Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НПП ГА-85.doc
Скачиваний:
215
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

9.3. Особенности подготовки экипажей к выполнению международных полетов

9.3.1.К выполнению международных полетов допускаются экипажи воздушных судов СССР, прошедшие специальную подготовку.

Члены экипажа, допущенные к выполнению международных полетов, обязаны знать:

– основные положения международных договоров СССР о воздушном сообщении;

– конвенцию о международной гражданской авиации (Чикагскую конвенцию 1944 г.), соответствующие международные стандарты, рекомендации и процедуры ИКАО, а также правила полетов иностранных государств, в воздушном пространстве которых будет выполняться полет;

– порядок использования сборников аэронавигационной информации ЦАИ ЦУЭРТОС, сборников аэронавигационной информации зарубежных изданий (Джеппсен и др.), а также радионавигационных карт и справочного материала зарубежных изданий;

– организацию обслуживания воздушного движения (ОВД) в воздушном пространстве иностранных государств;

– процедуры таможенного и паспортного контроля;

– организацию и оформление вылета;

– правила заполнения и представления плана полета (флайт-плана) и получения предполетной аэронавигационной информации;

– порядок поисково-спасательного обеспечения;

– порядок метеорологического обеспечения полетов в иностранных государствах;

– порядок информации при обнаружении в воздушном пространстве неопознанных объектов по типу применяемого сигнала «САРВИС» в США и Канаде;

– организацию технического обслуживания воздушных судов;

– правила международных воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты, установленные Воздушным кодексом Союза ССР;

– правила и порядок использования наземных РТС в иностранных государствах;

– схемы построения маневров при снижении и заходе на посадку и после взлета;

– сигналы вторичной радиолокации;

– международные сигналы и процедуры при перехвате гражданских воздушных судов истребителями;

– командир воздушного судна, второй пилот, штурман и бортрадист – радиотелефонную фразеологию на английском языке, бортинженер (бортмеханик) и бортоператор – английский язык в объеме, необходимом для обеспечения технического обслуживания воздушного судна.

9.3.2.Экипаж воздушного судна СССР допускается к самостоятельным полетам по новой для него международной воздушной трассе в соответствии с правилами настоящего Наставления. Для командиров, штурманов и бортрадистов, впервые выполняющих международный полет по данной трассе, провозка обязательна независимо от классности.

9.4. Права и обязанности командира воздушного судна, выполняющего международные полеты

9.4.1.В иностранных аэропортах командир воздушного судна подчиняется в специальном отношении представителю Аэрофлота, а там, где не организовано представительство, консулу СССР или лицу, выполняющему его обязанности. Взаимоотношения командира воздушного судна и других членов экипажа с консулами СССР за границей регулируются Консульским уставом СССР.

9.4.2.При выполнении международных полетов командир воздушного судна СССР имеет право в зависимости от обстановки принимать решением о прекращении полета по маршруту и возвращении в пункт вылета или полет на запасной аэродром. В случаях явной угрозы безопасности полета, а также в целях спасения жизни людей, находящихся на борту воздушного судна, такое решение может быть принято с отступлением от представленного плана полета (флайт-плана) и указаний органа ОВД.

О принятом решении командир воздушного судна обязан немедленно сообщить органу ОВД, под непосредственным контролем которого находится судно.

9.4.3.Командиру воздушного судна, выполняющему международные рейсы, разрешается принимать самостоятельное решение на продолжение рейса в случаях задержек в иностранных аэропортах с учетом того, чтобы общее рабочее время не превышало установленного времени; требовать от представителя Аэрофлота принятия своевременных мер по сокращению задержек для продолжения полета.

9.4.4.В иностранных аэропортах представитель Аэрофлота и командир воздушного судна принимают необходимые меры по предотвращению и пресечению действий, угрожающих безопасности полета, используя предоставленные им права, не противоречащие законам и правилам государства пребывания.

9.4.5.Если воздушному судну, выполняющему международный полет, грозит опасность или, если судно терпит либо потерпело бедствие, командир обязан принять все меры для сохранения жизни и здоровья людей, а также судна и находящегося на нем имущества.

Все члены экипажа, а в необходимых случаях и пассажиры, обязаны принять участие в спасении людей, находящихся на борту воздушного судна.

В случае бедствия никто из членов экипажа не имеет права покинуть воздушное судно без разрешения его командира. Командир покидает воздушное судно последним.

В целях обеспечения сохранности воздушного судна, потерпевшего бедствие, и находящегося на нем имущества командир обязан принять соответствующие меры по охране воздушного судна, багажа, груза и почты в соответствии с требованиями Воздушного кодекса СССР.

9.4.6.Командир воздушного судна, выполняющий международный полет, несет ответственность за:

– выполнение законов и правил поведения членами экипажа на территории иностранного государства;

– знание и выполнение правил полётов государства, в воздушном пространстве которого выполняется полет;

– знание и выполнение иммиграционных, таможенных и карантинных правил, установленных государством пребывания;

– наличие и правильное оформление судовых, грузовых, таможенных, карантинных, иммиграционных документов;

– организацию предполетного отдыха членов экипажа;

– обеспечение вылета из иностранного аэропорта любого члена экипажа, оказавшегося неспособным выполнять свои обязанности в связи с заболеванием или по другим обстоятельствам.

9.4.7.Каждый член экипажа при нахождении за рубежом несет персональную ответственность за соблюдение норм поведения, законов и правил страны пребывания.

9.4.8.При выполнении международных полетов по договору чартера (фрахтования) командир воздушного судна должен знать и строго выполнять задание на полет по условиям договора чартера в соответствии с Воздушным кодексом Союза ССР.

9.4.9.В аэропортах, где введены ограничения по шумам, командир воздушного судна обязан принимать необходимые меры по соблюдению требований по шумовым ограничениям в той мере, в какой это допускается РЛЭ.

9.4.10.При принятии решения на вылет в зарубежном аэропорту, если прогнозируемая и фактическая погода на аэродроме назначения, расположенном на территории СССР ниже установленного минимума, командир воздушного судна может по согласованию с ЦПДУ ГА или ПДС УГА произвести вылет на запасной аэродром на территории ССС Р, соответствующий требованиям настоящего Наставления.

9.4.11.Командир воздушного судна при принятии решения на вылет с зарубежного аэродрома имеет право вылетать на аэродром назначения при отсутствии данных о фактической и прогнозируемой погоде на нем, если имеется запасной аэродром, соответствующий требованиям настоящего Наставления.

9.4.12.Связь с ЦПДУ и ПДС обеспечивается представителем Аэрофлота. При отсутствии связи с ЦПДУ и ПДС УГА (ЦУМВС) решение, о вылете принимает командир воздушного судна.

9.4.13.При принятии решения на вылет с зарубежного аэродрома на один из аэродромов Московского аэроузла разрешается выбирать в качестве запасного другой аэродром этого аэроузла, если ко времени прилета на запасной аэродром прогнозируются:

– высота нижней границы облаков на 50 м и видимость на 500 м выше минимума, скорость ветра в пределах минимума;

– высота нижней границы облаков не менее 90 м и видимость не менее 1000 м, скорость ветра в пределах минимума в случае, когда выбранный запасной аэродром допущен к эксплуатации по минимуму I,IIили III категории, а командир и воздушное судно допущены к полётам по соответствующей категории.

9.4.14.Экипажу воздушного судна разрешается производить визуальный заход на посадку при погоде не ниже минимума, установленною для визуального захода.