Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.4. Метеорологическое обеспечение

4.4.1.Метеорологическое обеспечение полетом заключатся в своевременном доведении до командно-руководящего летного состава, работников службы движения и других должностных лиц гражданской авиации метеорологической информации, необходимой для выполнения возложенных на них обязанностей.

4.4.2.Метеорологическое обеспечение гражданской авиации организует Государственный комитет СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (Госкомгидромет) в соответствии с Положением о метеорологическом обеспечении гражданской авиации, Наставлением по метеорологическому обеспечению гражданской авиации (НМО ГА), Нормами годности эксплуатации аэродромов (НГЭА) и другими нормативными документами МГА – Госкомгидромета. Ответственность за полноту, качество и своевременность этого обеспечения несет Госкомгидромет.

4.4.3.Непосредственное метеорологическое обеспечение осуществляют оперативные органы Госкомгидромета в аэропортах гражданской авиации: Главный авиационные метеорологический центр (ГАМЦ), зональные авиационные метеорологические центры (ЗАМЦ), авиаметеостанцииI,II, III и IV разряда (АМСГ), оперативные группы (ОГ) к авиаметеопосты (АМП).

Эти подразделения по вопросам метеообеспечения подчиняются в оперативном отношении командирам авиапредприятий (заместителям начальников аэропорта по движению).

4.4.4.Порядок метеорологического обеспечения полетов определяется НМО ГА.

4.4.5.На аэродромах и посадочных площадках, где нет оперативных органов Госкомгидромета, метеорологические наблюдения проводятся ра6отниками гражданской авиации, прошедшими специальную подготовку и допущенными к таким наблюдениям.

4.4.6.АМЦ (АМСГ) с учетом разряда, присвоенного им, обеспечивают командный, летный состав, работников службы движения и аэродромной службы необходимой метеорологической информацией и документацией в объеме, предусмотренном НМО ГА.

4.4.7.Официальными данными о фактической погоде на аэродроме, по которым принимается решение на взлет и посадку, прием, выпуск в полет воздушных судов, являются данные наблюдений, полученные от оперативного органа Госкомгидромета, а там, где его нет – данные наблюдений работников гражданской авиации.

4.4.8.Если данные о высоте нижней границы облаков по сообщениям экипажей воздушных судов, заходящих на посадку, отличаются от официальных данных, полученных в результате приборных измерений, то по указанию руководителя полетов (диспетчера) метеонаблюдатель обязан провести контрольные измерения высоты облаков, которые являются официальными.

4.4.9.Сведения о погоде, полученные от экипажей воздушных судов в период полета и после посадки, используются подразделениями Госкомгидромета в оперативной работе.

4.4.10.Метеорологические наблюдения на аэродромах, оборудованных системами посадки, проводятся вблизи рабочих стартов и на БПРМ за высотой нижней границы облаков при её фактическом или ожидаемом в двух часовом прогнозе на посадку значении 200 м и ниже. На аэродромах, необорудованных системами посадки, наблюдения проводятся у КДП. На аэродромах, где нижний минимум по высоте облаков превышает 200 м, наблюдения на БПРМ за высотой нижней границы облаков не проводятся.

4.4.11.Метеонаблюдения при выполнении полетов на аэродроме, а также в тех случаях, когда аэродром является запасным, проводятся в установленные сроки – через каждые 30 мин, а в остальное время – ежечасно. Специальные (учащенные) наблюдения проводятся по запросу диспетчера (руководителя полетов).

В период между установленными сроками ведутся постоянные наблюдения за всеми изменениями погоды, особенно за возникновением, развитием и окончанием метеоявлений, опасных для авиации.

4.4.12.В данных о фактической погоде на аэродромах, где магнитное склонение составляет 5° и более, направление ветра указывается от магнитного меридиана.

4.4.13.При заступлении на дежурство, переезде на другой старт или выезде метеонаблюдателя на БПРМ наблюдатель основного пункта докладывает руководителю полетов (лицу, его заменяющему) о готовности к метеонаблюдениям.

4.4.14.Экипажи воздушных судов, находящиеся в полете, получают данные о погоде по КВ и УКВ каналам вешания метеоинформации. Если на аэродроме нет системы автоматической передачи этих данных по УКВ каналу, сведения о погоде передаются экипажам диспетчером.

Диспетчер обязан передавать информацию на борт воздушного судна во всех случаях по запросу экипажа.

4.4.15.В период предполетной подготовки экипажи воздушных судов обеспечиваются метеорологической консультацией и документацией в соответствии с НМО ГА.

4.4.16.В процессе предполетной подготовки экипаж обязан проанализировать метеоусловия на аэродромах вылета, назначения, запасных аэродромах и на воздушной трассе (по маршруту, району полета) в целях принятия обоснованного решения на вылет с учетом тенденции развития погодных условий и возможностей обхода зон с метеоявлениями, опасными для полета.

4.4.17.При учебных и тренировочных полетах в районе аэродрома (аэроузла), организуемых в летных учебных заведениях, независимо от их продолжительности, метеодокументация вручается только должностному лицу, организующему полеты.

Экипажи воздушных судов в период предполетной подготовки получают метеоконсультацию в объеме, предусмотренном НМО ГА.

4.4.18.Вылеты экипажей воздушных судов по прогнозам основных и запасных аэродромов, срок действия которых меньше расчетного времени полета с учетом дополнительного времени 30 мин, запрещаются.

4.4.19.После посадки командир воздушного судна (второй пилот, штурман) обязан сообщить на АМСГ (АМЦ) аэродрома назначения о погоде, наблюдавшейся в полете, и сдать метеодокументацию, если она была получена в аэропорту вылета.

4.4.20.Метеообеспечение полетов по авиационным работам осуществляется АМСГ в объеме, предусмотренном НМО ГА, по районам полетов (территории, акватории моря, озера), границы которых определяются командирами авиапредприятий и начальниками АМСГ.

4.4.21.Для определения возможности полетов по ПВП при сложной метеорологической обстановке по решению командира авиаподразделения производится разведка погоды наиболее опытными экипажами воздушных судов без пассажиров на борту воздушного судна. К полетам на разведку погоды могут привлекаться синоптики метеорологического подразделения, оформленные в установленном порядке. Полет на разведку погоды выполняется при наличии запасного аэродрома в соответствии с требованиями настоящего Наставления.