Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.5. Инженерно-авиационное обеспечение

4.5.1.Инженерно-авиационное обеспечение осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Наставления, Наставления по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники ГА (НТЭРАТ ГА) и других нормативных актов МГА.

4.5.2.Инженерно-авиационное обеспечение включает:

– содержание воздушных судов в исправном состоянии в соответствии с установленными нормативами;

– обеспечение своевременного и качественного технического обслуживания воздушных судов;

– обеспечение высокого уровня безопасности, регулярности полетов и культуры обслуживания пассажиров;

– анализ причин отказов и неисправностей авиационной техники и внедрение мероприятий по их предупреждению;

– совершенствование технических знаний летного и инженерно-технического состава и практических навыков по вопросам технической эксплуатации авиационной техники;

– планирование использования воздушных судов, их технического обслуживания, ремонтам специальных осмотров и конструктивных доработок авиационной техники;

– контроль за соблюдением правил технической эксплуатации воздушных судов специалистами служб и организаций;

– осуществление мероприятий по сохранности авиационной техники на земле.

4.5.3.Организация инженерно-авиационного обеспечения возлагается на ГУЭРАТ МГА, ИАС управлений ГА и осуществляется АТБ авиапредприятий.

4.5.4.К выполнению полетов допускаются только исправные воздушные суда, прошедшие подготовку в порядке, установленном НИЭРАТ ГА.

Воздушное судно может быть выпушено в полет до базового аэропорта с отказом или неисправностью, если они не влияют на безопасность полета и предусмотрены специальным перечнем. Решение о возможности перегонки воздушного судна с одним отказавшим двигателем к месту его замены (если такая перегонка предусмотрена РЛЭ) принимает начальник управления (производственного объединения) ГА, к которому воздушное судно приписано. Окончательное решение на выполнение полета принимает командир воздушного судна.

4.5.5.К работам по эксплуатации воздушного судна допускаются лица инженерно-технического составам а также другие специалисты, имеющие свидетельство о допуске к обслуживанию.

4.5.6.В случае, когда полеты воздушных судов выполняются на аэродромы и посадочные площадки, где не обеспечено их техническое обслуживание, экипаж выполняет осмотр воздушного судна в объеме, установленном РЛЭ.

Результаты осмотра и работы, выполненные при устранении неисправностей, записываются в бортовой журнал.

При нахождения на аэродроме лиц инженерно-технического состава, не имеющих допуска к техническому обслуживанию воздушного судна данного типа, ИАС обязана организовать техническое обслуживание и его подготовку к вылету под руководством и контролем экипажа.

4.5.7.При выявлении на воздушном судне, находящемся в полете, неисправности или отказа экипаж обязан сообщить об этом службе движения (ПДСП) до посадки самолета.

При получении сообщения о появившейся в полете неисправности авиационной техники АТБ обязана организовать подготовку к оперативному устранению этой неисправности.

4.5.8.Передача воздушного судна от АТБ экипажу для выполнения полёта, экипажем – в АТБ на техническое обслуживание, а также от одного экипажа к другому оформляется записью в бортовом журнале. Передача бортового имущества, документации запорных устройств осуществляется согласно описям бортового журнала. Остатки ГСМ передаются в порядке, установленном НТЭРАТ ГА. Ответственность за сохранность воздушного судна несет лицо, принявшее его.

4.5.9. Ответственность возлагается:

– за приём-передачу бортового имущества и снаряжения, используемого при аварийной ситуации на борту ВС, размещённого в кабине экипажа и включённого в специальный перечень (опись) бортового журнала ВС – на бортинженера (бортмеханика, пилота);

– за приём-передачу бытового и аварийно-спасательного оборудования пассажирских салонов – на старшего бортпроводника (бригадира);

– за приём-передачу бытового, аварийно-спасательного, специального, погрузочно-разгрузочного и швартовочного оборудования и имущества грузовых ВС – на старшего бортоператора;

– за размещение на ВС, комплектность и техническое состояние аварийно-спасательного оборудования – на должностное лицо службы аварийно-спасательного обеспечения полётов.

4.5.10.Формуляры планера, двигателей и паспорта агрегатов должны находиться на борту воздушного судна в случаях:

– перегонки для передачи другому предприятию, а также для выполнения периодических видов технического обслуживания;

– направления в ремонт, на переоборудование, доработку и возвращения к месту постоянного базирования;

– перегонки для выполнения авиационных работ в отрыве от базы и возвращения к месту постоянного базирования.