Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

9.2. 0Рганизация, планирование и обеспечение международных полетов

9.2.1.Центральное управление международных воздушных сообщений ГА (ЦУМВС ГА) является головным предприятием гражданской авиации, осуществляющим международные полеты. Коммерческая, валютно-финансовая и рекламная деятельность управлений ГА на международных воздушных линиях координируется Международным коммерческим управлением ГА (МКУ ГА). Деятельность управлений ГА на международных воздушных линиях координируется МГА.

9.2.2.Регулярные полеты выполняются по установленным маршрутам и согласованным расписаниям.

Разработка, согласование расписаний и получение разрешений от иностранных государств, через территорию которых проходят маршруты полетов по расписанию, осуществляется Международным коммерческим управлением ГА. Получение разрешения от иностранного государства на пролет территории при открытии новых международных линий Аэрофлота в случае отсутствия Соглашения о воздушном сообщении с этим государством или отсутствия там представительства Аэрофлота осуществляется ВС МГА. Расписание движения самолетов на международных линиях гражданской авиации СССР утверждается Министерством гражданской авиации.

9.2.3.Центральное производственно-диспетчерское управление ГА является полномочным органом Министерства гражданской авиации СССР, осуществляющим координацию планирования и обеспечения международных полетов вне расписания гражданских, воздушных судов СССР, согласование и выдачу разрешений на полеты вне расписания иностранных гражданских воздушных судов в СССР.

9.2.4.ПДСУ (ПДСО) ГА по принадлежности воздушного судна представляет в ЦПДУ ГА в установленные сроки заявки для получения разрешений на полеты вне расписания в воздушном пространстве иностранных государств. ЦПДУ ГА может внести необходимые изменения в заявки. Без получения подтверждения от ЦПДУ ГА об обеспечении полетов их выполнение запрещается.

Примечание. Полеты вне расписания, выполняемые воздушными судами ЦУМВС ГА, не требующие получения разрешения по дипломатическим каналам, обеспечиваются ПДСУ ЦУМВС ГА.

9.2.4.1.Полеты иностранных воздушных судов вне расписания в СССР осуществляются на основании разрешения МИД СССР и ЦПДУ ГА, выдаваемых в порядке, определенном Советом Министров СССР. О разрешениях на полеты в СССР ЦПДУ ГА информирует подразделения гражданской авиации, на которые возлагается обеспечение полетов в воздушном пространстве СССР.

9.2.5.ЦПДУ ГА ежедневно составляет суточный план международных полетов самолетов Аэрофлота и иностранных авиакомпаний на основании расписаний движения и планов, поступающих от ПДС УГА и служб, планирующих полеты иностранных воздушных судов.

Планы (заявки) на международные полеты самолетов Аэрофлота и иностранных авиакомпаний, а также изменения и дополнения к ним, ЦПДУ ГА и ПДСУ ГА (ПДСО ГА) подают соответственно в гражданские секторы Главного и зональных центров ЕС УВД для их диспетчерского обеспечения.

9.2.6.В иностранных аэропортах планирование полетов, коммерческое и техническое обслуживание гражданских судов СССР осуществляется представительствами Аэрофлота в соответствии с Положением о работе представительств.

9.2.7.План полета (флайт-план), составляемый командиром воздушного судна или, по его указанию, другим членом экипажа, представляется командиром воздушного судна или представителем Аэрофлота диспетчеру аэропорта вылета не позднее чем за 30 мин до вылета.

9.2.8.Флайт-планы не составляются при выполнении регулярных рейсов, для которых предусмотрены повторяющиеся планы полетов. В случае разового изменения расписания, установленной трассы полетов и типа воздушного судна составление и подача флайт-плана обязательны.

9.2.9.Учет и определение регулярности международных полетов самолетов Аэрофлота в иностранных аэропортах осуществляется представителем Аэрофлота в соответствии с инструкцией.

9.2.10.Управления ГА, выполняющие международные полеты, обеспечиваются необходимой аэронавигационной информацией через ЦАИ ЦУЭРТОС ГА.

9.2.11.Непосредственное обеспечение экипажей воздушных судов аэронавигационной информацией осуществляется штурманской службой аэропорта ГА.