Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС-ФиК УМК.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
17.83 Mб
Скачать

Виды проектной документации

Проектирование экономической информационной системы является начальным этапом ее жизненного цикла и осуществляется при создании новых и модернизации старых систем. Это — ответственный и трудоемкий процесс, требующий четко отлаженной работы и соблюдения установленной последовательности работ. Получаемый в результате проектирования документ называется проектом. Разработка проекта осуществляется фирмой-разработчиком или специализированной внедренческой организацией при тесном взаимодействии с заказчиком.

Индивидуальное проектирование предполагает применение оригинальных методик и средств, разрабатываемых для конкретного объекта, т.е. разработку оригинального индивидуального проекта.

Типовое проектированиепредполагает разбиение системы на множество компонентов (составляющих), их типизацию и разработку для каждого из компонентов законченного проектного решения. Уровень разбиения системы на составляющие может быть различным и соответственно различными могут быть виды типового проектирования.

Концептуальное моделирование предметной области— это одна из наиболее часто используемых методологий проектирования информационных систем. Концептуальное представление формируется в результате анализа предметной области с учетом информационных потребностей пользователя. Элементарными единицами концептуального представления данных являются элементы (объекты, предметы, процессы) предметной области, их свойства и связи между элементами и их свойствами.

Макетирование информационной системыпредполагает выявление требований к разрабатываемой информационной системе, которые изначально не вполне определены, а потому изменчивы в процессе разработки и внедрения. Функциональный макет разрабатывается на основе той минимальной информации, которую пользователи могут сообщить первоначально. После устранения и изменения замечаний макет системы вновь предъявляют пользо­вателю и таким образом конкретизируются и устраняются возникающие замечания и недоработки. Спецификация макета завершается разработкой концептуальной модели предметной области.

«Техническое задание»— это документ, необходимый для на­чала работ по разработке и внедрению автоматизированной системы, задание на всю проектируемую систему. Документ определяет требования и исходные данные, необходимые для разработки автоматизированной системы управления, структуру разрабатываемой системы, требования к отдельным ее частям, состав используемых технических средств. Техническое задание должно быть: точно сформулированным, что исключит неоднозначность его понимания разными исполнителями; полным, т.е. содержать описание всех аспектов фун­кционирования системы, в том числе и ее реакцию на ошибочные действия пользователя; ясным, т.е. текст документа должен быть понятен и пользователю, и разработчику.

«Эскизный проект»(техническое предложение) — это документ, где излагаются основные концепции построения автома­тизированной системы или отдельных ее подсистем. Поскольку в техническом задании только обозначаются цели, но не указываются пути их решения, то эскизный проект охватывает всю систему и описывает выбранные пути решения задач.

Документ описывает архитектуру системы, структуру ее подсистем, состав модулей, предложения по выбору базовых программно-аппаратных средств, которые должны учитывать прогноз развития предприятия. Утверждая эскизный проект, заказчик дает свое согласие на предложения разработчиков, касающиеся направлений работ и вариантов основных проектных решений.

«Технический проект»— это документ, который разрабатывается на основании утвержденного технического задания. Его целью является привязка типовых решений к конкретным условиям работы предприятия, что требует решения комплекса вопросов правового, технического, организационного и экономического характера.

«Рабочий проект»представляет собой техническую документацию, разработанную на основе утвержденного заказчиком технического задания. В состав рабочей документации проекта входят: пояснительная записка, должностные инструкции, инструкции по заполнению входных документов, использованию выходных документов, организации и ведению нормативно-справочной информации и другие документы.

Опытная эксплуатациясистемы проводится в целях комплексной проверки функционирования решаемых задач, подготовленности обеспечивающей части системы к функционированию, окончательной отладки технологического процесса сбора и обработки.

На этапе промышленной эксплуатации система заполняется реальными данными, производится слежение за изменениями ее параметров, а также параметров предметной области.

В процессе функционирования системы осуществляется ее сопровождение.

Контрольные вопросы и задания

  1. Что такое «жизненный цикл информационной системы»?

  2. Назовите основные модели жизненного цикла ИС (отличия, недостатки и преимущества).

  3. Каковы основные положения методологии и технологии разработки экономических информационных систем.

  4. Назовите методические и организационные принципы создания АИС.

  5. Перечислите стадии разработки проектирования АИС. Объясните содержание каждой стадии.

  6. Какая документация оформляется на различных стадиях проектирования информационных систем?

  7. Какова роль пользователя в создании АИС в экономике?