Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.12. Медицинское обеспечение

4.12.1.Медицинское обеспечение полетов представляет систему мероприятий, направленных на сохранение здоровья, повышение работоспособности лиц летного состава, диспетчеров УВД и других авиационных специалистов.

4.12.2.Медицинское обеспечение полетов включает проведение лицам летного состава и диспетчерам УВД:

– ежегодного медицинского освидетельствования во ВЛЭК;

– ежеквартального осмотра у врача летного отряда;

– предполетного и предсменного медицинского осмотра;

– контроля за физической подготовленностью, режимом отдыха, питания;

– контроля санитарно-гигиенического состояния рабочих мест, специального снаряжения и средств спасания;

– профилактики авиационных происшествий и их предпосылок, связанных с состоянием здоровья.

4.12.3.Лица летного состава, бортпроводники, бортоператоры, инструкторы парашютной службы и другие специалисты, участвующие в полете, перед началом полетов, но не ранее чем за 2 ч до вылета, обязаны пройти медицинской осмотр у врача (фельдшера) с предъявлением свидетельства специалиста ГА, вкладыша ВЛЭК (справки МСЧ). В задании на полет делается отметка о допуске к полету. При задержке вылета на 6 ч и более предполетный осмотр проводится повторно.

Предполетный медицинский осмотр членов экипажа, выполняющего в течение рабочего времени несколько полетов, проводится один раз перед первым вылетом.

4.12.4.Резервные экипажи проходят медицинский осмотр перед заступлением в резерв и перед вылетом, если до вылета прошло 6 ч и более.

4.12.5.При выполнении полетов на различных видах авиационных работ с временных аэродромов, аэродромов для обеспечения авиационных работ и посадочных площадок, где отсутствуют штатные медицинские работники гражданской авиации, члены экипажа предполетный медицинский осмотр не проходят.

Решение о допуске к полетам членов экипажа в этом случае принимает командир воздушного судна на основании устного опроса о состоянии здоровья и предполетного отдыха с записью в задании на полет.

В период нахождения экипажа на оперативной точке командир летного подразделения организует периодический контроль за режимом труда и отдыха, условиями быта и состоянием здоровья членов экипажа.

4.12.6.Руководители полетов и диспетчеры УВД обязаны пройти медицинский осмотр перед заступлением на дежурство.

4.12.7.Лица летного состава, диспетчеры УВД, бортпроводники и другие специалисты, участвующие в полете, в случае заболевания, плохого самочувствия, недостаточного предполетного отдыха обязаны доложить о своем состоянии по команде и обратиться за медицинской помощью.

4.12.8.Члены экипажа и диспетчеры УВД, не прошедшие предполетный (предсменный) квартальный медицинский осмотр и годовое освидетельствование во ВЛЭК, и в случае установления у них факта употребления лекарственных средств и других нарушений предполетного (предсменного) режима к выполнению полета (УВД) не допускаются.

4.12.9.Ответственность за соблюдение экипажем предполетного режима вне мест базирования, а также за рубежом возлагается на командира воздушного судна.

Продолжительность рабочего времени и времени отдыха летного состава ГА регулируется специальным Положением.

4.12.10.Допуск к полетам, управлению воздушным движением после перенесённых заболеваний, травм, командировок и учебы продолжительностью более месяца, очередного отпуска, авиационных происшествий, их предпосылок осуществляется только врачом летного отряда.

4.12.11.Специалисты, эпизодически выполняющие задания на борту воздушного судна, предварительно проходят медицинское обследование в медсанчасти (амбулатории, здравпункте) для определения возможности участия в полетах, а предполетный медицинский осмотр проходят совместно с членами экипажа.

4.12.12.Воздушные суда должны быть оснащены бортовыми и аварийными медицинскими аптечками; выполняющие международные и приграничные рейсы – дополнительной аптечкой для экипажа. Члены экипажа должны уметь оказывать само- и взаимопомощь.

4.12.13.Члены экипажа не допускаются к выполнению задания в полет, а диспетчерский состав к несению дежурства в случае установления у них состояния алкогольного опьянения или остаточных явлений предшествующего опьянения.

Виновные в этом лица увольняются с занимаемых должностей с изъятием у них свидетельств.

4.12.14.Члены экипажа и диспетчеры УВД, уклоняющиеся от медицинского контроля перед полётом (сменой), к исполнению служебных обязанностей не допускаются и привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с подпунктами «ж» и «з» п. 17 Устава о дисциплине работников гражданской авиации.

4.12.15.Членам экипажей, выполняющих полеты в местности и страны, неблагоприятные в эпидемиологическом отношении, проводятся профилактические прививки.