Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.8. Радиотехническое обеспечение

4.8.1.Радиотехническое обеспечение полетов предусматривает:

– обеспечение органов УВД необходимыми РТС, средствами связи и контроля за движением воздушных судов;

– содержание средств радиотехнического обеспечения полетов и средств связи в исправном состоянии;

– планирование использования РТС и средств связи, а также их технического обслуживания;

– учет и анализ отказов и неисправностей РТС и средств связи, разработку и проведение мероприятий по повышению надежности работы этих средств;

– подготовку и допуск инженерно-технического состава баз ЭРТОС к технической эксплуатации РТС.

4.8.2.Для радиотехнического обеспечения полетов используются автоматизированные системы УВД, трассовые, аэродромные и посадочные радиолокаторы, радиотехнические системы и средства навигации, радиомаячные системы посадки, оборудование системы посадки (ОСП), радиопеленгаторы, средства воздушной и наземной электросвязи.

Использование средств РТО и связи для обеспечения полетов разрешается после их государственной регистрации и оформления допуска к эксплуатации в соответствии с требованиями нормативных документов. Кроме того, на все радиоизлучающие устройства должны быть разрешения на право эксплуатации.

4.8.3.РТС обеспечения полетов включаются по указанию руководителя полетов (диспетчера):

– средства района аэродрома (ОРЛ-А, РСБН, ОПРС, ДПРМ) – за 30 мин до расчетного времени посадки (пролёта) воздушного судна;

– системы посадки (РМС, ОСП и др.), ПРЛ – за 30 мин до расчетного времени посадки. При этом ПРЛ должен включаться и использоваться для контроля за заходами на посадку воздушных судов 1, 2 и 3-го класса днем и ночью при высоте нижней границы облаков, равной (или меньше) установленной высоте полета по кругу и (или) видимости менее 5000 м;

– ПРЛ и другие РТС обеспечения полетов – для обеспечения захода на посадку в аварийных ситуациях – во всех случаях и по требованию экипажей независимо от метеоусловий;

– фотоконтроль за заходами воздушных судов на посадку осуществляется во всех случаях при использовании ПРЛ.

В случае изменения рабочего старта старший сменный инженер базы ЭРТОС обязан доложить руководителю полетов о готовности РТС к работе с новым стартом.

4.8.4.РТС обеспечения полетов выключаются по указанию руководителя полетов (диспетчера) по окончании руления прибывшего на аэродром воздушного судна и также по окончании связи с диспетчером подхода экипажа взлетевшего воздушного судна при отсутствии прилетов и вылетов других воздушных судов.

4.8.5.Рабочее место диспетчера пункта посадки (круга, СДП, КДП, МВЛ) должно быть оборудовано автоматической звуковой и световой сигнализацией об отказах объектов систем посадки (РМС, ОСП).

О неисправностях и отказах РТС старший сменный инженер базы ЭРТОС обязан немедленно сообщить руководителю полетов (диспетчеру) для передачи экипажам воздушных судов.

4.8.6.Радиотелефонный обмен между диспетчерами службы движения (руководителями полетов) и экипажами воздушных судов, переговоры взаимодействующих должностных лиц диспетчерских пунктов УВД, метеоконсультации экипажей и диспетчеров, прохождение штурманского предполетного контроля, а также информация, передаваемая по радиоканалам метеовещания, подлежат обязательной регистрации на аппаратуре автоматической магнитной звукозаписи. Материалы звукозаписи должны храниться:

– не менее пяти суток в аэропортах 1 и 2-го класса;

– не менее трех суток а остальных аэропортах.

4.8.7.РТС обеспечения полетов и воздушной электросвязи диапазона МВ периодически должны проходить летные проверки на соответствие их эксплуатационных параметров действующим нормам.

Организацию, периодичность и объем летных проверок по типам оборудования устанавливает МГА. Контроль за соблюдением сроков проверок возлагается на ЛШО и отделы (головные базы) ЭРТОС управлений гражданской авиации.

Ежемесячные проверки качества работы РТС обеспечения полетов в аэропортах по указанию руководителя полетов осуществляются экипажами, выполняющими полеты.

Результаты проверки командир воздушного судна обязан записать в журнал отзывов командиров воздушных судов о работе посадочного и навигационного оборудования аэропортов, в котором отмечаются принятые по замечаниям меры.

4.8.8.Выключение РТС обеспечения полетов для технического обслуживания и ремонта (реконструкции) производится в порядке, остановленном МГА.

Должностные лица базы ЭРТОС должны сделать запись о временном выключении РТС обеспечения полетов в специальный журнал, находящийся у дежурного штурмана аэропорта, и информировать службу движения.

Руководитель полетов (диспетчер) должен предоставить инженерно-техническому персоналу базы ЭРТОС время для выполнения оперативного технического обслуживания, требующего кратковременного (до 30 мин) выключения РТС обеспечения полетов.

Запрещаетсяиспользование РТС, на которых не выполнены работы по оперативному техническому обслуживанию.