском языке), элементы сравнительного языкознания на уроках, национальные параллели в речевом этикете, ряд детских исследовательских работ решают эту проблему.

Неисследованной осталась тема «Взаимообогащение языков народов России», по-видимому, потому, что речь о родстве русского языка с украинским и белорусским языками и разговор о русском языке как государственном языке Российской Федерации пойдёт лишь в 7-8 классах.

Прежде чем представить планирование культуроведческого материала в 5, 6, 9-м классах (Приложение 1), нужно отметить, что формирование культуроведческой компетенции проводилось по следующим направлениям:

- культуроведческие уроки

- уроки коммуникативной, языковой, языковедческой (лингвистической) компетенций

- интегрированные уроки

- работа кружка «Исследовательская деятельность учащихся»

- внеклассная деятельность

- методическая просветительская работа