Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

7.10. Полеты по перегонке воздушных судов

7.10.1.Полеты по перегонке воздушных судов в ремонт, из ремонта и в целях перебазирования производятся днем или ночью в соответствии с требованиями настоящего Наставления.

7.10.2.Для полетов по перегонке воздушных судов назначаются наиболее опытные экипажи. Перед перегонкой с экипажами проводится предварительная подготовка.

7.10.3.Перегонка воздушных судов, состояние которых не отвечает установленным техническим требованиям, производится только днем:

– воздушных судов 1 и 2-го класса с разрешения МГА;

– воздушных судов 3 и 4-го класса с разрешения начальника управления гражданской авиации по принадлежности воздушного судна.

7.10.4.Организация и выполнение перелетов групп воздушных судов осуществляются в соответствии со специальной инструкцией.

7.10.5.При групповых перелетах назначается старший группы, который несет ответственность за организацию перелета группы, принятие решения на вылет и своевременный возврат на аэродром вылета или следование на запасной аэродром при ухудшении метеоусловий в полете.

Каждый экипаж должен быть готов при необходимости самостоятельно продолжить полет по маршруту или на запасной аэродром.

7.10.6.В состав группы при перегонке должно входить не более 10 воздушных судов. Между ними в полете должна поддерживаться устойчивая двусторонняя радиосвязь.

Дистанции и интервалы между воздушными судами группы должны быть не менее 200 м. При. необходимости может выделяться самолет-разведчик, который следует впереди группы с интервалом в 10 мин.

7.10.7.Перегонка группы самолетов 4-го класса и вертолетов выполняется по ПВП:

– в равнинной и холмистой местности при видимости не менее 4 км и высоте нижней границы облаков не ниже 250 м;

– в горной местности – в соответствии с табл. 2 настоящего Наставления.

7.10.8.Полеты по перегонке воздушных судов обслуживаются наравне с рейсовыми.

7.11. Испытательные, исследовательские и контрольные полеты (облеты)

7.11.1.Испытательные полеты выполняются в целях испытаний воздушных судов, силовых установок и других систем (оборудования) воздушных судов, в том числе после капитального ремонта на заводах гражданской авиации.

7.11.2.Исследовательские полеты выполняются в целях изучения вопросов аэродинамики, прочности воздушных судов и проведения других научных исследований.

7.11.3.Контрольные полеты (облеты) выполняются в целях проверки исправности и определения годности воздушных судов к эксплуатации в соответствии с НТЭРАТ ГА, после ремонта, замены двигателей и оборудования, а также для проверки работы радиосветотехнических средств, схем снижения и захода на посадку на аэродроме.

7.11.4.Испытательные полеты (ГосНИИ ГА, ЛИС заводов) выполняются с соблюдением требований настоящего Наставления и Руководства по производству испытательных полетов (РПИП ГА).

7.11.5.К испытательным полетам в целях проведения государственных испытаний, исследовательским полетам, а также к полетам, связанным с испытанием воздушного судна после капитального ремонта на заводах (за исключением эксплуатационных и ресурсных испытаний), допускается только летный состав, прошедший специальную подготовку и имеющий свидетельства испытателей установленного образца. В отдельных случаях разрешается привлекать к таким полетам летный состав предприятий гражданской авиации, прошедший специальную подготовку в соответствии с установленными требованиями.

7.11.6.Контрольные полеты (облеты) воздушные судов на предприятиях (в учебных заведениях) ГА выполняются экипажами по принадлежности судов.

7.11.7.Воздушные суда, прошедшие ремонт и летные испытания на заводах, при приемке их представителями авиапредприятий облетываются экипажами этих предприятий, если облеты предусмотрены нормативными документами МГА.

7.11.8.Контрольные полеты (облеты) производятся:

– для облета воздушных судов днем, а в полярных широтах (севернее 60-й параллели) и в сумерках, при видимости не менее 2000 м и высоте нижней границы облаков не менее 200 м, но не ниже минимума, установленного инструкцией по производству полетов на данном аэродроме;

– для проверки работы радиосветотехнических средств в любое время суток при минимуме, обеспечивающем летную проверку этих средств согласно методическим указаниям по ее выполнению, но не ниже минимума, установленного для данного аэродрома;

– для облета схем снижения и захода на посадку – только днем, при метеоусловиях, обеспечивающих визуальный полет на высоте круга.

7.11.9.Минимум при испытательных и исследовательских полетах устанавливается в соответствии с программой летных испытаний.

7.11.10.В зависимости от программы испытательного, исследовательского или контрольного полета в задание на полет могут быть включены также работники научно-исследовательских учреждений, лица инженерно-технического состава и другие специалисты. Решение о включении их в задание на полет принимается:

– для испытательных и исследовательских полетов – МГА;

– для контрольных полетов – начальником (командиром) авиапредприятия;

– для испытательных полетов после капитального ремонта (в составе экипажа ЛИС) – директором завода.

7.11.11.Испытательные полеты выполняются на аэродромах базирования ГосНИИ ГА, ЛИС заводов, а также на аэродромах авиапредприятий по указанию МГА. При этом должен обеспечиваться беспрепятственный прием, выпуск и техническое обслуживание воздушных судов, выполняющих полеты под литером «ИС» (испытательный).

7.11.12.При необходимости проведения испытательных полетов воздушных судов других ведомств на аэродромах гражданской авиации разрешение на выполнение полетов выдается МГА по ходатайству соответствующих ведомств.