Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

4.13. Организация оперативного управления производством

4.13.1.Процесс оперативного управления производством предусматривает:

– сбор информации о производственном процессе;

– контроль выполнения суточного плана полетов и суточных заданий, смен;

– анализ причин отклонений от плана полетов и нарушений технологических графиков подготовки воздушных судов к отправлению;

– оперативное регулирование и планирование в целях предупреждения и устранения отклонений от суточного плана полетов;

– руководство и координацию деятельности производственных единиц и звеньев авиапредприятий, объединений, управлений в целях выполнения плановых заданий и обеспечения своевременности проведения операций, предусмотренных технологическими графиками подготовки воздушных судов.

4.13.2.Оперативное управление производством осуществляют и несут ответственность за оперативное обеспечение выполнения плана авиационных работ и перевозок при высокой регулярности и экономичности полетов: в отрасли – Центральное производственно-диспетчерское управление (Центральная диспетчерская служба) гражданской авиации (ЦПДУ ГА); в управлениях, объединениях - производственно-диспетчерская служба управления (ПДСУ), объединения (ПДСО); на авиапредприятияхI–IIIкласса – производственно-диспетчерская служба предприятия (ПДСП); на авиапредприятиях IV класса и в приписных аэропортах функции по оперативному управлению возлагаются на аэродромный диспетчерский пункт (АДП).

Указания ЦПДУ ГА для служб гражданской авиации и экипажей воздушных судов обязательны.

4.13.3.Суточные планы полетов с учетом особенностей производственных задач на предстоящие сутки составляются АДП на основании расписания движения воздушных судов, планов - нарядов летных подразделений, предварительных планов полетов (ППЛ) и заявок для выполнения авиационных работ в народном хозяйстве.

4.13.4.Суточные планы полетов аэропорта утверждаются командиром авиапредприятия (начальником аэропорта) и передаются накануне дня полетов для обеспечения (согласования) в ПДСУ и другие адреса согласно Табелю сообщений.

4.13.5.В управлении ГА накануне дня полетов ПДСУ на основании суточных планов аэропортов составляет сводный суточный план полетов своего управления, который утверждается начальником управления (его заместителем).

4.13.6.Центральное производственно-диспетчерское управление ГА на основании расписания составляет суточные планы на международные, литерные и подконтрольные рейсы.

4.13.7.Ответственность за качество составления и своевременность обеспечения суточных планов полетов возлагается на АДП, ПДСП, ПДСУ, ПДСО, ЦПДУ, ЦДС ГА.

4.13.8.Организация связи производственно-диспетчерских органов между собой и взаимодействующими службами (органами) осуществляется в соответствии с утвержденной схемой организации связи.

4.14. Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полётов

4.14.1. Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полётов – комплекс мероприятий, осуществляемых в целях своевременного поиска, оказания помощи пассажирам и экипажам воздушных судов, терпящих бедствие, их выживания и эвакуации. Полёты воздушных судов, не обеспеченные в поисковом и аварийно-спасательном отношениизапрещаются.

4.14.2. Поисковое и аварийно-спасательное обеспечение полётов включает:

– организацию дежурства поисковых и аварийно-спасательных сил и средств и работу органов управления воздушным движением;

– организацию приёма и передачи сигналов бедствия, а также организацию оповещения органов ЕГ АПСС СССР, взаимодействующих министерств и ведомств;

– комплектование воздушных судов бортовыми аварийно-спасательными средствами, обеспечение пассажиров и экипажей воздушных судов индивидуальными и групповыми аварийно-спасательным снаряжением и контроль их готовности;

– организацию подготовки экипажей воздушных судов к действиям после приземления (приводнения) и выживанию в экстремальных условиях;

– специальную подготовку экипажей поисковых воздушных судов, расчётов региональных поисково-спасательных баз (РПСБ) и аварийно-спасательных команд (АСК) предприятий гражданской авиации;

– организацию и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ по спасанию пассажиров, экипажей и воздушных судов, потерпевших бедствие;

– оказание помощи населению при авариях и катастрофах в народном хозяйстве, стихийных и экологических бедствиях.

4.14.3.Руководство поисковым и аварийно-спасательным обеспечением полётов гражданской авиации.

Функциональное руководство и организация взаимодействия с Единой государственной авиационной поисково-спасательной службой СССР (ЕГ АПСС СССР) возложено на первого заместителя Министра гражданской авиации через службу поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов гражданской авиации (СПАСОП ГА).

Методическое руководство, контроль за организацией и совершенствованием поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов, а также контроль за оснащением техническими средствами, их эксплуатацией в предприятиях ГА возложено на службу ПАСОП ГА.

Функциональное руководство поисковыми и аварийно-спасательными работами в управлениях ГА, взаимодействие с силами и средствами поисково-спасательного обеспечения (ПСО) других министерств и ведомств СССР возложено на заместителей начальников управлений ГА по организации лётной работы через специалистов службы ПАСОП ГА.

Руководство проведением поисковых и аварийно-спасательных работ, организация взаимодействия с силами и средствами ПСО других предприятий и организаций на местах возлагается на заместителей руководителей предприятий по организации лётной работы, сменных заместителей начальников аэропортов. В аэропортах, где нет сменного заместителя начальника аэропорта, до прибытия руководства авиапредприятия, поисковые и аварийно-спасательные работы организует руководитель полётов (старший диспетчер).

4.14.4.Руководитель поисковыми и аварийно-спасательными работами несёт ответственность за своевременное принятие мер по организации поиска и спасения пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в своём районе ПСО, а также за постоянную готовность сил и средств, выделенных для выполнения указанных работ.

4.14.5.Для организации поисково-спасательного обеспечения полётов авиации определяются зоны ПСО авиационных объединений.

Границы зон ПСО соответствуют зонам (районам) управления воздушным движением центров ЕС УВД,

По согласованию с заинтересованными министерствами, ведомствами, организациями и предприятиями зоны ПСО делятся на районы ПСО в соответствии с Наставлением по авиационной поисково-спасательной службе СССР.

4.14.6. Границы районов ПСО, организация ПСО и руководство ПСР в них, порядок выделения поисково-спасательных сил и средств определяются Инструкцией по организации ПСО полётов авиации в зоне (районе) управления воздушным движением соответствующего центра ЕС УВД.

Указанная инструкция разрабатывается штабом авиаобъединения и согласовывается с заинтересованными министерствами, ведомствами, организациями, предприятиями, управлением ЕГ АПСС СССР, подписывается командующим авиаобъединения и утверждается командующим войсками военного округа.

4.14.7.Поисково-спасательное обеспечение полётов ВС в зонах управления воздушным движением центров ЕС УВД СССР вне территории СССР организуется на основании международных соглашений.

4.14.8.В состав службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов гражданской авиации входят:

– экипажи поисковых воздушных судов;

– региональные поисково-спасательные базы (РПСБ);

– аварийно-спасательные команды предприятий (АСК);

– самолёты и вертолёты, наземный специальный транспорт и автотранспорт высокой проходимости, а также спасательные катера.

Состав сил и средств поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов определяется начальником управления (объединения) ГА в соответствии с требованиями Наставления по авиационной поисково-спасательной службе СССР, Руководства по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полётов ГА СССР и НГЭА СССР в зависимости от зоны и районов ответственности, условий базирования и выполняемых задач.

4.14.9.Спасание пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих бедствие, осуществляется безвозмездно, независимо от их ведомственной и государственной принадлежности.