Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

8.2.5. Пожар на воздушном судне.

8.2.5.1.При возникновении пожара на воздушном судне экипаж обязан:

– приступить к экстренному снижению и одновременно применить все доступные средства для ликвидации пожара;

– включить сигнал бедствия;

– в зависимости от сложившейся обстановки продолжить полет до ближайшего аэродрома либо произвести посадку вне аэродрома, действуя в соответствии с требованиями РЛЭ.

8.2.5.2.При возникновении пожара на воздушном судне на этапе взлета (набора высоты после взлета) и невозможности его ликвидировать командир имеет право:

– выполнить заход по кратчайшему маршруту для посадки на аэродроме взлета, в том числе при погоде ниже минимума;

– произвести экстренную посадку на площадку, предусмотренную инструкцией по производству полетов в районе аэродрома;

– произвести посадку на площадку, выбранную с воздуха.

8.2.6. Потеря устойчивости, управляемости, нарушение прочности.

8.2.6.1.При потере устойчивости, управляемости, нарушении прочности командир воздушного судна обязан:

– включить сигнал бедствия;

– действовать в соответствии с требованиями РЛЭ.

8.2.7. Потеря радиосвязи (отказ бортовых или наземных систем радиосвязи).

8.2.7.1.Радиосвязь считается потерянной, если в течение 5 мин при использовании имеющихся каналов радиосвязи на неоднократные вызовы по каждому из них экипаж (диспетчер) не отвечает.

8.2.7.2.При потере радиосвязи командир воздушного судна обязан:

– включить сигнал бедствия;

– принять меры к восстановлению связи с диспетчером через другие воздушные суда либо другие пункты службы движения;

– использовать аварийную частоту 121,5 МГц;

– передавать по сигналу срочности информацию о принятом решении, местонахождении, высоте полета, не ожидая подтверждения о приеме ее диспетчером;

– прослушивать по каналам связи и на частоте ДПРМ указания и информацию диспетчера.

8.2.7.3.При потере радиосвязи после взлета командир воздушного судна должен выполнить полет по аэродромному кругу и произвести посадку на аэродроме вылета.

В этом случае командир воздушного судна имеет право произвести посадку при метеоусловиях ниже минимума.

8.2.7.4.Если по метеоусловиям или другим причинам произвести посадку на аэродроме вылета небезопасно, то после ухода на второй круг командир воздушного судна имеет право:

– следовать на аэродром назначения с набором по схеме выхода заданной диспетчером АДП высоты (эшелона);

– следовать на запасной аэродром (выбранный при принятии решения на вылет) на нижнем безопасном эшелоне или на специально установленной для полета без связи высоте (4200, 4500 или 7200, 7500 м).

8.2.7.5.В случае потери радиосвязи при полете по ППП командир воздушного судна обязан:

– оценить возможность перехода на полет с ПВП;

– принять решение о следовании на аэродром назначения, запасной аэродром (выбранный при принятии решения на вылет) или о возвращении на аэродром вылета.

В случае принятия решения о полете по ППП на аэродром назначения следовать на заданном при вылете эшелоне, снижение для захода на посадку начинать после пролета ДПРМ не ранее расчетного времени прибытия, по схеме внеочередного захода на посадку, при этом посадка должна быть произведена не позднее чем через 30 мин после расчетного времени прибытия.

Полет на запасной аэродром выполнять на заданном при вылете эшелоне или установленной для полета без связи высоте (4200, 4500 или 7200, 7500 м).

Если принято решение возвращаться на аэродром вылета или на запасной аэродром, расположенный в направлении, обратном пути следования, полет необходимо выполнять на ближайшем к заданному попутном нижнем эшелоне, высота которого должна быть не ниже безопасной высоты полета, или высоте для полетов без связи (4200, 4500 или 7200, 7500 м).

8.2.7.6.Если по метеоусловиям или другим причинам произвести посадку на аэродроме назначения оказалось невозможным, после ухода на второй круг командир воздушного судна должен следовать на запасной аэродром с набором по схеме выхода нижнего безопасного эшелона или специально установленной высоты (4200, 4500 или 7200, 7500 м).

Снижение для захода на посадку на запасном аэродроме разрешается начинать после пролета ДПРМ по схеме внеочередного захода на посадку.

8.2.7.7.Если к моменту прибытия воздушного судна, потерявшего связь, погода на аэродроме посадки стала ниже минимума, командиру воздушного судка предоставляется право произвести посадку в этих условиях.

8.2.7.8.В случае потери радиосвязи при полете по ПВП и ОПВП командир воздушного судна обязан:

– следовать на аэродром назначения по ПВП (ОПВП) на заданной высоте (эшелоне);

–если невозможно продолжать полет по ПВП или ОПВП на аэродром назначения, следовать на запасной аэродром, где погода позволяет произвести посадку по ПВП (ОПВП).

8.2.7.9.При потере радиосвязи с экипажем воздушного судна диспетчер службы движения обязан:

– задействовать все имеющиеся РТС;

– известить смежные диспетчерские пункты, органы ПВО, а также органы УВД аэродрома назначения и запасных аэродромов о потере радиосвязи с воздушным судном;

– управлять движением других воздушных судов таким образом, чтобы исключить возможность их сближения с воздушным судном, потерявшим связь;

– используя все имеющиеся каналы связи, в том числе частоту ДПРМ и аварийную частоту 121.5МГц, передавать информацию об условиях полета и погоде на аэродроме назначения и запасных аэродромах;

– определить характер потери связи путем подачи команд об изменении курса или включения (выключения) сигнала бедствия;

– к расчетному времени прибытия воздушного судна на аэродром назначения освободить в районе аэродрома воздушное пространство от высоты круга до заданного эшелона.

8.2.7.10.Если через 30 мин после расчетного времени прибытия воздушное судно не произвело посадку, не установило связь и не наблюдается на экране радиолокатора, диспетчер должен возобновить обычное воздушное движение в районе аэродрома.

При наличии средств вторичной радиолокации допускается обеспечение безопасных интервалов полета без освобождения всего воздушного пространства после точного определения фактического эшелона полета воздушного судна, следующего без связи.

8.2.7.11.Для обеспечения УВД в случаях, предусмотренных разд. 8.2.7 настоящего Наставления, а также при управлении движением воздушного судна, терпящего бедствие, диспетчер в пределах своей зоны ответственности может ввести режим радиомолчания.

В этом случае по команде диспетчера экипажи воздушных судов обязаны:

– прекратить все передачи по радио, кроме случаев возникновения особой ситуации в полете, и работать по командной связи только на прием;

– выполнять команды диспетчера без подтверждения, выходить на связь только по запросу диспетчера;

– закончить вертикальный маневра заняв высоту согласно последнему указанию диспетчера.

Диспетчер обязан предупредить смежные пункты УВД о введении режима радиомолчания, чтобы экипажи воздушных судов, входящие в зону его ответственности, соблюдали этот режим.

8.2.7.12.При отказе наземных средств связи диспетчер обязан в соответствии с технологией работы принять меры к восстановлению связи с использованием резервных средств и каналов или передать управление другому органу УВД.