Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3.11. Летно-методическая работа

3.11.1.Летно-методическая работа в гражданской авиации включает:

– разработку и внедрение рациональных методов обучения летного состава;

– разработку нормативных и методических документов;

– привитие и совершенствование методических навыков командно-летного состава;

– создание, развитие и эффективное использование учебно-методической базы.

3.11.2.Организация летно-методической работы возлагается:

– в МГА – на начальников и отделы Глав. УЛС и УУЗ;

– в Центрах ГА и летных учебных заведениях – на заместителей начальников и летно-методические отделы;

– в управлениях ГА– на заместителей начальников по организации летной работы, летно-штурманские отделы и командиров учебно-тренировочных подразделений;

– на предприятиях ГА – на заместителей командиров по организации летной работы и командиров летных подразделений.

3.11.3.В целях эффективного проведения летно-методической работы в МГА, управлениях, Центрах, летных учебных заведениях, на предприятиях и в подразделениях ГА создаются летно-методические советы.

3.11.4.На каждом предприятии (в летном подразделении) должна быть оборудована учебно-методическая база (летно-методические и технические – классы), ответственность за оснащение и состояние которой возлагается на командира авиапредприятия (подразделения).

Глава 4. Обеспечение полетов

4.1. Основные положения

4.1.1. Обеспечение полетов организуется и осуществляется в соответствии с требованиями Воздушного кодекса Союза ССР, Положения об использовании воздушного пространства СССР, Основных правил полетов в воздушном пространстве СССР, настоящего Наставления, наставлений, регулирующих деятельность служб, обеспечивающих полеты, и других нормативных актов МГА в целях безопасного, регулярного и эффективного выполнения полетов.

4.1.2.Обеспечение полетов включает:

– штурманское обеспечение, обеспечение аэронавигационной информацией, метеорологическое, инженерно-авиационное, аэродромное, электросветотехническое, радиотехническое, орнитологическое, обеспечение полетов службой организации перевозок, режимно-охранное, поисково-спасательное и аварийно-спасательное, медицинское обеспечение, оперативное управление производством.

Вопросы, связанные с организацией и управлением воздушным движением и проведением поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, рассматриваются в соответствующих главах настоящего Наставления.

4.1.3. В случае производственной необходимости (для обеспечения международных полётов) в задание на полёт, раздел «Особые отметки», могут быть включены лица инженерно-технического персонала данного эксплуатанта (без права нахождения в кабине пилотов).

Кроме того, разрешается включение в задание на полёт сотрудника по обеспечению полётов (флайт-менеджера).

Вышеназванные специалисты членами экипажа не являются, но должны быть застрахованы в установленном порядке, одеты в форменную одежду авиакомпании и иметь при себе необходимые документы.

Никакие другие авиаспециалисты, кроме изложенных в главе 3 и настоящем пункте, быть включёнными в задание на полёт не могут.

Максимальное количество человек на борту ВС не должно превышать количества сидений, снабжённых привязными ремнями.